Василий, женщины и попугаи

В жизни Василия Харитоновича были три женщины, и каждая оставила в его судьбе свой неповторимый след. Конечно, было у Василия множество пересечений и с другими представительницами нежного пола, но то было как легкий ветерок, который, налетая, освежает и уносится куда-то вдаль, не оставляя в душе ровным счетом ничего, кроме бодрой свежести, как от контрастного душа с утра, которая вскоре проходит и забывается.

Все три незабвенные женщины Василия были его женами. Первой из этого списка была красавица Оля, с фигурой восточной Шехерезады, пышными волосами и миндалевидными глазами в обрамлении черных, длинных ресниц.

Как это обычно бывает в молодости, Василий влюбился в нее сразу и, как он тогда твердо верил, на всю оставшуюся жизнь.

Однажды, поссорившись с Олей, Василий договорился со знакомым крановщиком, чтобы поздним вечером помог подняться юному Ромео на пятый этаж, где жила любимая. И на высоте птичьего полета, стоя ногами на лестнице и держась руками за перила балкона, Василий читал стихи, как можно их читать только в двадцать лет.

Вскоре молодые сыграли свадьбу, Оля родила Василию сына, жизнь их помчалась, понеслась, и однажды, проснувшись, Василий понял, что не любит больше свою жену. Супруги на удивление всем родственникам и друзьям спокойно и мирно разошлись.

Вторая зазноба Василия, Валя, не блистала внешними данными, но зато отличалась интеллектом и разносторонними интересами. Валентина увлекалась икебаной, собирала открытки с цветами, а также домашнюю библиотеку, книг она не читала, так как не оставалось времени на это трудоемкое занятие.

Валентина очень старалась приучить к коллекционированию книг, этому благородному делу, и Василия, красноречиво рассказывая ему, как литература благотворно влияет на душу и умственные способности человека. Но Василий служил в вертолетной части прапорщиком, приходил со службы сильно уставшим и чувствовал во время таких бесед, что его мыслительный аппарат дает сбой и ему нужна срочная перезагрузка и удаление лишних файлов.

Такая перезагрузка появилась прямо на службе у Василия в виде пухленькой, тоже Валюши, с ротиком девочки-сладкоежки, пахнувшей свежей юностью и поражавшей Василия до соленой мужской слезы удивительной глупостью.

При виде этой молодой весны системный блок Василия обновился, и винчестеры зашуршали, кулер завращался с прежней молодой силой. Поэтому однажды после трудового дня, съев кислых щец и выслушав на полуголодный желудок речь уже опостылевшей жены Валентины, решил он перечеркнуть прежнюю жизнь. Василий Харитонович развелся с Валей- большой, так он про себя называл свою прежнюю половину, и опустил свой помолодевший задор в свежие ощущения от Вали-маленькой.

Валюша-маленькая работала секретаршей в воинской части и мужским вниманием не была обделена, поэтому Василию Харитоновичу приходилось постоянно быть начеку.

Однажды, на корпоративной пирушке, Василий, которого давно одолевали смутные и неприятные подозрения по поводу своей молодой жены, заметил, что Валя вышла из-за стола якобы попудрить носик и исчезла, а за ней удалился и начальник воинской части.

Василий выждал время, и интуиция вывела его в сторону кабинета начальника части Пафнутия Христофоровича, где полковник и юный мотылек Валечка слились в экстазе дешевой оперетки о любви.

От открывшегося зрелища у Василия помутился разум, он хотел сначала пристрелить Пафнутия, задушить Валюшу, ну и напоследок залезть в вертолет и броситься вниз в штопоре на опостылевшую землю.

Но опыт жизни и грабли, на которые Василий не раз наступал, отрезвили его разбушевавшееся сознание.

Вальку Василий Харитонович выгнал из дома, прежде поколотив. Валентина на это не обиделась, лишь хихикнула над одной извилиной мужского ума и, довольная, ретировалась, так как благодаря наивности Василия получила все, что хотела: работу, стабильность, а главное – столичную прописку.

Прошло пять лет, за это время у Василия было много ночей, чтобы обдумать план мести начальнику воинской части Грошеву Пафнутию Христофоровичу.

Василий Харитонович выбрал подходящее время для давно задуманного. В помощники взял единственного человека, которому он мог довериться, своего взрослого сына Диму, и в одну безлунную ночь, не доезжая до особняка Пафнутия, оставил машину и прошел по заранее выбранному пути лесом, оставил Диму на стреме, чтобы тот в случае опасности подал условный сигнал.

Дальше план был продуман четко: лестница, по ней наверх на крышу, а оттуда в дымоход, тихонько на веревке спустить горючую смесь, бросить спичку и не спеша удалиться.
Пока пламя медленно разгоралась, Василий Харитонович с сыном были уже далеко. Василий не торопился уезжать и издалека любовался гигантским пламенем, в котором сгорала его месть и еще что-то очень щемящее.

Придя к мысли, что все женщины – крысы, Василий Харитонович переключился на попугаев – стал их разводить. Разной породы попугаи размножались у него в невероятном количестве. Особенно преуспевали попугаи амадины, подросших птенцов которых Василий только и успевал относить то в детские сады, то в живые уголки при школах.

