3. Завет государя

- …Чего ты добьёшься тем, что уничтожишь короля Крандиса?
- Но отец, это по его приказу был разрушен наш город! Несколько тысяч ни в чём не повинных людей погибло в одну ночь! И смерть их была не из лёгких, да ты знаешь это лучше меня!
- А ты думал о том, что станешь таким же, как он?
- Я не стану.
- Станешь. Сам убить ты его не сможешь - не чета тебе воины охраняют Крандиса. Значит, тебе придётся нанять кого-то из Гильдии Ножей, профессионального убийцу. То есть твою месть осуществят другие. Он действовал так же, только хуже: ослеплённый гневом на одного человека - на первого советника - он стёр с лица земли весь город. Так сказать, в назидание.
- А чем не угодил первый советник?
- Как всегда: земельными притязаниями. Крандис хотел получить пойменные луга в дельте Спокойной, но они принадлежали Трамангу. Землями ведал первый советник, а когда купить его не удалось, король Крандис решил проблему кардинальным образом: уничтожил соперника. Вместе с городом. Чтобы некому было предъявлять права на луга.
- Но если оставить всё так, как есть, справедливость никогда не восторжествует!
- А справедливость мёртвым не нужна.
- Она нужна живым!
- О каких живых ты говоришь? Когда твоя попытка провалится, ответит за неё не окрепший ещё Саттраманг. Мы с таким трудом восстановили его, а теперь ты хочешь снова рахрушить город? И подумай о том, что в этот раз может не оказаться выживших...
Корус, а точнее, теперь уже король Корус, проснулся в холодном поту, перед глазами ещё стояла тень отца. Он принял решение не мстить пока не будет уверен в том, что Саттраманг не пострадает от этого.
...Прошло много лет, время убелило голову Детериуса. Он правил честно, был верен своему городу и своему слову. И народ действительно любил своего правителя.
Всё это время Корус не мог успокоиться, он путешествовал по разным городам, пытаясь выяснить, кто уничтожил Траманг. Он строил планы мести неведомому ещё врагу, каждый день размышляя об этом. И вот однажды Корус узнал о том, что тот рейд провела армия короля Крандиса, властителя соседнего города Пурриорт. Он поспешил домой, но по приезду узнал страшную новость: отец умирает от серой лихорадки. Наследник провёл с ним неотлучно почти три недели, ел и спал урывками, но безрезультатно: король умер, не приходя в сознание.
Весь Саттраманг стал белым, скорбя по своему королю. На тризну по Детериусу собрался весь город, площадь была забита, прилегающие улицы тоже. Вся земля под ногами была усеяна белыми цветами, и жители ближайших Домов бросали по ветру лепестки снежных роз. В центре был сложен огромный костёр, в центре которого лежал завёрнутый в саван правитель. Каждый, кто пришёл сегодня на площадь принёс с собой поленце, дабы воздать должное первому королю Саттраманга.
Король Корус в безукоризненно белых одеждах появился на высоком помосте в южной части площади. Толпа замерла, превратившись в слух.
- Он прошёл долгий и нелёгкий путь от простого купца до короля. Он положил свою жизнь на алтарь этого города. Он знал тут каждую улицу, каждый дом… да, что там, каждый камень! Когда мы пришли возрождать Саттраманг из праха, он первым брался за инструмент и последним отпускал его. Есть ли кто-нибудь среди вас, кто может сказать, что это неправда? – Обратился к горожанам Корус.
Толпа безмолвствовала.
Король Корус соскочил с помоста и подошёл к стражнику, который держал факел. Несколько быстрых ударов кремня и промасленную ткань охватило пламя. Король подошёл к погребальному костру и, обойдя его посолонь, поджёг в нескольких местах. После этого он брсил факел в пламя и вновь взошёл на помост.
- Жители Саттраманга! Давайте помолимся Богине-Матери! – И. подавая пример, первым преклонил колено.
- О, Вечносущая и Нерождённая! К тебе уходит сын твой дороги земные истоптавший! Плох ли, хорош ли – Тебе решать. Чего он достоин – тебе решать. Истёрты сапоги его до дыр, изорваны одежды, мечтает он о покое. Встреть же его на Пороге, о, Вечносущая, дай напиться и накорми, дабы понял он, что нашёл, что искал. И будь милостива к нему, заклинаю Тебя светом и ветром…
Молитва разносилась над городом, пока горело пламя погребального костра первого короля Саттраманга. Ветра не было, и дым шёл прямо вверх, теряясь высоко-высоко в небесах.
"Добрый знак, - подумал коленопреклонённый король, - добрый".
Когда костёр догорел, Корус собрал прах отца в амфору с высоким горлышком и закупорил лучшим пчелиным воском. Он поставил сосуд наземь  и вновь обратился к народу, пока люди ещё не начали расходиться по домам.
- Он был достойным человеком и был достойным королём. Взгляните же на него! Ибо сегодня, сейчас вы видите его в последний раз. – Взоры людей обратились к сложенному погребальному кострищу. – Однажды я, будучи ещё совсем мальчишкой, подошёл к нему и попросил монетку на сласти. Тогда он сказал мне: я могу дать тебе монету, а могу научить, как заработать её, чего ты хочешь? Я ответил, что учиться – это слишком долго, а монета нужна мне сейчас. Тогда король Детериус сказал мне такое: подумай, сейчас я дам тебе монету и ты купишь на неё то, что тебе нужно, но завтра или через год меня может не оказаться рядом… что ты будешь делать тогда? А если ты научишься зарабатывать деньги, то что бы ни случилось, ты всегда будешь сыт, ибо умение нельзя отобрать…
Он замолчал и посмотрел в лица стоящим перед помостом людям. Горожане молчали, силясь понять, для чего молодой король рассказал им эту историю. Тогда король Корус продолжил:
- А рассказал я вам это для того, чтобы каждый из вас выполнял его завет, преумножая славу и силу нашего города! Клянётесь и вы в этом?
И над площадью эхом пронеслось:
- Клянёмся!!!




