Крейцерова соната Л. Н. Толстого
А прав ли Толстой? По-моему, в основном, прав. Что такое законы нравственности? На мой взгляд, это такие законы, которые помогают индивидууму быть полезным обществу.
Например, что такое измена жене? Полезно или вредно это обществу? Если человек изменил жене, то это становиться известным и другим членам общества. Предположим, что такой поступок полезен обществу. Тогда все начинают изменять своим женам, и что мы в результате получаем? Дети остаются без родительского ухода. Вырастают неполноценные члены общества. Нарушение супружеских обязательств приводит к моральным травмам, а это приводит к снижению полезности человека в обществе. Возможны травмы и физические, вплоть до убийств и самоубийств. Значит, измена вредна обществу?
А если живут два супруга, то, какое дело обществу до их интимных связей, воздерживаются ли они от них или нет? Если муж не прерывает связей с уже беременной женой, это отвратительно? А если они друг другу приносят громадное удовольствие и не хотят детей. Нравственно это или нет? Толстой четко говорит - нет!
13.03.69.
Свидетельство о публикации №209070200282
Геосид 30.10.2022 18:28 Заявить о нарушении