Прогулка по набережной

Море осенью еще хранит летнее тепло, обдает игривыми брызгами, дразнит  – ну, подойди, подойди поближе! Лижет камушки у ног и - ах! Весело стряхиваю допрыгнувшие до колен капли, окунаю пальцы в воду, поглаживаю ускользающую  влагу,  чувствую мягкое дружеское пожатие.
– Моооре! Здравствуй, что ли. Не веришь? Это опять я.
Выбираюсь с пустынного пляжа, где еще плещутся самые отчаянные купальщики.
Из динамиков фоном несется привычная популярная музыка, прерываемая иногда словами "Уважаемые жители и гости города!.." - еще один отголосок купального сезона.
Как же я соскучилась по всему этому!

Вдыхаю озон, смешанный с запахом соли, йода, водорослей, отсыревших платановых и тополиных листьев. Вдыхаю - ветер. Чем-то неуловимо другое – осеннее море… Шагаю, верчу любопытной головой… (Не заглядеться бы, не попасть каблучком в опасные щелочки между плиток). Мир - полон жизни!
Уточки с селезнями!  Плывут, рывками вытягивая шеи, две пестрые парочки…
 А вот - необычные! Целая стайка. Черные с белыми клювами. Копошатся, ловят рыбку, макают в море носы - будто испачканные сметаной...
Вдали от берега качаются на волнах чайки, похожие на хрупкие оригами.
А это что за пичужка такая? Напоминает трогательного забавного утенка  с красно-белой повязкой дружинника на крылышке. Бултых вниз головой. Даже круги замерли уже, а все не выныривает. Несколько минут жду.  Что за ныряльщик? Постойте. Ныряльщик… Нырок! Ну да. Улыбаюсь своему простенькому открытию. А  он меж тем показывается в другом месте, перебирает перышки.
Если с дамбы посмотреть вниз – прямо у поверхности воды блестит серебристыми боками юркая хамса. И еще какая-то, более крупная,  с зеленоватыми продольными полосками, рыбка плавает медленно, спокойно, будто и не опасается вовсе пернатых  морских охотников.
А за дамбой – черный лебедь. Грациозный. Гордый и одинокий почему-то (может - потому, что - гордый?). Ни с чем не спутать тяжелые удары сильных крыльев по воде. Разбег, резкий взмах, рывок – полет! Уверенный и стремительный. Провожаю взглядом. А он удаляется, превращаясь в едва различимую черную точку. И - пропадает. Совсем. Ну вот. Был один, и того нет…
Мимо - восторженный мужской голос:
- Да!Да! Представляешь - у моря! Представляешь - в 5 метрах. Да нет, не купаюсь - смотрю!!!

А небо сереет, опускается на противоположныый берег, укрывает верхушки труб цементных заводов, обмакивает в серую пену макушки гор - местные «фудзиямы» и «джомолумгмы» курятся светлыми дымками .
Сумерки откусывают по кусочку края бухты...
Постепенно вспыхивают огоньки. Сначала – на далеких судах, которых уже не видно, и кажется - башенки с фонариками  плавно покачиваются  на горизонте. Затем ярким светом   загораются заводские прожектора. Волна иллюминации незаметно захватывает бухту, перекидывается на портовые краны, озаряет фонарями городские улицы. И вот уже в огнях все вокруг. И по дороге тоже текут-текут огни фар…  Домой…

И правда - пора.Сворачиваю с набережной. Впереди - сосновая аллея раскинула свои мохнатые лапы (Кого-то они мне напоминают! Но отважным путешественницам не страшны цепкие лапы!)Здесь на каждом шагу - сказка. Подкрадывается самое нереальное, самое волшебное время суток... Вот бы перемахнуть через ограждение -  сколько там шишек валяется! Но нет, мы ж цивилизованные люди... Ой! Хлоп прямо под ноги. Шишка! Красавица! Это мне - подарок?! Спасибо! Задираю голову. А в такт шагам стучит в висках детский стишок: "Вот упала шишка - прямо мишке в лоб!" Или - нет! Лучше: "Шла Саша по шоссе и ...(забыла чего-то там)... шишку". Не вспоминается, вот досада! А шишка - теплая, как живая, упруго касается ладони. Поедешь ко мне в гости?


Рецензии
Море - падступнае. (Это же надо - слово забыл. И словаря под рукой нет. Найду - переведу :).) Оно плескалось волнами, соблазняло историями, манило подарками, не отпускало картинками. Но, как морская ведьма из сказки о русалочке - не дарило, но требовало платы взамен. Оно хотело, по-прежнему хотело тепла. И потому ласкалось и шуршало, и притворялось, и тянулось к рукам, и не хотело отпускать. А теперь бедное тело пытается дарами лета, сохранившими солнце, огонь и заботу, вернуть себе то, что у него отобрали взамен впечатлений.
Выздоравливайте поскорей.
:)

Сумрачник   24.11.2009 23:48     Заявить о нарушении
Впечатления того стоили! Ничего, я уже почти акклиматизировалась обратно! :)
Я так люблю море - оно как добрый зверь, правда - не ручной. И мне иногда кажется, что мы с ним понимаем друг друга... ))
Спасибо Вам!

Свет-Владимировна   25.11.2009 00:48   Заявить о нарушении
Если слово на украинском языке - завтра спрошу у Лариски Сенкевич, у нее есть словарь, а сегодня звонить уже поздно ;-)

Свет-Владимировна   25.11.2009 00:50   Заявить о нарушении
На белорусском. На украинском будет "пiдступне", а по русски - коварное :). Но без русского словаря так и не вспомнил. А смысл, да - подступается, подкрадывается.

Сумрачник   25.11.2009 11:36   Заявить о нарушении
Явленіе света в ночі :)

Сумрачник   26.11.2009 23:30   Заявить о нарушении
Ой, раскладку не поменял :))).

Сумрачник   26.11.2009 23:31   Заявить о нарушении
Может быть, не коварное, а вкрадчивое? Море вкрадчиво манило, тянуло свои мокрые лапы... Осторожно так, вроде бы и без злого умысла, но себе на уме... Осеннее море.
(Сегодня шагала-шагала с работы, прыгала через лужи и вдруг чего-то стукнуло меня это слово, как сосулька по лбу))))

Свет-Владимировна   24.03.2010 23:19   Заявить о нарушении
Какое коварное слово :). За явной доброжелательностью скрывает недобрые намерения.

Сумрачник   25.03.2010 15:25   Заявить о нарушении