Михаил Гридин  aka  IceDragon                Санкт – Петербург
                27 октября - 3 ноября 2009г.


Рецензии
Миш, привет!

Прости, ради Бога, опять огорчу своими высказываниями. Но раз уж взялась и обещала... Постараюсь потом наподольше оставить в покое.))

Миш, эта глава у меня вызвала больше всего нареканий и вопросов.

Прежде всего, причина уничтожения города. Прости, но, мне кажется, какая-то она… мягко говоря, несущественная. А уж если король Крандис (владеющий всего лишь городом!?) настолько крут и сумасброден, что так запросто может стирать с лица земли город с населением в несколько тысяч… Город, в котором живет небедное купеческое сословие, наверняка хорошо охраняем, укреплен и имеет свой гарнизон – средневековье это же не коммунизм)) Ну, при таком раскладе, такой амбициозный король, способный легко расправиться с подобной крепостью, уже давным-давно должен был завоевать весь мир. Уж соседей-то точно.

Дальше о том, сколько времени потребовалось выяснить причины. Миш, извини, но как-то странно, что «всё это время Корус не мог успокоиться, он путешествовал по разным городам, пытаясь выяснить, кто уничтожил Траманг.» Армия – не горстка наемных убийц, которую никто не увидит и не услышит. Целая армия с обозом шла какое-то время к соседнему городу, и никто это не видел, не знал и не слышал? Да сами солдаты, вернувшись из похода, и то растрепали бы в ближайшем кабаке о своих подвигах под Трамангом. Да и кто вообще мог напасть, если не соседи? Какой правитель в здравом уме пропустит через свои территории невесть кого с армией, даже если и тот утверждает, что идет воевать совсем не с этим правителем, а с трамангским?

Теперь по главным персонажам. Мне не очень понравилось, как оба говорят – как-то отстраненно-пафосно, даже в разговоре один-на-один. Возможно, из-за малого текста, не прорисованы их личности, я вот, например, ничего не могу сказать ни об одном из них, как о человеке. Не о правителе, не об отце, а просто о человеке. Оба идеальны, даже учитывая поправку на возраст. Про отношения король-народ тоже ничего путного не могу сказать - есть некто, называемый королем, и есть безликий, но послушный народ.

