О статье Кара-Мурзы
Первое – все системы государственного устройства известны, известны их достоинства и недостатки и вряд ли в обозримом будущем появятся новые. Значит, приходится выбирать из того, что есть.
Второе. Не надеемся на чудо, а посмотрим, что мы имели раньше и имеем сейчас. И до «коммунистической эпохи» и после страна не жила хорошо (имеется в виду, её положение в мире и жизнь большинства людей в ней). Относительно хорошим был именно «советский период».
Третье. Вот из советского периода и возьмем самое лучшее, надежное, проверенное и добавим сюда частное предпринимательство, не давая ему той роли, которое оно имеет сейчас (имеется в виду власть олигархов).
Четвертое. 15 лет реформ (это очень большой срок) не дали стране существенных результатов. Мы не Запад и не Восток. Надо жить для себя и во имя себя, не оглядываясь на Запад, но и не теряя преимуществ некоторой интеграции (ограниченной) с Западом. Вот, пожалуй, и все.
Май 2006 года
Свидетельство о публикации №209021700252