Решение проблем и исполнение задач

   Человеку мира сего постоянно приходится решать разнообразные проблемы. Для православного не существует проблем, есть лишь задачи. «Если Господь за нас, кто против нас?».
   Проблема, на уровне восприятия всегда несёт негативный оттенок. Человек противопоставляет себя проблеме и вынужден выступать в роли демиурга. Именно от него зависит её решение.
   Задача изначально воспринимается как позитивное задание. Она может быть необычайно трудной по исполнению. Задачу не решают, её выполняют, соответственно, человек выступает в роли исполнителя. С Божьей помощью можно сделать всё и принять любой конечный результат как промыслительный.
   Круг размышления вернулся к СМИРЕНИЮ пред волей Творца.


Рецензии
"...Он дает лишь то, что в русле Его Промысла"(С):означает ли это предположение иного русла?
С уважением,

Анна Мазур   21.04.2011 15:42     Заявить о нарушении
Промысл Божий гибкий и творческий. Представьте ребёнка и родителя. Отец наблюдает за дитём и руководит его игрой, жизнью и прочая. Руководит согласно своему плану в отношении ребёнка. Но ребёнок может в один прекрасный момент осознать, что у него есть руководитель. И тогда, если он принимает его как руководителя, он может сказать ему: "Я хочу, папа, то-то и то-то, но это моё желание. Но пусть будет на то твоя воля, но не моя". И когда отец увидит, что это желание не первый порыв, а оно осознано и есть к его выполнению серьёзное стремление, он согласится с ним. Промысл - это судьба. Творец никогда не отнимал у человека свободный выбор... между добром и злом. Он никогда не желал зла своему творению, и лишь творение само выбирало его. Судьбу или Промысл мы творим сами, но в русле общего генерального плана Творца.

Вы наверно заметили, что задали невероятно трудный вопрос, можно сказать, богословского характера. И понадобилось для этого одна строка. :)
С уважением,

Сергей Шалинский   21.04.2011 18:09   Заявить о нарушении
Просто я в процессе... :):(:0 :))) Спасибо за Вашу страничку

Анна Мазур   22.04.2011 12:38   Заявить о нарушении
Бог в помощь! :)

Сергей Шалинский   22.04.2011 14:35   Заявить о нарушении
Спасибо, взаимно :))

Анна Мазур   22.04.2011 21:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.