Все - на уборку урожая! Culpa patris aquis submers

Все - на уборку урожая! Culpa patris aquis submersus






-А это потому – что время собирать.

Страда урожайная. Жнут то, что посеяли.

Только среди жнецов также и дети сеятелей. Их тоже на ту работу выгнали. За грехи отцов.

А что масштабы страдания слишком большие, несовместимые с теми грехами… так это только на первый взгляд так.
Отцы отцов тоже привнесли сюда свои «косяки». И их деды. И прадеды. Вот и накопилось.

Не всё от отца твоего зависело?

Верно. Не всё. Но, однако, всё же много чего.

Он мог бы не пить так взахлёбно роскошно.

Мог бы не быть настолько ударно-жестоким. Воздерживался бы лучше от той сладости мучительства. И от манипулирования неокрепшим сознанием ребёнка.

Чуть-чуть бы подисциплинированней и поответственней.

Тогда бы и работал бы, наверное, больше. И опасность безумной скупости разсмотрел бы и не пустил бы её в свой дом.

Вот и составилась бы иная картинка детства его детей.

А из неё произросла бы и другая взрослость. Где они преодолевали бы жизнь не столь покалеченными.


Рецензии
Мне очень понравилось. Лаконично. вспомнился один случай. два брата - близнеца, и их судьба разнесла в разные города в разные семьи (их сдали в детдом)
один из них стал вором или разбойником. его спрашивают - почему Вы стали таким? и он отвечает - отец и мать у меня пили, били, убивали и тд... (дословно не помню, но было хорошо показаны все ужасы таких семей) - кем же я мог стать?!?
А второй стал примерным семьянином, верен жене, не пьет не курит, родили много детей и тд. и его спрашивают - как так получилось? а он отвечает "мои родители пили и тд..... - кем же я еще мог стать"?!?
Поэтому грехи отцов и тд это, конечно, не очень справедливо, но, с другой стороны, от нас самих тоже зависит, кем мы станем в этой жизни для себя и своих детей...
с уважением, Инна

Инна Соснина   06.07.2010 09:44     Заявить о нарушении
Да. ТОЖЕ зависит.

Но - не только от нас самих.

И - так как в разсказанной вами ситуации (если Вы узнали об этом как о реальном факте) были близнецы... то есть генетически равноценные (специалисты могут поправить здесь и Вас и меня, если это не так... про равноценность) - то одному из них, возможно, просто ПОМОГ кто-то.

"A single happy experience in early childhood can make one an optimist for life..."

Я лично знаю одного человека, для которого небольшая шутка взрослого (на тему китайского языка), а потом, в юном возрасте, эпизод из кинофильма (на ту же тему) выросли в шесть или семь лет серьёзных занятий китайским языком....

Сергей Карев   06.07.2010 11:36   Заявить о нарушении
Просто кто-то делает выводы, что в связи с этим стимулом (шуткой о китайском языке) он видит новую ступень своего развития, а кто-то - лишь подтверждением того, что его жизнь... (слово по уровню испорченности субъекта))).
А насчет близнецов - делают опыты. если у близнецов одинаковые результаты - можно говорить о роли наследственности, а если разные - то наследственность не играет роли, это уже внешние факторы играют большую роль.. Хм.. Кажется, сейчас я подтвердила Вашу мысль.. наверное, второму близнецу попался мудрый человек, который подтолкнул его к гармоничной и правильной жизни...
В общем, всегда есть два фактора - внешний (обстоятельства) и внутренний (то, как мы на это реагируем, какие делаем выводы и как продолжаем жить), и от взаимодействия этих факторов зависит наша жизнь.
с задумчивой улыбкой, Инна

Инна Соснина   06.07.2010 13:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.