Ложные представления о литпроизводстве

О писательской деятельности выводы делают чаще те, кто не умеет творить, но им хочется, и они становятся пастушками идей. А особенно школьная программа по литературе пропитана слащавыми гипотезами, литературные чиновники придумали к живым произведениям подсказки. Особенно вызывает тошноту директивная штучка – образы героев. Вряд ли супер-писатель опустится до образцов, это только религия за неимением твёрдой духовной валюты предлагает образец.
Писатель - это неизбежность, его заставляют выражаться не просто недостатки общества, не волнующие мотивы природы и жизни, а желание показать своё видение мира с позиции от куда ни кто не видит,но он хочет дополнить мир недостающим, что бы сделать его удобнее, а значит добрее. И это  делает его одиноким, вызывает страдания, и вот под эти переживания он подбирает материал, который способен лучше выразить тот мир. Это духовный писатель и их единицы. А остальные бумагомаратели – целевые: моралисты, идеологические исполнители, “юмористы”, мемуаристы.


Рецензии
Бумагомаратели - это еще писатели. Наши современники - это, как првило, клавишошлепатели. Если быть честными и не выкручиваться. Авторы не пишут книг, но организуют их изготовление. Писать - это определенным образом на какую-либо основу наносить составы...Современные книги изготавливаются в типографиях.

Николай Маг   27.07.2009 22:00     Заявить о нарушении
Я понял, что ничего не понял, подпрыгнул без кочки и утонул без воды. Но захватывает, даже душу потерял. Я сразу вспомнил Даниила Хармса и Энштейна, вместе.

Александр Маслов 2   27.07.2009 23:17   Заявить о нарушении
Да, можно подпрыгнуть от слоя поверхности воды, следовательно, без кочки. Также можно утонуть без воды, например, в ванне со спиртом. Плосковатый камешек, запущенный определенным образом,много раз подпрыгивает в слое поверхности воды. А утопленников по этилову спирту и не счесть. Это я так... На всякий случай. Сама же формулировка темы ВАМИ соответствует моим настроениям.

Николай Маг   28.07.2009 02:34   Заявить о нарушении
Да, почитал я ваши вирши, расшевелился, необычно, и это настроение передалось мне от вас, появилось желание поозорничать.

Александр Маслов 2   28.07.2009 02:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.