Ди-гда-где-гди-гду
С некоторых пор, когда наша первогодка малышка-дочь уже позабыла свой красивый птичий язык-щебет-визг и стала изучать человеческие звуки-слога, она стала произносить странные фразы, трудно передаваемые взрослым закостенелым языком, но звучащие примерно так: "Ди-гда-где-гди-гду".
Увлеченно играет со своими игрушками, никого рядом с ней нет, и только слышишь, как доносится из кроватки серьезный детский голос: "Ди-где-гду? Гди-гда".
Или на прогулке, вдруг встанет как вкопанная, тычет пальчиком между деревьев, твердит: "Гду! Гду!". "Что? Где?" - спрашиваем. Смотришь в ту сторону, - ничего нового там нет, просто стволы и зелень, как всегда. А она всё настойчиво показывает: "Гди-гду", словно говорит: "Да вот же, вот! Ну не уже ли вы не видите?".
Уж, как только мы ни бились, пытаясь вернуть привычные, неожиданно забытые "Ма" и "Па", но ни в какую, чадо упорно отказывалась называть родителей иначе как: "Диг-гда".
А уж, если увидит новую игрушку или что-нибудь необычное, то тут уж восторгу нет предела, – прыгает на коленках, машет ручонками, улыбка до ушей, все два зуба наружу и во весь голос заливается: "Диг-гди-тык-гда-где !!!"
И даже после кормежки, наконец оторвавшись от стаканчика с детским соком, с чувством выполненного долга, довольно выдыхает: "Мня-я-я. Ди-гду-у-у".
Загадка раскрылась неожиданно.
В день её однолетнего юбилея, а, вернее, уже в поздний вечер (время её рождения) раздался нежданный звонок в дверь. Вроде бы обычный, но звучащий как-то по-особенному, так, что сразу стало понятно, что кто-то безопасный, из своих.
Дочурка, уже изрядно измотанная праздничными впечатлениями за весь день, но, тем не менее, стойко не хотевшая ложиться спать, с интересом уставилась на входную дверь, предчувствуя новые развлечения.
"Кто там ещё?" – удивился я, и пошёл открывать.
На пороге стоял ... инопланетянин.
Нет, вы поймите правильно, с виду он был как обычный человек – мужчина, в аккуратном строгом костюме, и приятными, без особых примет, чертами лица. В руках - весёлая связка разноцветных воздушных шариков и коробка с большим синим блестящим бантом. В общем, сразу было понятно, что так земляне выглядеть не могут.
"Ди-где-гда-гду" – вежливо поздоровался гость.
~~~ 2009 г.
Свидетельство о публикации №209040800066