C 22:00 до 01:00 на сайте ведутся технические работы, все тексты доступны для чтения, новые публикации временно не осуществляются

Про танки

         На безбрежных просторах бывшего союза осталось огромадное количество военной техники.А особенно на Украине.На Украине, а не в Украине. И стояла она на полигонах,на складах,просто под небом и мечтала о войне.А о чём ей ещё мечтать?И было ей всё равно кого, как и что превращать в пух и прах. А тут ещё решили украинские военные показать свою мосчь блоку НАТО.Так этож не на майдане за америкосские  и нефтегазовые бабули оранжево хлюпать даровую шнапсовку и закусывать щирым сальцом. Тута одной смекалкой то не возьмёшь -учить надо солдатиков военному делу.
       А чего наша ненька Украина имела много так это продукции харьковского ,даже не завода, а монстра -объединения имени Малышева.Которое накропало столько танков,что хоть под сараи на огороды продавай.А вы когда нибудь сидели в танке?На месте механика -водителя?Красота - свет глаза не режет с закрытым боевым люком. Просторно - как в гробу. Люк открывать можно,но если высунешь из него что-нибудь нужное,а наводящий решит повыёживаться и крутанёт башню,так, глянуть на природу.То можно это нужное больше и не увидеть. К тому же музыка работающего под ухом движка  полностью отбивает не только музыкальный слух,но и обычный. Вообщем почетное это дело водить танки. И обзор у водилы чудесный - всё видно, как с закрытыми глазами. Поэтому набирают туда молодых и ещё бестолковых парней,которые ничего бояться не умеют , а если и боятся то этого ни услышать и не увидеть никак.
             А самоё тяжелое и необходимое умение танкиста -это ехать на танке ночью к месту предстоящего боя,шоб враг не заметил.А с утречка громыхнуть гусеницами и танковой пушкой, залепить длиннющую очередь из курсового пулемёта , запустить дымовушек,и поганять по полигонным мишеням как по асфальту,не глядя, этож танк ,а не мерседес.
                Токо новым русским в украиских просторах сие было неведомо. И собрались они по грибы на рыбалку,чтоб водочки абсолютной на природе попить и воздухом свежим сосново-дубовым вдоволь надышаться.Само собой, где самая чистая и негаженная природа?Правильно!-  Вокруг и в пределах танкового полигона славного посёлка Черкасского и Гвардейского. Сами понимаете какой нормальный попрётся на  украине, за тридевять земель, пешком на танковый полигон,там же ещё и стреляють.А значит грибы там нетронутые,рыба не ловлена и зверья полно - привыкли. Вот так новоукраинцы и подумали и попёрли на трёх машинах - Джип Тойота,Мерседес и БМВ.Заодно машинками друг перед другом поблистать и перед женщинами своими покрасоваться.
                Об этой их затее новоявленный командир танкового соединения,который собственно и соединил не проданные танки  в кучу, дабы устрашить тевтонов и прочих ляхов,ни сном, ни духом, ни разведкой не ведал. А посему поднял свою армаду ночью по самой неожиданной тревоге ,о которой не знал только самый ленивый кот на кухне. И после двухчасовой матерщины в парке,хто ж знал -то?Шо эта паскуда в выходной день всётаки это сделает-думали шутка. Злющщие и трезвые в некоторых местах командиры -таки построили колонну ,почти без происшествий. Развалив для полного воскресного счастья пару боксов,и раздавив к лешему контрольно-пропускной пункт в парке с техникой,нашли кому шлагбаум закрывать-танкистам.Это ещё повезло. людских потерь удалось избежать .Сами понимаете, на украине со светом полная тьма,а ночью ,да ещё в танке, с молодым воином -абсолютная.Самые мудрые залезли на броню снаружи ,шоб вовремя спрыгнуть.Но командир, зараза, на легком бэтээре так зашугал колонну с прожектором,что хоть глаз выколи ему на заднице.Народ полез в люки.И колонна ,лязгая гусеницами,рыча моторами давя всё во злобе и святом желании скорее вернуться,поперла по тому пути, который гордо назывался дорогой на полигон. Солнце ещё не явилось, а ночь напустив утреннего тумана никак не хотела сдаться выходному дню.
