Случай в зоопарке

     Этот ёжик родился на свет без единой иголочки.

     По правде сказать, все маленькие ёжики рождаются такими, но по мере взросления у ёжиков - подростков постепенно вылезают защитные колючки. А у этого так не случилось.

     Мягкое тельце с блестящей тонкой кожицей цвета грифеля напоминало картофелину с печальными бусинами глаз. Просвечивало каждое мерцание маленького сердца.

        Благодаря своей необычной внешности ёжик стал главной достопримечательностью небольшого городского зоопарка. Любопытные посетители постоянно толкались около клетки и тыкали в его сторону пальцами. Ужасно неприятно. Дети, подражая родителям,смеялись и дразнились. Только хмурый пьянчуга-дворник контрабандой старался пропихнуть сквозь прутья какое-нибудь незамысловатое лакомство. 

    И всё бы ничего, если бы ёжику не было бы так холодно и сиротливо. Мама-ежиха вскорости перестала обращать на него внимание, а счастливые колючие братья постоянно задевали и ранили своими иголками.
   
    От страха и одиночества ёжик как-то незаметно сдружился с дворником. И даже не пытался спрятаться от его грязноватых, грубых  растрескавшихся пальцев, которыми дворник неуклюже пытался потрепать ёжика за ушком словно щенка.

   Ночами они подолгу разговаривали. Каждый на своём языке.

   Но в одну весеннюю ночь под утро случился сильный перепад температур. И маленькое
сердце ёжика не выдержало и замёрзло. А пьянчуга-дворник проснулся с сильным воспалением лёгких и затем долго лечился обычным способом в своём подсобном служебном жилище.

   После болезни у дворника вылезла вся шевелюра и он абсолютно облысел. Его шишковатая голова в синих прожилках вен теперь напоминает картофелину с печальными бусинами глаз. Дети тыкают в него пальцем и смеются. Их родители отворачивают взгляд.

   Но почему-то никто не предлагает внести лысого одинокого дворника в заветную Красную книгу.
   Кому это интересно?


Рецензии
На этом месте должна быть рецензия Романа Всеволодова.
Радует только, что у прототипа всё-таки намного больше почитателей, чем один, похожий на него дворник, поэтому, слава Богу, сердце нашего героя активно трепещет и, совершенно точно, не замёрзнет.

Фарби   05.05.2009 14:23     Заявить о нарушении
Рома, к моему великому счастью, не оставил эту миниатюру без внимания. Вообще-то миниатюры я стала писать именно с подачи Ромы. Благодаря его исключительному таланту и великодушию - вовремя поддержать и направить в нужное русло.

Елена Качаровская   05.05.2009 14:41   Заявить о нарушении
Верю!..
Ёжиковое внимание -- это серьёзный знак качества. Мне он, кстати, не написал ни одной рецензии).
Жаль, только, что оно тут, под текстом, не зафиксировалось, было бы любопытно.

Фарби   05.05.2009 15:04   Заявить о нарушении
Он мне всё высказал лично. И это дорогого стоит...

Елена Качаровская   05.05.2009 15:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.