Десантная штурмовая бригада строителей

Просьба не путать с ДШБ ВДВ. Я не служил в ДШБ. Я служил в строительной части ЛенВО, в Питере.

Тольятти.
1988 год, осень. Время я помню точно, поскольку я тогда женился в последний раз, а сына еще не было. Квартал под именем "Простоквашино" , длинная изогнутая 9-этажка мордой на Дзержинского. Окна пустые. Начнется зима и хана, сдадут дом только через год. Все квартиры будут заметены снегом. Отделочные работы вести нельзя. Но отопление уже проведено. Нужно успеть вставить рамы, остеклить, выполнить внутрянку и к Новому Году людей уже можно заселять.

Я только сейчас начинаю понимать некоторые вещи. Не случайно меня туда направили! Было там с ВАЗа человек 25-30, не больше. Был там и руководитель с ВАЗа. Пришел я туда представился. Указаний никаких. На следующий день рабочие мне положили заводские пропуска на стол. Естествено я в ужасе. Потеря заводского пропуска, тогда это был кошмар. Сделал всем дубликаты. Даже в полиэтилен запаял.
- Заводские пропуска не сдавать! Утром всем быть вовремя, в конце смены забрать вовремя.

Рабочие слегка прибалдели.

Однажды утром приходит рабочий. Нога в гипсе. Блин ну ведь это же точно может быть акт Н-1, производственная травма!
- Где ногу сломал?
- На тренировке, в школе секцию по карате веду.
- Где служил?
- В Афгане, ДШБ
- Что это?
- Штурмовая десантная бригада.
- Расскажи!
- Да чего рассказывать, в самолет и через несколько часов там. Шли в атаку, парень впереди меня на мине подорвался. Ногу ему оторвало. Я его перевязал и вперед.
- Значит так, рабочие дни я тебе ставлю, ты пока гипс не снимут, на работу не ходишь. И меня не провали. Попадешь в ментовку или под машину, а у тебя рабочий день стоит. Все понял?
- Да понял.
На работу вышел через пару недель.

Вот откуда я знаю что такое ДШБ.

Квартиры уже распределены. Приходят будущие новоселы. Смотрят, уходят с убитым видом. К Новому Году 1989 ждут новоселья, а тут видно же что может быть только к следующему. Дело дрянь.
Что делать? Оконные рамы и стекло стоят внизу, около дома. Указаний и распоряжений сверху никаких. Приходиться действовать на свой страх и риск.

Нахожу бригадира плотников, ВАЗовских.
- Значит так, собери всех своих, обмозгуй. Я завтра поеду в КГС и оформлю несколько человек по совместительству. Дом надо застеклить, дать тепло, тогда отделочники может успеют закончить работы. Деньги будут получать несколько человек, но разделить на всех. Имена и фамилии завтра к утру.
- Тебя включать?
- Нет, иначе я буду вор.
На следующий день поехал в КГС, объяснил ситуацию. А тот кто со мной беседовал, оказался вполне порядочным человеком.
- Ну что ж, мы не против. Давай список.

В том году была удивительно теплая и длинная осень. До самого декабря деревья стояли зеленые. И как только работа закипела, когда стало понятно что через пару недель дом будет застеклен и можно загонять отделочников, ВАЗовская бригада моментально выросла с 30 до 400 человек. Прислали нового мастера. Меня с работы сняли со скандалом и перевели в рабочие. Послали чистить подвал. А там мусора и кала человеческого было выше крыши.
- Парни, кто со мной?
Набралось человек 20. Только сейчас я понял почему. В том числе и тот парень из ДШБ.

Так почему же люди пошли со мной разгребать авгиевы конюшни? Там ведь не просто было загажено, но и опасно. Подвал был уже подключен к отоплению и водоснабжению, значит ко всем прочим гадостям еще и БОМЖатник. А у этого подстилку выкинуть... Не знал я что это значило бы, но мы их не выкидывали. Но то что за нами наблюдают чувствовали.

Я ничего и не обещал, никаких пряников. Сам не знал дадут нам их или нет. Заглянул с парнями туда, ахнул. Работы на три недели. Пошел к начальникам.
- Работы там не меньше чем на три недели. Выполняем и уходим в отгулы.
- Договорились, работайте.
Все было под честное слово.

Работали в упор, от звонка до звонка. Но конечно, кому надо было уходили и с обеда, но никто этим не злоупотреблял. Две недели отгулов получили все. Когда работу закончили, а была пятница, я просто собрал всех и сказал
- На работу через две недели, все свободны. Никому не залетать.

