Фантазия дождливого дня

   Суббота. Утро. За окном дождь…
   Вялые мысли медлено продираются сквозь дремоту... «Что может быть лучше в такой неторопливый дождливый день, чем сидеть на веранде, покачиваясь в кресле-качалке, кутаясь в плед, неспешно пить горячий грог и размышлять о бренности бытия… Гм-м… Странные ассоциации на английский манер.
   Стоп… У меня нет кресла-качалки… и я не умею готовить грог… Тогда может быть вот так: «Забравшись в кресло, с ногами… укутавшись тонким шерстяным одеялом,  похрустывая яблоком, читать интересную книгу». Однако яблоко, вызывает ощущение общей прохлады, а в дождливый день, всё же лучше горячий грог. Да и чем хрустеть? В наличие лишь одно яблоко. И читать что-то не хочется… Это же надо думать, трудиться…
   Стоп… стоп… А может лучше вот так:«Дома никого… В полной тишине, ложишься на диван и накрывшись шерстяным одеялом, читаешь книгу с «вязким», медленным сюжетом. Читаешь до состояния дремоты, а потом «нагло» засыпаешь».
   Нет, пойду-ка лучше к компьютеру, напишу комментарии, сообщения.
Дотянул до полудня… Супружница Татьяна пришла домой. Приготовили «чем пообедать». Вместо воображаемого яблока был салат из помидоров, болгарского перца и лука. А вместо грога – горячий чай с разными сладостями.
   Вот сейчас, допишу эссе и пойду к дивану, укроюсь одеяльцем, вместо книги возьму пульт от телевизора и переключая каналы поищу интересную передачу…
Лень-матушка родилась раньше нас… Смотреть телевизор и размышлять по ходу сюжета намного легче чтения книги, предполагающей включение воображения и построение у себя в голове мира, придуманного автором.


Рецензии
Дорогой Сергей!
Сегодня удачный день, читаю только рассказы и миниатюры самого лучшего качества.
Немного печальный финал, но думаю он подтолкнет к чтению книги и размышлению.
А вообще монолог очень ярок и удачен, 19 веком пахнет.
Люба

Любовь Сушко   01.06.2010 07:36     Заявить о нарушении
Спасибо Люба за доброжелательную рецензию! Миниатюру, написанную в 2008 г. можно ещё пошлифовать, но не буду.
Вот неожидал, что "Фантазия..." будет весьма популярна в первый день июня... Да ещё шестеро читателей поставили миниатюру в рейтинг. Что-то там произошло на небесах. :)
Творческих успехов!
Сергей.

Сергей Шалинский   01.06.2010 15:51   Заявить о нарушении
Просто в первый день лета хочется почитать про дождь, а возможно настроение грустное немного.
Но напианно прекрасно.
Люба

Любовь Сушко   01.06.2010 16:14   Заявить о нарушении