Исторические записки Написание истории

Так уж повелось, начиная с 1917 года, что историю пишут все кому не лень. Люди, часто не имеющие к истории ни какого отношения. Не понимающие специфики профессии, терминологии, теории изучения исторических данных. 
И в нынешнее время это лишь усугубилось. Кто только не пишет историю. Журналисты, врачи, слесаря и тд. От этого история не только нашей страны, но и любое другое историческое событие, приобретает личный и эмоциональный оттенок, жестко замешанный на идеологии и политике. Тем самым отражая не максимально приближенное к реальности описание события, а личностное понимание. Причем с правом на главенство в последней инстанции. Грустно становится.
Но с другой стороны, какие мы сами, такую историю и получаем.


Рецензии
Тёзка, позвольте с вами не согласиться, в том, что журналисты, врачи и прочие не имеющие академического исторического образования, искажают историю, а академики исторических наук отражают её объективно. Историю в угоду своих политических предпочтений всегда искажали и до сих пор искажают все и особенно академики. Пишите вы очень интересно и профессионально. Творческих вам успехов и счастья в жизни. С уважением Анатолий.

Анатолий Байков   21.10.2020 16:30     Заявить о нарушении
Я не об этом. Я о другом, для изучения истории надо знать базу, как проводить эти исследования. А вот именно этого то неистоики и не знают. Они создают пописторию, которая легко читается, в итоге по миру начинают гулять сумасшедшие теории, который начинают выдавать за догмат.
С уважением Анатолий Кравцов

Анатолий Кравцов   09.11.2020 11:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.