                Новоукраинцы приехали загодя.Тишина в субботний вечер стояла такая, что водка пилась сама,пелись песни даже и не в мелодию и веселье затихло в палатках часа в два .Как раз танкистов поднимали по тревоге.Машины побросали у дороги ,даже толком не съехав на обочину,палатки поставили на горке. У утром растолкав всех,и заставив одеться, самый крутой потащился на рыбалку собирать грибы и все мужики с ними.
    -Пусть бабы по палаткам спят,- орали они счастливо.Взяли даже ружьё,Для дичи - кабана им захотелось свежего. А Колонна матерясь по рациям, плюясь выхлопами неумолимо приближалась к полигону.
          Ну на фига знающему украинский язык командиру академическое образование?.Украина ж колыбель человечества. А на кой ляд новому украинцу машину убирать с дороги - он же хозяин над,под и между всего.И Мерседес, приземистый и хищный зверь шоссейных дорог по господарски стоял внизу,там где две небольшие, пологие горки делали поклон воде, стекающей весной бурным ручьём. Так как он- мерсик- принадлежал не европейцам, воспитанным порядком и строгостью сжатых и мелких государств,то стояла эта краса и чудо техники  вдоль, а не поперек дороги,зато посредине, шоб нихто не ездил тута, иде мы отдыхаем.Остальные не менее вольготно расположились на дороге,чо в грязюку-то съезжать.
              -Там только танки пусть месятся -пошутили всей компанией.
               А народ в танках начал потихоньку засыпать, согретый теплом моторов и убаюканный после субботнего застолья. Командиры сворачивались клубочками,застилая старыми бушлатами твердости и торчастость внутреннего железа. Оставляли за себя наводчиков и засыпали вместе со связистом стрелком в сладкой дрёме марша.А наводчики шо,рыжые,чтоли?Зевая и стукая ногой обутой в сапог по шлему водилы,они доводили свои последние указания,подтвердив внушительными оборотами по внутренней связи,от чего даже двигатели слегка понижали шумность работы. Короче, к самому рассвету в колонне командовали только механики,вёл её господь бог и направляла колея лесной дороги,заросшая ветвями деревьев по самое небо. А утренний туман вообще послал видимость кудато во тьму и нагло осел белым покрывалом завалив низину с мерседесом по самую горку молочными влажными хлопьями.
                Уставшие,сонные механики ориентировались по звуку,выхлопам и маскировочным фонарям,которые то пропадали в тумане, то покачиваясь на ухабах насмешливо помахивали красными огоньками. Они так и не поняли что переехали чтото, на первом танке.
     -Ни хера се бревно,да ещё и с мусором ржавым- подумал механик головного танка,-осторожно газуя наощупь и вскарабкиваясь гусеницами сначала на крышу мерса. Мерс натужно кряхтел,хрипел,скрипел,скрежетал и хлюпал дверями, наконец просто распластался лаковым блином и стал медленно превращаться в мелко натёртый металлолом и труху.Танков было много -развёрнутый полк по советским меркам,с приданными самоходками. Все аккуратно,осторожно щупая траками дорогу на малых оборотах спустились в низину и победно проехали вверх через утрамбованное в дорогу средство передвижения.Последний вообще никакого бревна и не почувствовал.А Тойёта с БМВ показались деревьями, слишком близко растущими у дороги. После дружеского поцелуя с танковыми самоокапывателями,которые по сапёрски были пришпандорены к передним броневым плитам ведущих машин,они уже никому и ничему помешать не могли,задумчиво созерцая небо вверх колёсами в лесном кювете. А Колонна победно катилась к полигону,походным кухням,к директриссе стрельбища- булькая фляжками на ремнях,качая стволами пушек и грезя о большой войне,и  не замечая мелких неровностей на разбитом стальными траками украинском просёлке....http://www.proza.ru/2009/10/12/1518(P.S.)
         


Рецензии
Какая страшная, но, несомненно, правдивая история!

Марат Валеев 2   12.10.2009 07:18     Заявить о нарушении
Читай Вторую часть

Брэдд Михаэль   12.11.2009 12:04   Заявить о нарушении