20 человек.  Подписать официально такое количество  заявлений было нельзя. (41 час в неделю х 2 х 20 = 1600 нормочасов. Заявление на две недели отгулов написал я один. Может и еще кто-то подстраховался, но мне об этом неизвестно. Скорее всего что да, но документы в таких случаях прятали. Все сроки давности истекли.


Рецензии
Вообщето "ДШБ" - это десантно штурмовой "батальен", а не "бригада".

Владимир Ус-Ненько   11.02.2010 15:17     Заявить о нарушении
Нет, ДШБ это все-таки бригада. А батальон это из песни из кинофильма "Белорусский вокзал"

-Сомненья прочь уходит в ночь отдельный
-Десятый наш десантный батальон"

Потом уже кто-то переделал "Наш штурмовой десантный батальон" а слово "десятый" куда-то исчезло. Но даже так, то поучается ШДБ, а они себя называют ДШБ. Да набери в любом поисковике. Я уже смотрел.

А с парнем из ДШБ я лично знаком. Не так много у нас спортсменов чтобы собирать их в одно подразделение. В Афгане например было именно так.
Он говорил что они действовали именно бригадами, собранными специально для определенной задачи из разных частей. И даже зная плохо друг друга, но подчиняясь воспитанию полученному еще до армии, никогда друг друга не подводили. Я написал лишь то что видел, и то в мирное время, а видел всего одного. Кстати я был поражен сразу его дисциплинированностью. Даже на лице никаких вопросов.

Вова Голубев   11.02.2010 16:43   Заявить о нарушении
Мой друг служил, в прикомандированном десантно штурмовом батальене, в Кандагаре.

Вообще-то, если осуществлять штурмовые операции в тылу противника, то это проще силама батальена, так как бригаду - скрытно не подбросишь.

Владимир Ус-Ненько   11.02.2010 16:52   Заявить о нарушении
Или ты забыл правильное название или это был действительно батальон. Но как я того парня понял, их на две недели из разных частей собрали и в самолет. Там был какой-то протест со стороны США - ДШБ в Афганистан не посылать, ДШБ морской пехоты из Чечни - убрать!

А почему? Не знаю, но злые языки болтали что им в спину стрелять было некому. Сзади было чисто. А они потом разлетались по частям и никто не знал где они были и что делали. Но своих раненых не бросали. Что стоит за этими словами я не знаю. Наверное кого могли, того выносили. Но думаю что скорее всего, тяжело раненые просто взрывали гранату около своей головы, чтобы не задерживать своих при отходе.
Полагаю что я не выдал серетов тактики. Она еще с WW2 известна. Да и то как летчиков в Чечне Басаев расстрелял в Буденновске известно. В прямом эфире он сказал эти слова. "ДА ЭТО ЖЕ ЛЕТЧИКИ!"

Есть наверное на войне солдаты, которых в плен не берут. Я бы не взял никогда в плен вражеского снайпера. Сидит за полтора километра и кладет на выбор. Какая цель у такого солдата? На войне полагаю надо занимать населенные пункты, высоты, укрепления, в конечном итоге брать власть над територрией.
Да, сам я служил в стройбате. Есть у меня в Питере одно хорошее дело. Думаю и по сей день стоит та кровля. Стоят же здесь по 40 лет.

Вова Голубев   11.02.2010 20:03   Заявить о нарушении
Одна десантная бригада - это много самолетов. Поверьте, никогда на бригаду, пусть десантную - не говорят - "штурмовая", так как бригада создается для других целей. В ее составе - может быть штурмовой батальен.

А по поводу снайпера, то он такой же солдат как и все, и опасностей и рисков у него не меньше, а больше...:)

Владимир Ус-Ненько   11.02.2010 20:10   Заявить о нарушении
Проглядел я у тебя одну вещь и даже две. Правильно писать "Батальон" а не "батальен" как у тебя. И еще бригада это не подразделение. Отделение, взвод, батальон, полк, дивизия, армия, фронт (в мирое время это округ) - да это подразделения, части и соединения. Причем воинская часть это полк. Нас так учили. Ну может поменялось что. Все-таки 40 лет прошло, да и стройбат опять же ;)

Вова Голубев   11.02.2010 20:10   Заявить о нарушении
Я не военный. Один раз держал автомат в руках и то учебный. Но я верю больше тому парню из Афгана. Потому что именно он приятелю подорвавшемуся впереди него на мине (лягушка что ли...) перевязал ногу, вколол какой-то наркотик, чтобы тот уснул и потом вернулся за ним. А парень которого я видел, рост у него 210 см. Вынес приятеля, хотя и имени его не знал.