Но два его любимых попугая Жакко доставляли ему кучу неприятностей. Когда Василий выпускал их погулять по комнате, а сам удалялся на кухню кашеварить, попугаи, не теряя времени, быстренько начинали разбирать хрустальную люстру. Сначала они вынимали искрящиеся сосульки, а потом выкручивали лампочки, сбрасывая их на пол.

Слыша стеклянный звон и зная, что происходит, хозяин дома бежал из кухни, по дороге снимая тапок, которым мечтал запустить в оглоедов. Но, как всегда, попугаи, сделав свое дело, удирали в клетку, изнутри которой на всякий случай придерживали когтями дверцу.

Василий влетал в комнату с громким:
– Ну, я вашу мать, мироеды, в суп пущу!

Тапок свистел в воздухе, шмякался на пол, Василий смотрел на храбрых пернатых. А те, отважно вздернув хохолки, держали оборону. Он начинал хохотать, потом шел на кухню за лакомством для неугомонных попугаев, наливал себе крепкий кофе, закуривал, включал телевизор и был доволен жизнью со всеми ее причудами.


Рецензии
Твои произведения чем-то Чеховские напоминают. Умеешь ты подметить в характере и скверные стороны, и придать юмору, и какой-то житейской горечи. Но все-же, что-то особенное, только твое в этом есть. Тем мне и интересно. Вроде бы, неприхотливая история жизни, но читаешь и задумываешься, над мелочностью, бытовой меркантильностью.
А Василию, видимо только с попугаями общий язык иметь.
Светочка, мне понравилось. Пиши еще.
Твой преданный читатель)))

Олеся Янгол   25.05.2010 21:37     Заявить о нарушении
Я как раз о нем, то есть о Чехове думала на днях, правда, вспомнился он мне в связи с другим писателем - Цвейгом. У Чехова жизнь многогранна, все естественно, печаль и радость, драма и комедия, то есть все, что присуще человеку. Он не делает акцент на явном добре или зле, но тем не менее, словно вытаскивает душу человека и препарирует ее на глазах у читателя, и блестяще! Хотя многие считают Чехова злым писателем.
Цвейг вызывает у меня мурашки. Много раз пробовала его читать в разном возрасте и все одно - тоска, депрессия, словно весь мир утонул в пургене... В итоге - мое нежное сердце не выдержала и я отдала все собрание сочинений Цвейга хорошим людям, пусть им станет хоть немножечко получше от осознания того, как плохо было этому писателю жить. :-)
Меня немножко плющит от радости, что тебе нравятся мои миниатюрки, кстати, я отослала тебе письмо мылом (то есть e-mailom)

Твой мышонок хрюк :-)

Светлана Михайлова-Костыгова   27.05.2010 20:07   Заявить о нарушении
Привет, привет! Я получила письмо. Спасибо! Напишу на днях, как буду немного посвободней.
Это здорово ты Чехова охарактеризовала, и про Цвейга правильно. Я читала его давно. Книга есть но перечитывать не тянет. А вот Чехова можно читать и читать. Так же как и Гоголя.
Гоголь мне вообще близок по духу. Я пару лет назад попросила чтобы мне подарили на День Рождения его собрание сочинений. Причем, чтобы непременно в букинистическом магазинчике. Знаешь, в таких продают подержанные, старые книги.
Для меня это был самый чудесны подарок))) Семь томов. Они в неплохом состоянии, и запах от страниц, то самый из детства. Обожаю запах страниц)))

Олеся Янгол   27.05.2010 20:17   Заявить о нарушении
Есть юмор и оптимизм в рассказе.
Желаю автору, чтобы эти качества укрепились, как хороший результат поездки в Хельсинки.

Дан Берг   27.05.2010 20:17   Заявить о нарушении
Олеся, удивительно - мы, действительно, незримо чем-то похожи, в чем-то пересекаемся... Я с детства тоже люблю запах книг - он особый, манящий и уводящий, нет его чудесней. Томики Гоголя случайно не зеленого цвета?
Пиши, как будет время, не спешно и с удовольствием!

Светлана Михайлова-Костыгова   27.05.2010 20:23   Заявить о нарушении
Глубокоуважаемый Дан Берг!
Меня грызут, как тысяча суетливых ежиков, смутные сомнения, что мы с Вами уже пересекались на просторах этой Вселенной... :-)
Спасибо за добрые пожелания!

Светлана Михайлова-Костыгова   27.05.2010 20:26   Заявить о нарушении
Не, они такого, бледно-бежевого, с гравировкой на обложке. и иллюстрации тушью.
Как-то со сломанной ногой валялась)))) Перечитала всё. Особенно меня его переписка впечатлила. Из нее больше о человеке узнаешь.

Олеся Янгол   27.05.2010 20:26   Заявить о нарушении
Дневниковые записи, записки - просто обожаю их! Действительно, они больше открывают автора, он становиться таким родным, что его хочется накормить супом и напоить вкусным чаем, обязательно с ватрушкой. :-)
У меня были зеленые томики, тоже семь, потом кто-то зачитал. Мы на книгах Гоголя, когда были в 7 классе, гадали, потом расскажу, ухохочешься :-)

Светлана Михайлова-Костыгова   27.05.2010 20:29   Заявить о нарушении
Могу себе представить, как)))...
непременно расскажи в письме.

Олеся Янгол   27.05.2010 20:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.