Чаепития в храмах
Даже атеисты осудят тех настоятелей, которые благословляют прихожан устраивать «воскресные посиделки». Чем лучше те, которые устраивают шумные застолья в храмах, Pussy Riot? Девицы из Pussy Riot прекрасно осознавали, что совершают нечто кощунственное, а клирики и прихожане, упивающиеся перед иконостасом, считают, что ничего плохого в их пьяном весельи быть не может! Там, где нет благоговения и смирения, там не может быть и чистой христианской радости!
Но ведь многие клирики думают о том, что если подойти к "чаепитиям" культурно и ответственно, то ничего греховного в их проведении не будет. Тогда давайте сравним проведения "чаепитий" со мздоимством. Представьте себе, что глава исполнительной власти нашего государства собрал видных чиновников в Кремле и сказал им: "Господа, взятки нужно брать в меру, взятки нужно брать культурно, тогда ничего преступного во взятках не будет".
Разве присутствует хотя бы тень благоговения в пьяных улыбках, в пьяных слезах? А ведь на эти «чаепития» приходят и дети! Неужели нельзя провести «чаепитие» в отдельном от храма строении? Настоятели храмов, благословляя прихожан участвовать в «чаепитии», говорят им о том, что оно будет устроено в «трапезной», а не в храме... Но ведь то, что называется «трапезной», является частью храма, эта часть храма вовсе не предназначена для массового употребления пищи и распития всевозможных напитков! Неужели они не знают, что храм начинается с паперти? Да, читатели, они этого не знают! Не знают этого и владыки, которые благословляют подчинённых им иереев сплачивать прихожан «посиделками».
Апостол Павел в своем Послании к Коринфянам порицает устраивающих в храмах пиршества, говоря: "Еда бо домов не имате во еже ясти и пити; или о Церкве Божией нерадите и срамляете неимущия?" [1 Кор. 11 гл., 21-22,34]
74 правилом Шестого Вселенского собора Церковь установила, что «не должно в местах, посвященных Господу, или в церквах совершати так называемыя трапезы братолюбия, и внутри храма ясти, и ложе постилати. Сие же творити дерзающие, или да престанут, или да будут отлучены».
За нарушения этого правила никто никогда в РПЦ МП не был отлучён. Видимо, только поэтому многие прихожане воспринимают храмы в качестве мест, где можно неплохо отдохнуть и даже перекусить.
Свидетельство о публикации №209071000437