В трех шагах от Любви

Смотрю и улыбаюсь, глядя на девчушку с задорным хвостиком, торчащим из - под бейсболки. Она без остановки прыгает по ступенькам туда-сюда, вверх – вниз...   Как воробышек. Рядом со мной на скамеечке   сидит мальчишка, который  усиленно делает вид, что всё происходящее вокруг   его совершенно не интересует. Оба, исподтишка наблюдают  друг за другом.   Поссорились видно…Мои мысли потекли в другом направлении…..ступени…..ступеньки любви… Любовь ведь тоже эволюционирует. Вот у этой … с хвостиком, как всё в жизни сложится? Пытаюсь представить… .          В это время девочка опять начала свое восхождение по ступенькам. Первая ступень. Назовем её- идеальная любовь. Без нее никак. Должен быть  и кумир. Либо фотография  на столе,  либо постер на стене. Кто на нем изображен?  Да кто угодно. Главное он  должен быть красивым и мускулистым.  Обычно киноартист или рок звезда.  Наверняка она коллекционирует   диски, и вообще всё, что с этим связано. Значит, и   мой сосед по скамейке должен быть похож на кумира. Гляжу искоса на мальчишку….Джони Депп. Определенное сходство есть.   Всё правильно. Красивый и романтичный кумир. Делаю запись в блокноте - на первой ступени эволюции у человека  возникает стремление к силе, красоте, совершенному физическому телу.  Отсюда и выражения: мужчины –«сильный пол», женщины-«прекрасный пол». Мой объект размышлений тем временем продолжает прыгать. И правильно! Не застрянь девочка на этой ступени. Стриптиз  клубы, секс символы, немыслимые рейтинги самых красивых тел, эротические шоу, порно фильмы, гламурные журналы - всё это конечно хорошо, но не для тебя.  Ты уже понимаешь, что красивая внешность и мускулистое тело этого мало для счастья. Иллюзий больше нет. Такая любовь утомляет и опустошает, а значит пора на вторую ступеньку.Назовем ее «ступенька поиска». А кого будем искать? Того, кто нас понимает, родственную Душу.  Ох, и трудно тебе придется! Хотя   жизнь предложит тебе множество вариантов, но ни один тебя не устроит.   Нужен мужчина - равный тебе. Такой же, как и ты. Если сдашься и согласишься, лишь бы одной не остаться  или потому, что все так живут, то сломаешь человека и себя.
 Вот откуда появляются мужья алкоголики, вот почему мужчины заводят любовниц, вот почему разводы. Неравный брак. Разные эволюционные ступени развития. Ты выше, и поэтому   тебе достанутся слезы, ощущение зря прожитой жизни, разочарование и отчаяние –«Любви нет! Врут все люди!» - будешь зло думать ты.

А может быть все будет иначе? и ты найдешь  Его. И будет тебе с ним хорошо, и в постели, и в быту.   Будут и дети, и  крепкая семья, И будут ссоры, и примирения Маленькие радости и житейские невзгоды. Всё преодолеешь вместе с ним.  Счастье? Да! Радость жизни? Да! Любовь? Да! Но, любовь земная …А, есть другая? Да, есть!  Это третья ступенька. Но подняться на нее  у тебя не получится. Сменится не одно поколение твоих потомков,  для которых любовь станет привычным  состоянием, духовной потребностью отдавать, строить себя  для другого. Это и есть сама Любовь.

Заглянул  к себе в блокнот:

- любовь как физическая потребность в объединении носит физическую направленность, строится на материальном уровне

- любовь как психическая потребность в понимании, объединении на уровне состояний

- любовь как духовная потребность отдавать, сама Любовь

М-да.  Три ступеньки. Всего три…

……………………………………………………………………………………………………

Мальчик с девочкой, неторопливо направились к выходу из парка. Я смотрел им вслед. Девчонка оглянулась, и, улыбаясь, стала что-то шептать в ухо своему провожатому. Видимо почувствовала, что я думал о ней. Удачи тебе!  И пусть Любовь не обойдёт тебя!


Рецензии
Я сам страдаю этой болезнью. Ставлю восклицательный знак после каждого предложения. Пишу нетленку! Повторное прочтение текста, с учетом понимания, что восклицательный знак -на письме, обозначает крик в обыденной речи. Как в толпе смотрят, на кричащего человека? Правильно... В принципе можно усилить, поставив!!!! На самом деле, Ваш текст - спокойный психологический разбор, с которым я полностью согласен, но кричать тут не надо. Подростка можно напугать! А оно Вам надо?

Евгений Самойлов   07.08.2023 14:48     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Евгений. Экий вы глазастый! Всё верно - на знаки препинания в своих текстах я невиданно щедрый, как и на запятые.Увы!
Что касается соответствия крика в обыденной речи и восклицательного знака, то не соглашусь с вашей точкой зрения. А вот использование без меры " Caps Lock" для выделения слов или предложений очень похоже на крик. Впрочем, это вопросы сетевого этикета, в котором я не очень силён.
Благодарю за отзыв!

АС

P.S.
Ещё раз убавил количество восклицательных знаков в тексте и даже освежил в памяти правила пунктуации, но все никак не убираются. Может и хорошо, так как текст не относится к числу научных, официальных или деловых.

Александр Секстолет   07.08.2023 16:12   Заявить о нарушении
А это бесполезно (особенно с удалением запятых. Особенно ушлые пытаются их заменить на скобки, круглые)! Мы пишем нетленку, как думаем! Это, как у Микелянджело Буаноротти. Отсечь все лишнее из массива мысли. :)


Евгений Самойлов   07.08.2023 18:56   Заявить о нарушении
ПРО " Caps Lock" ИМЕННО ВЫ, ВДОХНОВИЛИ МЕНЯ... http://proza.ru/2023/08/07/1112
:) Удачи в творчестве! :)

Евгений Самойлов   07.08.2023 19:04   Заявить о нарушении
Да, да... Чтобы сделать живыми короткие вещи, необходима компактность текста - " бритва Оккама". Главное не переборщить, как-никак литературные " нетленки" создаём, а не информационные заметки.))))))

P.S. Вы там держитесь,Евгений! Скоро ужас войны закончится, но мирная жизнь легче вряд ли станет

Александр Секстолет   07.08.2023 19:21   Заявить о нарушении
Нет, тут вы ошибаетесь! Принцип "бритвы Оккама", не в пунктуации, а в смыслах - " Нельзя для описания сущего создавать новые смыслы!!!" Три знака восклицания от меня. :) У золотого кольца Царя Соломона внутри была надпись:"Пройдет и это..."

Евгений Самойлов   07.08.2023 21:01   Заявить о нарушении
Так я уже про смыслы, а пунктуация отсечена той самой " бритвой")))))
Кстати, количество восклицательных знаком в конце предложения, тоже вопрос туманный. Как бы достаточно одного, но есть примеры у классиков использования удвоенного знака. А вот три и более это уже сильные эмоции и используются редко. В основном женщины этим грешат. Хотя...но это уже другая история))))

Александр Секстолет   07.08.2023 23:05   Заявить о нарушении
Согласен! :)

Евгений Самойлов   07.08.2023 23:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.