Крошечка Хаврошечка и Фрау Готтель. 8 сказ

Трудно привыкалось Крошечке Хаврошечке в замке Змея Горыныча, да и во всём Тридесятом царстве. Всё ей казалось нелепым. В лавках и на торжищах жратвы и шмотья всякого не меряно, а давки-ругани нет. Товар лежит без купцов, а не берёт никто. Рапунцеля в ихих мошнах полно, а все жмутся чего-то - шибко прижимистый народец. В гости не ходят, по небу не летают, через расщелины не прыгают – все засЫпаны давно. И дремучих лесов нет. На улицах всё пострижено, да облизано - плюнуть некуда. Настоящего зверья, вообще, не видать. Даже последняя теребень вежлива да улыбчива, сю-сю-мусю. Хвосты в трусы аккуратно заправлены. Нет, не то, что в наших-то лесах.

Затосковала Хаврошечка от того гламурища, смеяться почти перестала. А тут ещё мачеха Змея, ведьма Фрау Готтель – невзлюбила невестку. Шепнули Крошечке добрые люди, что мечта у карги была подсунуть Горынычу дочку свою Уродину, а тут откуда ни возьмись молодая фря из диких степей.

Утешал Хаврошечку только сам милый друг - Змей Горыныч Шестипарноптеригоподийный. Всяко он её ублажал: и в сад водил, и философии всякие развивал о добре и зле, и яблочками потчевал. Но не успели они наглядеться друг на друга, наговориться и наслушаться, а надо расставаться: потребовал Главный Садовник Рапун размякшего от любви Змея к себе за море-океан. Вот, горе-то! Много плакали полюбовники. А что делать? Говорят же в народе: колобка за х… не удержишь.

Осталась Хаврошечка одна, без милого дружка. И начала ведьма Готтель её всяко донимать. То огнём в лицо, будто нечаянно, пыхнет – заштукатуривай потом ожоги. То кадушку с вонючей мочой над притолокой подвесит – не отмоешься. То воздух в опочивальне таким чадом испортит, что без кислородной маски никак. Словом, походная аптечка у Хаврошечки всегда в кармашке передника лежала.  А однажды Фрау Готтель говяшку в щи подбросила. Хорошо ещё та клёцка дочке Уродине досталась – у её вкус с детства испорчен был.  Всё население замка, да и городища, травлю наблюдало, чаяло, когда же лесной выскочке моральный кабздец придёт.

Надоели придирки гордой Хаврошечке, и решила она принять бой. Но ответ надумала несимметричный - смекалкой взять. Была у ведьмы Готтель причуда одна: у пасынка в замке любила по комодам, да по закуткам шарить. Нашарит-наскребёт со всех донышек литровинку-две волшебного зелья, употребит и снова шарить. К вечеру зальёт глазищи и начинает лыко вязать, и всегда не удачно. А утром всё сызнова.

Горыныч устал уже новые тайники делать, кувшины перезамуровывать. Всё одно найдёт старая и употребит. Стал тогда Змей меньше зелья покупать. Купит раз в месяц с получки крохотный бочоночек литра на три и заныкает так, что ведьма недели три ищет. За это время и сам успевал большую толику выкушать. И добрый, вроде, да жмот, как все в этом царстве.

А как уехал за море-океан, совсем худо сделалось Фрау Готтель. Мечется по замку сама не своя, шарит и шарит, хоть знает, что шарить уже нечего. Оттого, может, и злость на снохе срывала.

Придумала Крошечка Хаврошечка месть ужасную, да в самую точку угодила. Нашла она в Сети горшочек волшебный. Скажешь ему: «Горшочек вари», и наварит он того зелья сколько хочешь, хоть озеро, хоть море. Выписала Хаврошечка чудесный аппарат, да в дальний комод будто спрятала. А ключ рядом на бумажке оставила.

Быль все фантазии превзошла: Фрау Готтель сразу сдохла. По двум причинам – не сумела зашить себе пузо левой рукой, и не смогла выпустить горшочек из правой. Следующей стала дочь Уродина. Смерть походила на самоубийство - объелась какашками без мамкиного-то глазу. Похоронить их не успели – горшочек пошёл по жадным рукам прислуги замка, потом - горожан.

Крошечка Хаврошечка ходила по городищу победительницей, довольная и счастливая. Тридесятое царство было не узнать… Точнее, наоборот.  Все сидели друг у друга в гостях, летали по небу, прыгали в расщелину, которую промыл поток зелья. Зверья развелось – видимо-невидимо. Раз мелькнули, или почудилось ей, даже морды Серого Волка и Михайлы Потапыча.
Холява-таки сделала своё дело.
                26.10.09


Оглавление

Сказ 1.   Крошечка Х. и Серый Волк.            http://www.proza.ru/2009/10/29/1176
Сказ 2.   Крошечка Х. и Три поросёнка.         http://www.proza.ru/2009/10/29/1177
Сказ 3.   Крошечка Х. и Красная Шапочка.       http://www.proza.ru/2009/10/27/1168
Сказ 4.   Крошечка Х. и  Мальчик в Ч.курточке. http://www.proza.ru/2009/10/27/1161
Сказ 5.   Крошечка Х. и Лихо одноглазое.      http://www.proza.ru/2009/10/27/1173
Сказ 6.   Крошечка Х. и Петухай К.            http://www.proza.ru/2009/10/28/1020
Сказ 7.   Крошечка Х. и  Змей Горыныч.        http://www.proza.ru/2009/10/28/1241
Сказ 9.   Крошечка Х. и  Мальчик-с-Пальчик    http://proza.ru/2009/11/09/1668
Сказ 10. Крошечка Х. и  Садовник Рапун          http://www.proza.ru/2009/11/10/1416
Приложение: Биография Мальчик-с-Пальчика         http://www.stihi.ru/2009/11/09/8825


Рецензии
Спасибо за здоровую дидактику и счастливый финал. С уважением,

Борис Хаимский   17.01.2010 21:37     Заявить о нарушении
Насчёт счастливого конца - это случайно вышло.

Мидлав Веребах   18.01.2010 00:41   Заявить о нарушении