История одной собаки

Жил-был на свете Бобик... «Почему она  занялась описанием жизни «рядовой» собаки?» – скажете вы. И зря... В круговороте жизни мы можем и не заметить, что не только у людей бывают «изгибы» судьбы...
Но я немного отвлеклась. Итак, жил-был на свете Бобик. Если бы прохожий вдруг  решил задуматься  о том, представителем какой породы эта собачка является, то непременно бы зашёл в тупик. Тощенькое, маленькое тельце было задорного рыжего цвета. Чуть загнутый хвостик  завершался беленькой кисточкой. Непропорционально длинные лапки так же  были увенчаны белыми «носочками». Все это великолепие завершали длинные «висячие» ушки и удивительно большие-пребольшие глаза. Природа создала чудную комбинацию... Но эта комбинация радовала взгляд, и пёсик казался очень умильным на вид. И, конечно же, нет ничего удивительного, что взяла его к себе одинокая старушка. Случилось это, когда он ещё был совсем щенком и бегал по улицам города.
«Какой славненький! – сказала тогда старушка. – Ты чей, малыш?» Щенок радостно ответил на своём собачьем языке, что не чей он. Была мама, да и то – куда-то подевалась.
Странно, но было похоже, что старушка поняла его. Пусть не дословно, но поняла.
- Хочешь у меня жить?
- Гав! - радостно ответил пёсик. Старушка ему сразу понравилась, от неё веяло теплом и добротой. А у собак, знаете ли, нюх ого-го!
- Ну тогда, пойдём со мной..
Помниться, привела она его в маленькую квартирку, где пахло чем-то сладким, пряным, режущим нос. И стали они, как говориться, жить -  поживать да за друг другом приглядывать. Бобик следил за тем, что бы старушке не было одиноко и, как только чувствовал в глазах огонёк грусти, тут же изо всей силы вилял хвостом и заливался громким лаем. После этого непременно на лице бабушки появлялась улыбка. Но и она не оставалась в долгу – постоянно угощала чем-нибудь вкусненьким...
Но... К сожалению, не всё в жизни так идеально, как хотелось бы... Бабушка была очень старенькая... Одним весенним деньком, когда солнце заливало все во круг своим тёплым светом, они вышли погулять. Пёсик сам почти ничего не понял – всё произошло слишком стремительно. Бабушка присела на скамейку – отдохнуть, пока он гоняет голубей. И вдруг... начала медленно-медленно заваливаться на бок. Почти сразу подбежали люди, расквохтались, словно курицы и закачали головами. А ещё чуть позже –
приехала белая машина и старушку увезли куда-то.
Помниться, пёсик тогда очень долго бежал вслед за этой машиной.
«Куда!? Куда вы повезли мою бабушку?!» - гавкал он в след. Бежал, пока не стёр лапы, пока не понял, что потерял из виду ту самую машину...
Загрустил Бобик. Сел на тротуар и заскулил. Но этот жалобный позыв высунулась из мусорного бочка лохматая, растрепанная морда и поинтересовалась:
- Ты чего?
Пёсик жалобно посмотрел на него.
- У меня хозяйку увезли куда-то... На белой машине, издающей неприятны воющие звуки. Я бежал за ней, пока не понял, что потерялся... Что мне делать? Я не знаю, где искать свой дом и хозяйку...
- Ну найти дом – не такая уж и проблема. – подумав, сказал старый пёс. – У тебя же нюх есть! Он выведет потихоньку. Ты ищи знакомые запахи. А на счёт хозяйки... Ну, в полнее возможно, что и она там отыщется.
Повеселел Бобик, поблагодарил, да, принюхавшись, пошёл наобум, на чутьё своё собачье. Шёл он долго, не один день. Постоянно путаясь, сбиваясь, но всё-таки упорно двигаясь к цели. Похудел, осунулся... Шея до того отощала, что ошейник стал свободно болтаться, и он потерял его где-то в кустах.
И вот, уже почти дом – тот самый парк! Чуть-чуть, немного осталось. Чуть не в припрыжку бежал пёсик по знакомым местам. И тут, из-за угла, на него налетела со всего разбега лохматая собака. Глаза у неё заливались ужасом.
- Беги! Спасайся!! – Хрипло просипела она.
- От кого? – Растерялся Бобик.
И тут громыхнуло... Нет, не весенний гром это был, а выстрел... Кольнуло что-то в животе и свет начал меркнуть...
...Именно в этот день какая-то организация, служа «благу человечества», отстреливала бездомных собак, несущих возможную угрозу для граждан. Не могли же они знать, что пёсик этот не бездомный, что за углом, в старенькой одинокой квартире ждала его хозяйка? Теперь уж точно – ОДИНОКОЙ...


Рецензии
История жалостливая, конечно, но это некий способ выразить своё недовольство в сторону самого простого метода решения проблемы бездомных собак. Твои истории, написанные с детской непринуждённостью и искренностью, очень цепляют. Вроде бы и повествование не требует литературных изысков, однако всё равно – ничего лишнего ты и не добавила.
Ладно, теперь о неровностях, которые сразу режут глаз и требуют немедленной корректировке. Придираюсь только к существенным вещам.

Во втором абзаце небольшой перебор со словом «Был». Не мешало бы заменить.

«Природа создала чудную комбинацию...», - лучше бы не комбинацию, а чудное существо. Комбинация здесь звучит, как будто природа создала некий шаблон, программу (читай – комбинацию). Да, придирка, обещал, но зацепился всё равно…. Хотя далее предложение выглядит также странно.

«Щенок радостно ответил на своём собачьем языке, что не чей он.», - предложение и просто и бессмысленное одновременно. Если бы так: «Щенок радостно повилял хвостом, будто проговорил, что он ничейный и не отказался бы от заботы и тепла». Ну, это как вариант.

«…где пахло чем-то сладким, пряным, режущим нос.», - в смысле – режущим нос, не приятно, что ли?

«как только чувствовал в глазах огонёк грусти,», - лучше – замечал.

«Бабушка присела на скамейку – отдохнуть, пока он гоняет голубей.», - «пока он гонЯЛ голубей». Повествование велось в прошедшем времени, следи за этим.

Что касается идеи: рассказана она речью ребёнка, и это – выигрышный вариант. Проблему можно долго обсуждать и спорить, но если иначе с бездомными собаками не поступить, то наши дети (и не только они) могут пострадать от разгула заразы и потенциальной угрозы. В истории ни одно событие нельзя охарактеризовать с одной стороны: всегда есть и положительные и отрицательные стороны того или иного явления.

Маркус Декстер   02.08.2010 16:48     Заявить о нарушении
зай! Спасибо :)) Кто ещё будет распирать меня на все корки, кроме тебя :) Причём распирать толково. Я подчас просто не вижу того, что замечаешь ты и другие. Повесть эта была написана фиг-знает-когда-уже-не-помню, да и вряд ли уж очень для чего-то существенного... Но хочется проработать :)

Надежда Хезина   04.08.2010 20:51   Заявить о нарушении
Ты умничка! =-*
Рассказы у тебя классные, но надо чуть-чуть усидчевей над ними работать ))

Маркус Декстер   04.08.2010 20:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.