Пётр Фомич

Пётр Фомич

Завтра у Ленки в школе показательный урок по литературе. Ленка – халтурщица, ей бы только отписаться, фразочек красивых накидать.
“Голубушка, - говорю я, - ты, конечно, пятёрку получишь. А вот Фомич бы тебе написал “Гора родила мышь”, как мне однажды вместо отметки за сочинение о Лермонтове”.
-?, - удивилась Ленка.
- Да, дорогая, и был это стыд позор, потому что ждала-то я пятёрку, а тут – хуже двойки. Но иногда он мне и пятёрки ставил, правда, редко. Он пятёрки почти никому не ставил. Да и вообще чудак был. Ну, вот, например, войдёт в класс, сядет на учительский стул, а ноги на стол положит, а ноги длинные, они почти до носа первопартнику, или носок снимет, очки нацепит и начнёт его штопать, а когда сочинение пишем – из класса выйдет, стоит в коридоре, покуривает, а сам в дырочку наблюдает, кто там списывает, тут уж ворвётся в класс, да так, что все от неожиданности каракуль понапишут. Чудной был человек, прямо Веллер какой-то. Всю нашу заупокойную литературу с ног на голову переворачивал. Или начнёт рассказывать, это нам то, желторотым, как мужику противно, когда придёт он, например, к бабе в гости, а у неё из щей – волос тянется, и ведь как рассказывал – век не забудешь. Стихи заставлял учить, а Онегина – того всего, попробуй, запнись.
Хотели мы, чтоб он у нас студию вёл, а ему – тоска, только раз и пришёл, а у самих – не получилось. Собрали стихи, прозу, даже фантастику, под Ефремова, иллюстрации мальчишки сделали, а потом то ли рассорились, то ли лень стало, а только ничего из этой затеи не вышло. Вот. А больше нас литературе никто и не учил. Один только Фомич и был. Правда, в девятом классе, Фомича уж тогда из школы выгнали, пришёл к нам Семён Абрамович, тот был литератор, настоящий, а Фомич он что – пьяница да поэт.


Рецензии
Нана, благодарю Вас за чудесный рассказ и память о замечательном учителе! Мне в этом отношении не повезло. Осваивала литературу самостийно.

Поэт и пьяница...человек с особенностями поведения (штопал носки во время урока), пожалуй, лишенный некоторых обязательных проявлений культуры. Но какой знаток и тонкий ценитель литературы! Есть над чем задуматься в очередной раз.

Очень тонкая, психологически выдержанная миниатюра. Хотелось бы прочитать и рассказ, который Вы все не соберетесь написать. В назидание учителям современных дней наших.

С признательностью, Галина

Галина Магницкая   22.09.2017 06:45     Заявить о нарушении
Спасибо. Постараюсь написать.

Нана Белл   22.09.2017 18:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.