Есть опечатки, есть претензии и к финальной речи Коруса, и к тому, как он ведет себя… Но это сейчас не суть важно. Скажи, ты вообще эту вещь задумал как роман или просто зарисовками-миниатюрами?

Вита-Виталина   30.11.2009 14:55     Заявить о нарушении
Здравствуй, Вита!
С работой сейчас полный завал, прихожу домой и отрубаюсь просто. Поэтом отвечаю не сразу.

Прости, ради Бога, опять огорчу своими высказываниями. Но раз уж взялась и обещала... Обещала - и хорошо. Выполнила – еще лучше ;)

«Постараюсь потом наподольше оставить в покое.))»
А вот этого можно и не делать! Ты имеешь обыкновение дельные вещи излагать, так что, прррродолжай, как сказал бы кот Матроскин. ;)

«Прежде всего, причина уничтожения города. Прости, но, мне кажется, какая-то она… мягко говоря, несущественная. А уж если король Крандис (владеющий всего лишь городом!?) настолько крут и сумасброден, что так запросто может стирать с лица земли город с населением в несколько тысяч… Город, в котором живет небедное купеческое сословие, наверняка хорошо охраняем, укреплен и имеет свой гарнизон – средневековье это же не коммунизм)) Ну, при таком раскладе, такой амбициозный король, способный легко расправиться с подобной крепостью, уже давным-давно должен был завоевать весь мир. Уж соседей-то точно.»
А откуда ты знаешь, что он этого не сделал? Да и города бывают разные: есть Москва на несколько миллионов, а есть Нижнеурюпинск какой-нибудь на 100 000. И согласись, что взять такой Нижнеурюпинск силами Москвы – раз плюнуть.

«Дальше о том, сколько времени потребовалось выяснить причины. Миш, извини, но как-то странно, что «всё это время Корус не мог успокоиться, он путешествовал по разным городам, пытаясь выяснить, кто уничтожил Траманг.» Армия – не горстка наемных убийц, которую никто не увидит и не услышит. Целая армия с обозом шла какое-то время к соседнему городу, и никто это не видел, не знал и не слышал? Да сами солдаты, вернувшись из похода, и то растрепали бы в ближайшем кабаке о своих подвигах под Трамангом. Да и кто вообще мог напасть, если не соседи? Какой правитель в здравом уме пропустит через свои территории невесть кого с армией, даже если и тот утверждает, что идет воевать совсем не с этим правителем, а с трамангским?»
С этим соглашусь, но как-то в голову не приходит достойной замены.

«Теперь по главным персонажам. Мне не очень понравилось, как оба говорят – как-то отстраненно-пафосно, даже в разговоре один-на-один. Возможно, из-за малого текста, не прорисованы их личности, я вот, например, ничего не могу сказать ни об одном из них, как о человеке. Не о правителе, не об отце, а просто о человеке. Оба идеальны, даже учитывая поправку на возраст. Про отношения король-народ тоже ничего путного не могу сказать - есть некто, называемый королем, и есть безликий, но послушный народ.»
Просто это задумывалось не как живой рассказ, а как лененда какая-то, что ли… а с течением времени люди склонны обидеаливать героев. Поэтому я не стал более глубоко прописывать характеры.

«Скажи, ты вообще эту вещь задумал как роман или просто зарисовками-миниатюрами?»
Сначала продолжения «Города» вообще не задумывалось, а потом, с подачи читателя появились еще 2 миниатюры. Романа не будет, это точно.

И еще раз, спасибо за отзыв.

Михаил Гридин   02.12.2009 20:53   Заявить о нарушении
Понимаю тебя, у самой такая же фигня с работой)))

"Ты имеешь обыкновение дельные вещи излагать, так что, прррродолжай, как сказал бы кот Матроскин." За первое благодарю, а вот второе... Ладно, проехали.

