Находчивый прапорщик

   Эту историю рассказал военный комиссар района.   
   В конце девяностых годов, в дивизию, где он служил, приехала комиссия. Обычное дело: проверка боевой подготовки, материальной части и прочее.
   Генерал, возглавлявший комиссию, дотошно искал нарушения и, конечно же, нашёл…
   Проверяя вещевое обеспечение подразделений он не поленился и измерил солдатское полотенце сантиметровой лентой и обнаружил, что длина его составляет девяносто сантиметров вместо положенных ста пяти.
   Быстренько, на калькуляторе, генерал выполнил упражнение на умножение… Да, кража без сомнения. Однако подозреваемые утверждают, что они ни при чём.  Как доказать правоту? Думали недолго. Выручил сообразительный прапорщик…   
Взяв два полотенца, новое и б/у, сравнил. Рисунок полотенца состоял из квадратиков: два с половиной на полтора сантиметра. Посчитал их количество  в длину: у обоих полотенец оно совпало. Эврика!!!
   Нетрудно догадаться, что при многократной стирке, стандартное полотенце «село» на пятнадцать сантиметров… Генерал согласился с пояснениями. Честь заместителя командира  дивизии по тылу была спасена. Как поощрили находчивого прапорщика, история умалчивает…


Рецензии
Это точно
всегда есть правильный ответ
это уметь нужн . . . а может это в крови?
С Рождеством Вас
с ув. Олег

Олег Устинов   07.01.2013 17:28     Заявить о нарушении
Наверно это в крови...
С уважением,

Сергей Шалинский   07.01.2013 17:44   Заявить о нарушении
У нас в России и дорого надо клеточками считать. Очень удобно!

Алексей Студнев   19.07.2017 17:01   Заявить о нарушении