Жестокость

       Во дворе усадьбы он увидел маленькую рыжую собачонку. Увидев его и испугавшись, она бросилась к забору, в надежде быстро найти дырку, но лишь успела спрятаться под куст смородины.  Он бежал к ней, ослепнув от злобы и гнева: «Как! Как эта жалкая тварь посмела бегать в моём дворе?!»
Рывком распахнув ветви смородины, увидел её прижавшуюся к земле и дрожащую от страха. Она скулила, отводила глаза и по её щекам катились слёзы. Он не знал, что сделает в следующую долю секунды, но в голове громко и настойчиво стучало: «Убей! Убей!» Рывком выдернул из под веток её лёгкое тельце и сжал руки на горле.  Она хрипела, но хватка становилась всё сильнее и сильнее... Положив безжизненное тельце на примятую траву и посмотрев на красные от сока руки, он вдруг осознал, что содеял.
       В состоянии ступора, абсолютно механически, нашёл чистую тряпку, завернул трупик, выкопал под забором ямку и похоронил.
       Прошло много лет… Однажды в храме, на исповеди, он каялся священнику в совершённом злодеянии, плакал и просил у Бога прощения. Рана зажила, но остался рубец напоминающий о злодействе. И пока он будет жив ему не забыть собачьих слёз.

01.02.2009 г.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.