Творение жаждет совершенства. Смысл эволюции

Творение жаждет совершенства - смысл эволюции и  прогресса.

Поиск Национальной идеи государства сродни поиску смысла жизни человека.

Православному человеку открыт свыше истинный смысл человеческой жизни – это оБОжение, к нему ведет путь благочестия, духовно-нравственного подвига и, с Божией помощью, обретение Святости и  вершина пути - оБОжение.

Во многих традиционных религиях Святость – предназначение и идеал, смысл и цель для человека,  возводящий личность на необыкновенную духовно-нравственную высоту.

Понятие Святости,  как антипода греховности, объединяет все позитивные религии.
Именно путь Святости есть  путь эволюции, то есть путь выживаемости и развития человека, нации, народа.

 В стремлении к совершенству, Святости - эволюция души и духа человека,  прогресс государства и общества. Это путь, ведущий в БОЖЕСТВЕННУЮ бесконечную жизнь – к  оБОжению.

Все остальные пути, увы, приводят в духовный тупик - к развращению, вседозволенности, падению нравов, к регрессу, к самоуничтожению личности,  общества, государства, цивилизации.

Путь прогресса для государства заключается  в том, чтобы государство создавало, развивало  и стояло на страже условий для эволюции (восхождение к Святости) каждого своего чада и своего народа.

Путь прогресса и эволюции общества - через религию, культуру, искусство, общественные институты  выстраивать, защищать высокие духовно-нравственные идеалы, ценности и воспитывать потребность    каждой личности к самосовершенствованию и добродетельной жизни, к Святости.

Технический, культурный прогресс без истинного прогресса Духа – движения к совершенству и Святости, приводит к деградации и вырождению человеческого рода.

Святость – вот в чем состоит настоящий прогресс общества и эволюция человека. И она заповедана всем.

В Святой душе, в любви, в блаженствах,
мы дар оБОжения несем.
Творение жаждет совершенства!
Всё будет - Бог и будет БОГ - во всём!


Рецензии
"Творение жажде совершенства" Это теория эволюции Жана Батиста Ламарка.
Библия утверждает, что Бог создал всех животных в запланированной телесности и не нуждающихся в эволюционных изменениях. После этого создал человека и позволил ему пользоваться всем сотворенным им в природе. Библия Глава первая.

Радиомир Уткин   13.09.2020 22:09     Заявить о нарушении
Жан Батист Ламарк был верующим человеком, и правильно полагал, что материю и природу создал БОГ, и что «стремление творения к совершенству» заложено изначально БОГОМ. Но, поскольку Лемарк был биологом, он рассматривал это стремление к совершенству только как биологическую эволюцию.

На самом деле, БОГ создал Всё, и определил все Законы Мироздания, одним из которых является направленная биоэволюция в природе, то есть Божественные силы направляют эволюцию в нужном русле. При обычной биоэволюции (случайным перебором) не хватает времени жизни Вселенной, чтобы создать даже одну живую клетку, не говоря о высокоразвитых животных и человеке.

Но в данной публикации речь идёт, если Вы не догадались, не о телесном совершенстве. а о духовном. Человек – сложное существо, в нём есть Божественное нематериальное ( Образ БОГА), тонко-материальное: духовное (дух, душа), энергетийное: плотское (плоть) и грубо материальное: телесное (тело).
В животном и в природе – лишь зачатки духовного, но преобладает плоть и тело. Закон Мироздания, установленный БОГОМ – эволюция духа, и всё творение жаждет духовного совершенства.

Цель сотворенного Мироздания – его оБОжение, чтобы всё стало Бог и во всём был БОГ. «…будет Бог все во всем» (1 Кор. 15: 28), ибо «один Бог Отец, из Которого все» (1 Кор. 8: 6).

И первый на Пути оБОжения - человек – Богочеловек во Христе – Бог в БОГЕ.

