Непутёвые заметки

Скажите, вы не пробовали в Италии в маленьком задрипанном городочке узнать, к примеру, как найти адрес, которого местные не знают? При чём вы итальянским - английским не владеете, а о каких-то прочих экзотических языках речи вообще нет. И так, вы подходите к какому-нибудь пожилому солидному сеньору (почему-то ассоциируется  с сеньор-помидор из мультика) которых туча сидит на скамеечках возле парадных и о чём-то степенно разговаривают. Предварительно заглянув в словарь и составив фразу, спрашиваете.

 Конечно же он вас не понимает и после четырёх, пятиразовых повторов, вроде-бы начинает проникаться. Вас о чём-то спрашивают, но вы конечно, тоже не понимаете и, смущаясь, разводите руками. Потом он  быстро начинает говорить. С ближней скамеечки подходит другой, о чём-то его спрашивает и у них начинается оживлённая беседа, во время которой вы стоите, дурак дураком и обалдело на них смотрите. Беседа перерастает в ожесточённый спор. Один, сложив три пальца обеих рук в щепотки, машет перед лицом другого. Тот энергично возражает.

 Тут они оба обращаются к вам и уже что-то орут. Вы орёте в ответ, конечно же на своём языке. Наступает тишина. Но не надолго, так-как подошло ещё двое. Из этой уже толпы, так-как четыре итальянца создают шумовой эффект толпы сразу же после встречи, слышно только: ква-ква-ква, иссимо, ар-р-pэ, эл-л-ли или для вашего уха что-то подобное. Все машут руками и каждый, показывает в другую сторону. О вас уже забыли. Вы можете, не прощаясь уходить и ехать дальше. Ваше отсутствие заметят не скоро и спор, возможно, продлиться до вечера, а количество его участников может перевалить за количество жителей двух прилегающих городков.

                Cлободской В. Сентябрь 2004 Германия.


Рецензии
Валерий, Вы очень чётко подметили национальные особенности итальянцев - эмоциональность и желание помочь.

Помню, в 2006-м была в Италии, с родственниками ездила туда на их машине. Отдыхали мы на юге страны. Если Италия напоминает сапог, то то место, где мы были, можно охарактеризовать, как внутреннюю часть каблука. На пряже отеля, где мы жили, я обнаружила русскоговорящих людей - бросилась в глаза книжка на русском языке, которую читала женщина.

То была супружеская пара из Днепропетровска (я с роднёй из Минска). Приехали они "общественным транспортом" через Испанию (там сложная схема не буду сейчас вдаваться в подробности). Недалеко от отеля был ж\д вокзал и пошли они покупать билеты на поезд до Рима. Приходят, а все кассы закрыты, как покупать билеты - не понятно. У людей шок, они не знают, как домой попасть. Начали спрашивать у пассажиров в зале ожидания. Самое интересное, что подошли они спросить к одному человеку, а через очень непродолжительное время их уже окружила многоголосая толпа и все им подробно объясняют, что делать. Оказалось, что билеты можно покупать в самом поезде у проводника. Но украинцев очень тронуло такое неравнодушие к ним посторонних людей.

Спасибо Вам за рассказ, Валерий :)

Марина Шатерова   11.02.2015 18:37     Заявить о нарушении
Здравствуйте Марина. Спасибо за отклик. "Но украинцев очень тронуло такое неравнодушие к ним посторонних людей." Я сейчас себя немного поПиАРю. Ничего? Если Вы почитаете у меня - любимого "Неотправленные письма", то там я неоднократно обращал внимание и своё и читателя на другую культуру отношений людей. Это не значит, что тут рай земной и кругом ходять одни ангелы, но и чертей не видно. А ребята, о которых Вы рассказываете, довольно смелые. Поперется "общественным транспортом" к "чёрту на рога" не зная толком языка..? Можно сказать, сие смелый поступок. С ув.

Валерий Слободской   11.02.2015 19:24   Заявить о нарушении
Валерий, возможно, что они знали английский, но его не знали итальянцы в этом захолустье, но с собой у них был русско-итальнский разговорник и они общались с его помощью. Вплоть до того, что ты читаешь из него фразу, показываешь разговорник собеседнику, а он тычет тебе пальцем в ту фразу, которая должна быть ответом на заданный вопрос.

Марина Шатерова   11.02.2015 19:41   Заявить о нарушении
Я тоже пытался таким образом, но далеко не все желают так общатся. Занимает много времени и что-то терятся по дороге. Не понятно что, но живое превращается в казёнщину.

Валерий Слободской   11.02.2015 20:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.