"А откуда ты знаешь, что он этого не сделал?" Но, Миш, если ОН ЭТО СДЕЛАЛ, то тут и подавно, как говорится, и к гадалке не ходи - значит только он и мог уничтожить Траманг.
"Да и города бывают разные: есть Москва на несколько миллионов, а есть Нижнеурюпинск какой-нибудь на 100 000. И согласись, что взять такой Нижнеурюпинск силами Москвы – раз плюнуть." Ну не скажи. Если из всех миллионов Москвы всего сотня умеет держать оружие, а Нижнеурюпинск - отменная крепость и 90 000 из ее населения воины, то облом будет не в ту сторону, о которой ты пишешь))) Знаешь такую фразу - "Побеждай не числом, а умением"? Знаешь, конечно.

"С этим соглашусь, но как-то в голову не приходит достойной замены.
Ну, с таким подходом только этюды писать, Миш.

В общем, поняла я, что не стоит пытаться создать сад там, где его не сажали. Не обижайся, извини, просто не привыкла к произведениям таких авторов, как ты, относиться несерьезно.

И тебе - удачи.

Вита-Виталина   03.12.2009 11:46   Заявить о нарушении
Вита, поясни, пожалуйста, своё последнее заявление. Это нужно понимать так, что мне удаются только сказки типа "сломанного меча"?

Жду ответа, с уважением,

Михаил Гридин   03.12.2009 17:52   Заявить о нарушении
Если ты вот про это - "В общем, поняла я, что не стоит пытаться создать сад там, где его не сажали. Не обижайся, извини, просто не привыкла к произведениям таких авторов, как ты, относиться несерьезно.", то это следует понимать так: я привыкла, что ты пишешь не зарисовки, подражаловки и фанфики, а самостоятельные, хорошо сколоченные, хорошо написанные и наполненные смыслом произведения. Поэтому с такой же меркой подошла и к этим миниатюрам, а, вдруг выясняется, стоило отнестись проще. Судя по твоему к ним пренебрежению, это просто зарисовки.
Или опять ошибаюсь?
Понимаешь, у меня с самого детства такое отношение ко всему, что я делаю - если делать, то хорошо, или вообще не делать. Вне зависимости, шаг ступить или пробежать марафонскую дистанцию. Поэтому для меня и нет разницы - миниатюра это или роман. И с таким подходом я и читала твои 3 главы, а затем писала отклики. Но, похоже, тебя это обидело...
Прости, не хотела.

Вита-Виталина   04.12.2009 11:06   Заявить о нарушении
Здравствуй, Вита! Я снова добрался до компа ;)
"Если ты вот про это - "В общем, поняла я, что не стоит пытаться создать сад там, где его не сажали. Не обижайся, извини, просто не привыкла к произведениям таких авторов, как ты, относиться несерьезно.", то это следует понимать так: я привыкла, что ты пишешь не зарисовки, подражаловки и фанфики, а самостоятельные, хорошо сколоченные, хорошо написанные и наполненные смыслом произведения. Поэтому с такой же меркой подошла и к этим миниатюрам, а, вдруг выясняется, стоило отнестись проще. Судя по твоему к ним пренебрежению, это просто зарисовки.
Или опять ошибаюсь?"
Нет, Не ошибаешься. Это просто всплески, которые я записал, вот и все. Никакого желания превращать это во что-то полноценное на момент написания, да и после нет. Есть проекты и понтереснее.

"Понимаешь, у меня с самого детства такое отношение ко всему, что я делаю - если делать, то хорошо, или вообще не делать. Вне зависимости, шаг ступить или пробежать марафонскую дистанцию. Поэтому для меня и нет разницы - миниатюра это или роман."
Это понятно и это притягивает в твоем творчестве и в твоих рецензиях. Именно эта самая основательность.

"И с таким подходом я и читала твои 3 главы, а затем писала отклики. Но, похоже, тебя это обидело...
Прости, не хотела."
Нет, Вита, не обидело, просто я недо конца понял ход твоих мыслей. Спасибо, что пояснила.

Михаил Гридин   05.12.2009 13:16   Заявить о нарушении