Славен Любомиров   14.09.2020 14:10   Заявить о нарушении
Многословно ушли от ответа на суть вопроса:Человек это плод эволюции, в которой человек возник из животного мира или его слепил Бог из глины.

Радиомир Уткин   14.09.2020 14:46   Заявить о нарушении
Вы, ув. Р.У., путаетесь в понятиях. Надеюсь, Вы поняли, что духовное совершенство и теория Ламарка о телесном совершенстве – «две большие разницы».

1. Где Вы вычитали, что ==Библия утверждает, что Бог создал всех животных в запланированной телесности и не нуждающихся в эволюционных изменениях==???! Приведите, если не трудно, библейскую цитату такого «утверждения» ))
Внутривидовая эволюция, как развитие приспособительных механизмов при изменении окружающей среды и условий жизни, существует как установленный БОГОМ Закон природы.
Но после грехопадения некоторые эволюционные механизмы извратились и сместились в сторону эволюции животного начала, а не духовного и нравственного. Появилась конкуренция, борьба за жизнь и выживание сильнейших. Райская жизнь закончилась.

2. Теперь, конкретно о сотворении человеке. Про глину упоминается в Исламе. А в Библии сказано:
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.» (Быт. 2:7).
«Прах земной» иногда переводят как «пыль». Прах, пыль - это самые мелкие частицы, которые были известны человеку примерно 3 тыс. лет назад, когда писался Ветхий Завет. На современном языке сказали бы, что БОГ создал человека из земных атомов и молекул.

Причём, каждое земное существо на земле состоит из тех же атомов и молекул. Поэтому, если бы БОГУ было угодно сотворить человека из какого-то животного, то, всё-равно, можно было бы сказать, что Бог создал его из атомов и молекул (из праха земного).

Направленная эволюция, о которой я уже сказал – это создание БОГОМ новых видов, для исполнения его замысла – создания, в конечном итоге, разумного духовно-нравственного существа, человека, способного к оБОжению.

Почему БОГ не создал сразу человека, а было постепенное последовательное усложнение творений? Каждое творение исполняет свою роль и имеет своё значение. Они осваивают все среды – воздух, воду, землю, они оживляют планету. Сначала – оживление, затем – оБОжение.
Дело в том, что задача стоит в оБОжении всего Мироздания, а не только человека. Начнётся оно с человека и последовательно пройдёт через все этапы сотворения, но в обратном порядке. И этот процесс пройдёт в будет исполнен Христом, Богоподобными людьми и оБОженными творениями.

Но, атеисты-материалисты вряд ли это могут понять и принять. Впрочем, для грядущих событий их мнение не имеет ни малейшего значения.


Славен Любомиров   15.09.2020 00:12   Заявить о нарушении
Сотворение мира и человека это плагиат шумерских сказаний. В частности, шумерские боги лепили людей обеих полов, замешивая глину на крови Абзу, мужа чудовищной богини Тиомат.
Вся библия писалась иудейскими жрецами для внутриплеменного употребления. Сотворив Адама, Бог решил наградить свое творение послушной женой для продолжения рода человеческого. Для этого он усыпил Адама и из его ребра клонировал Еву. Вто Бог скорее похож на дьявола. Генетически Ева сестра Адама. Половые связи между нимибиблейскому грешны по религиозным понятием. По законам генетики человечество развиваясь по варианту обречено было бы на вымирание от генетических заболеваний.

Радиомир Уткин   15.09.2020 10:26   Заявить о нарушении
Ответ на Ваши эмоциональные и сумбурные "детские" возмущения можете прочитать в статьях:
1. «Сотворение Мира, Адама - плагиат шумерских мифов?»
2. «Ева - сестра Адама? Родственные браки их детей – грех?»

Славен Любомиров   06.03.2024 21:30   Заявить о нарушении
Само название статей подтверждает мои постулаты.

Радиомир Уткин   06.03.2024 21:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.