Первый и второй

В школьные годы Нинка отличалась удивительной балахманностью. Постоянные жалобы учителей и замечания из-за поведения сопровождали её все десять лет. Что, правда, не мешало делать успехи по математике и английскому языку. Но вот не любила она физкультуру, а точнее старого лысого физрука. Евгений Александрович вообще был ярким воплощением нелюбимого учителя: его внимательный взгляд из-под советских очков явно искал повод придраться к любой мелочи. Отсутствие формы, неправильная модель обуви и вечные прогулы школьников жутко выводили его из себя. При этом он повторял: «Движение – это жизнь» - и бедные дети до посинения бегали вокруг футбольного поля. А если урок проходил в спортзале, физрук моментально превращался в охранника школьного имущества. Особенно от этого страдали девчонки на каблуках. И, как вы понимаете, Нинка всегда ходила на шпильках.
В этот день по расписанию была физ-ра, а Нинка, естественно, забыла форму. Ну и на каблуках, конечно. Евгений Александрович даже не хотел впускать её спортзал. Мол, своими ногами краску на полу поцарапаешь. Но всё-таки впустил. Нинка присела на лавочку к подругам и стала наблюдать за игрой в баскетбол. Пока дело контролировал физрук, всё было нормально, но стоило ему уйти в подсобку, как на месте порядка водворился дикий ор пацанов и визг девчонок. А наша Нинка сразу же встряла в ряды орущих и визжащих. Она носилась по спортзалу на шпильках, пытаясь попасть мячом в кольцо. Так продолжалось минут десять. Но всё кончилось так же быстро, как и началось. Нинка сломала каблук – тут уж не побегаешь. Со смехом она проковыляла к лавочке, держа его в руке. И все девчонки ринулись примерять её покалеченный туфель. Каждая прохаживалась по спортзалу под громкий смех одноклассников. Но появление физрука сразу дало о себе знать: кроме играющих мальчишек больше никого не было слышно.
Вскоре, после звонка с урока, все пошли в класс. Нинка положила на парту свой каблук и… понеслась куда-то по школьному коридору. Ну не в её правилах было сидеть спокойно! Как она бегала в этих туфлях можно только догадываться. Но факт есть факт – через пять минут возле сломанного каблука лежал второй, а Нинка… Нинка всё-таки носилась по школе.
Так за двадцать минут она умудрилась сломать оба каблука. По-моему, ни одна девчонка не может похвалиться таким рекордом. 


Рецензии
"балахманность" - первый раз слышу термин:-))) Ты бы написала в примечаниях, что он значит:-)))

Александр Курчанов   25.01.2010 22:29     Заявить о нарушении
?????????

Странно. Все россияне у меня интересуются этим словом.
Кстати, "привезенным" моей бабушкой из России.
Вы там позабывали свой говор или как? ;)

Балахманный - слово, действительно, отсутствующее в словарях русского языка, однако объяснение к нему все же есть: взбалмошный, заполошный, сумасбродный.

Яна Степанова   26.01.2010 15:06   Заявить о нарушении
"Вы там позабывали свой говор или как?" - Если говорить о говорах, то в деревнях нечерноземья средней полосы России чуть не в каждой имеется (имелся) свой говор. Это пожалуй полсотни, а то и сотня слов и выражений, которые являются уникальными для данного куста деревень. Как-то, ещё до этой подлой эпохи, купил случайно несколько книжечек Псковского областного словаря, и теперь с удовольствием заглядываю туда иногда - это язык моего детства! Язык, которого мы стеснялись, приезжая в город; язык, который скоро умрет совсем вместе с исчезновением последней деревни на моей родине (а время это, к сожалению, не за горами).

Александр Курчанов   28.01.2010 03:15   Заявить о нарушении
Не переживайте
Если вы будете говорить и писать эти слова в произведениях, кто-то, как я от бабушки, их запомнит и они будут жить :)

Яна Степанова   28.01.2010 15:59   Заявить о нарушении