Вова Голубев   11.02.2010 20:15   Заявить о нарушении
Я тоже был в Афгане, и у нас разногласие, только по расшифровки абрревиатуры "ДШБ"...:)

Владимир Ус-Ненько   11.02.2010 20:47   Заявить о нарушении
Лентяй, однако, держи

Как сделать так чтоб меня отправили служить Дшб ВдВ - форум для ...
Сообщений: 9 - Авторов: 8 - Последнее сообщение: 4 ноя 2009
Как сделать так чтоб меня отправили служить Дшб ВдВ Общие вопросы для призывников.
www.prizyvnik.info/.../showthread.php?... - Сохранено в кэше - ПохожиеБоевое и спец.снаряжение ВДВ, ДШБ, СпН - Форум "Десантура.ру"
Сообщений: 20 - Авторов: 12 - Последнее сообщение: 5 фев 2008
Уважаемые ветераны и служащие ВДВ, ДШБ, Спец.Наза ГРУ ! ... одним из ветеранов ВДВ мне было выражено недоверие о существовании такового! ...
desantura.ru/forums/index.php?... - Сохранено в кэше - Похожие
История 1185 ОДШБ ( Равенсбрюк)‎ - 12 ноя 2009
ДШБ 66-й бригады‎ - 8 ноя 2009
36 дшб‎ - 23 май 2007
Десантно-штурмовые бригады и 105 ВДД‎ - 1 авг 2003

Дополнительные результаты с desantura.ru »
Ответы@Mail.Ru: Чем ДШБ отличается от ВДВ
ДШБ штурмуют, а ВДВ по широкому профилю : разведка, блокировка, диверсии, штурм и всё остальное. ДШБ - батальон или бригада, а ВДВ - войсковое объединение ...
otvet.mail.ru/question/25713133/ - Сохранено в кэшеОтветы@Mail.Ru: Если человека мечтающего попасть в ВДВ (ДШБ,ГРУ ...
Важно соответствовать требованиям ВДВ (ДШБ), ГРУ. Не скажу про все стройбаты, но вряд ли вы проклянёте. По крайней мере дурацкая командировка «Грозный ...
otvet.mail.ru/question/14220955/ - Сохранено в кэше

Дополнительные результаты с сайта otvet.mail.ruБоевые операции (ВДВ,ДШБ,спецназа ГРУ) - Форум :: Твой круг общения!
Сообщений: 11 - Авторов: 3 - Последнее сообщение: 8 май 2009
Только у нас свежие новости игр, софта, железа, юмор, интим, развлечения. Приходите, не пожалеете!
talk.lg.ua › ... › Армия - Сохранено в кэше - Похожие

Вова Голубев   11.02.2010 20:52   Заявить о нарушении
Спасибо, убедили. Я не в ВДВ служил...:) и о ВДВ знаю, только из рассказов друзей. Ни один из них, не служил в десантно штурмовой бригаде, зато очень многие служили в десантно штурмовом батальене

Владимир Ус-Ненько   11.02.2010 20:57   Заявить о нарушении
ДШБ-это батальон. Обозначнеие бригады оДШБр. Бывший сержант 56оДШБр Иван Токмаков. 86-88 Гардез.

Иван Токмаков   04.11.2010 00:05   Заявить о нарушении
Редко теперь сюда заглядываю. Нужда отпала. Но заглянув вчера, с удивлением обнаружил что самый читаемый рассказ именно этот. У меня не было стремления "примазаться" к ДШБ. Хотя там и напрашивается кое какая аналогия - нужно было к Новому году дом закончить вот и организовали строительную бригаду и передали ее в КГС профессиональным строителям в помощь. Ну а уж ДШБ это я ее так приукрасил немного, да и то потому что в этой бригаде оказался парень служивший в ДШБ или в оДШБр, не знаю. Но тем не менее помог он мне здорово. Одним своим присутствием и дисциплинированностью. Ну а рост у него конечно был не 210 см, чуть ниже. Если у меня 180 и я был ему примерно по плечо, можно посчитать сколько.

Вова Голубев   28.12.2010 09:31   Заявить о нарушении
Спасибо Иван за помощь при постижение истины.

И с Новым Годом, бача! Удачи тебе и счастья в Новом Году...:)

Владимир Ус-Ненько   28.12.2010 15:48   Заявить о нарушении