Сиамская кошка

Если вид заглавной картинки вызвал у вас лёгкий обморок, то дальнейшее вам лучше не читать.

Мы занимаемся изучением нейронов зрительной коры кошки. В лаборатории в основном дамы (биофак) и пара мужиков - я да Гриша. Ну и еще шеф, который всему голова. Остальные - руки.

Для проведения мало-мальски достоверного исследования надо штук 20 кошек. Опыты-то у нас острые, если кто понимает, что сие означает. Полгода народ раскачивается, дописываются какие-то дурацкие отчёты, пишутся статьи. Потом - лето, время святое для отпусков, дач. Таким образом с сентября шеф начинает метать икру и писать кипятком:

- Что ж вы, братцы-сестрицы, новый год уж на носу, а у вас еще конь не валялся.

Вот и начинается 3 - 4 месяца штурмовщины, нам не привыкать.

Правдами и неправдами добываются кошки. Нет, не подумайте, что мы их отлавливаем на помойках - сие строжайше запрещено. Ветеринарки, центры аккумуляции бездомных животных... Звоним - кошек нет. Звоним - кошек нет. Наконец звоним - есть парочка. Тут главное опередить конкурентов из смежных, да и из родного института. Ну и рафик начальство не сей момент может выделить. Приходится личным транспортом. Вот как-то поехали мы с Гришей на моей "четвёрке". Выдали нам эту долгожданную парочку, сунули мы их в клетку и - на заднее сидение. Пожалел я потом, что в багажник не засунул, обоссали они мне там весь чехол.

Привозим, вынимаем, один старый котяра, полуслепой уже. На нем только зрение изучать. А вторая - сиамка молоденькая, на вид года 2, ласковая такая, на сиамку и не похоже. Сдали мы их в виварий. А дня через 3 опыт назначили.

Я вообще-то программист. Моя задача - реализовать стимуляцию световую, регистрацию нейронных реакций, управление экспериментом. Поэтому моя работа начинается задолго до экспериментов. Пишу, отлаживаемся вместе с девочками. Не на кошках, естесственно, на шумовом сигнале. А на экспериментах я иногда (особенно в первые разы) сижу, а чаще домой ухожу.

Там вообще бригадный подряд. Гриша, хоть и физиолог, достаточно бестолков. Поэт. Ко всем дням рождения стихи пишет. В опытах он обычно дремлет в уголку. А функция у него - кошку из вивария принести, после опыта - в холодильник вивария засунуть. Ну и ежели проводок какой отвалится, Гриша тут как тут с паяльником. Мы его дразним научным слесарем.

Собственно опыт дамы проводят. У нас же в опыте аж 3 компа задействованы, почти как в Центре управления полётом. Раньше еще лаборантки были, но теперь эта категория вымерла.

Но рассказ мой про то время, когда они ещё были. Так вот, принес Гриша эту сиамку, обкололи ее анестетиком (мы ж не живодёры), вкололи обездвиживающее, перевели на искусственное дыхание. Гриша (он у нас всю операцию делает) скальп надрезал, дуру обнажил. Ой, да вы ж не знаете, что такое дура... Это вовсе не оскорбительное для лиц женского пола. По латыни - Dura matter - костная оболочка, окружающая собственно мозг. На верхней страшненькой картинке как раз она. Совсем уж собрался наш хирург дырочку для электрода сверлить, как входит шеф. Пригляделся и говорит:

- Девушки, да вы что, с ума посходили? Это ж сиамка...
- ???
- У них ж совсем другие координаты структур по стереотаксическому атласу. С нашей установкой вы вовсе не в зрительную кору попадёте.

Пригорюнилась моя троица. Час времени потерян. Гриша уже приготовил шприц с длинной иглой, набрал в него воды и только собрался в аорту кошкину попасть - мгновенная смерть, как в комнату вошла Карина, лаборантка из соседней лаборатории. Увидев сиамку, проговорила:

- Ой, какая прелесть!
- Прелесть, то прелесть, да промашку мы дали. Придётся умертвить, - сказал Гриша.
- Как умертвить? Она ж целёхонькая совсем, только разрез небольшой....
- Ну а кто её выхаживать будет? Да и что потом с ней делать, кому она нужна?
- Мне нужна, - сказала Карина.

