историческая лажа

   Всё из-за бабок!
            М.Задорнов
   (что-то типа эпигоафа)
 

       Смотрели фильм «Александр Невский». Художественное произведение, конечно, не учебное пособие, но мне как историку не понятно, а как урожденной во Питере странно: чел с Рыбацкого увидел шведские корабли и помчался в Новгород, мол княже, враги на подходе! Вспоминаю "план местности", включаю не совсем растерянное за годы историческое мЫЫшление.

       Результат: а нафиг шведам давать такого кругаля, и вообще - на кой им Новгород? А вот перекрыть богатому Новгороду торговый путь с пушниной и прочим добром в Европу в устье р.Невы и "стричь" их во благо своей славной Швеции – это оч. даже разумно!


       Вот ( предположение ) Сане Ещё-не-Невскому и сказали онежичи, ижорычи, волхововичи, тосновичи да прочие -овычи: иди, княже, бей беспредельщиков, а без победы лучше не возвращайся! Уж слишком стратегически выгодно швед расположиться надумал!..


       И пошёл князь, и побил шведов, и нарекли его Александром Невским, и было ему в том лихом 1240 осьмнадцать летов. Так говорят...


Рецензии
Как историк, вы знаете, что "сказки" эти написал Карамзин( так их называли современники). Другая сказка, Куликовская битва, так называемое освобождение от монголо-татарского ига. Хотя факт, что даже Петр Первый платил дань Крымскому хану, через 300 лет! Реально, узурпатор Мамай, был наказан верным ставленником Орды московским князем, а когда князь действительно попытался освободиться от ига, расплатился сожжением Москвы и жизнью. Национальный состав войска с той и другой стороны был однородным, как в "Гражданскую" - мобилизованные и князьки с вассалами. История же до сих пор - искусство, а не наука.

Виктор Иванович Баркин   12.01.2010 14:22     Заявить о нарушении
Как историк я знаю, что ничего толком об истории мы не знаем.
Факт можно преподнести так, что от него, факта, ничего не останется (сегодня этим виртуозно занимаются наши СМИ, например)

Невольно вспомнила слова Булгаковского Воланда (не дословно, увы):
>я там был, с прокуратором беседовал, как счас помню

А Карамзин - да, сказочник тот еще))
Наука не терпит неточностей, а искусство обращено к нашей сфере эмоций, а тут уж не до точностей

Ирина Селищева   13.01.2010 00:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.