Ну, девочки разрез зашили, ввели чего-то, чтоб оклемалась поскорей, ввели снотворное. Кошечка задышала сама, интубационную трубку вынули, Карина её и забрала.

Познакомлю-ка я вас с Кариной. Низенькая, толстенькая армяночка, миловидная, но из-за особенностей фигуры не пользовавшаяся популярностью у молодых аспирантов-ассистентов. Как у нас вечер какой, дискотека, новый год, молодёжь пляшет, кадрятся все напропалую. Одна Карина в уголке сидит, в лучшем случае со свободной подружкой подёргается. Лет ей было лет примерно 20 с копейками, но у неё уже была двухлетняя дочка, а жила она с мамой где-то в новостройке на окраине.

Выходила Карина кошечку. Не зря говорится - зарастает как на кошке. Шрамик небольшой остался и всё. А ласковой она действительно оказалась необычайно. С дочкой играла, Карину вылизывала. Через полгода принесла она пятерых котят. А еще через год выпала с балкона пятого этажа и - всмятку.

А Карина вышла замуж за какого-то пожилого еврея и уехала с ним и с дочкой в Израиль. Там у ней ещё одна дочка родилась.


Рецензии
Жалко зверюг, классные они.

Вита Дельвенто   02.04.2009 09:47     Заявить о нарушении
очень вяленько
заставила себя дочитать до конца, чтобы не ошибиться с выводом после первых двух абзацев. Нет, все так и есть... фотография не спасла - херня и есть. Ни стиля, ни слога, ни идеи. Пустота.
И обижаться не следует, Тихон, вы ведь выложили это на общее обсуждение.

Генералиссимусса   06.04.2009 08:42   Заявить о нарушении
Спасибо за внимание. Не смею настаивать (особенно прочтя Ваш манифест), но был бы признателен за совет, как снять вялость. Вот, к примеру, мысль пришла. Не переориентировать ли нашу лабораторию с кошек на людей. Младенцев добывать из числа отказников ****ей. А то еще можно и на взрослых искпериментировать. Выкупать у злых чеченов наших солдатиков.

Или, наоборот, слюней подпустить? Рассусолить линию Карины, показать всю её прекрасную душу, после чего завлаб бросает свою красавицу-жену и с Кариной - на Канары?

Словом, вариантов много. Пишу сиквел.

Тихон Шестопалов   06.04.2009 11:44   Заявить о нарушении
Тихон, Сюжет вполне понятен. в принципе, кого бы вы там ни резали, в своей лаборатории - от перемены подопытных сюжет останется тем же.
нет идеи. Непонятно, вы это все к чему? для чего-то же вы эту камеру открыли? и что? только для того, чтобы мяско показать? это банально. нужна идея. желательно - резкая, острая, цепляющая. первое впечатление от фотографии должно быть превзойдено СЛОВОМ (по силе эмоций), иначе оставьте только фотографию. У вас пока некому и нечему сопереживать. Подумайте...

Генералиссимусса   06.04.2009 13:33   Заявить о нарушении
Как-то совсем по-идиотски объяснять чего-то читателю-профессионалу. Он заклеймит, упрекнёт в вялости, да и чёрт зна что ещё...

Формально Вы, разумеется, правы. Раз не понравилось, значит писатель для Вас свою задачу не выполнил.

Наступая на горло принципам неразжевывания сути своей новеллы, упомяну лишь 2 пункта.

1. К людям, занимающимся "живодёрством" (в данном случае за ради фундаментальной науки) отношение нервных и особенно дамочек - Да как вы можете этим заниматься???

2. Хотел показать, что научным "живодёрством" занимаются вполне нормальные люди. Не лишённые чувства сострадания (Карина). Да и у большинства сотрудников лаборатории есть свои коты или собаки. Поверьте, что нелегко им заниматься этим "живодерством".

Есть много профессий, "дурно пахнущих", но необходимых. Ассенизаторы, сжигатели мусора, охотники, работники убойных цехов мясокомбинатов, да те же ловцы бродячих котов. Список продолжите сами.

Тихон Шестопалов   06.04.2009 22:45   Заявить о нарушении
ну да есть много))) асенезаторов , как не странно это не смоешь )))

Саламов   18.04.2009 11:09   Заявить о нарушении
ну и хрень же написали!вам бы так ради эксперимента письку разрезать,а потом обратно зашить,вдруг выживете!собаки серые!

Мария Иванова 85   18.06.2010 20:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.