Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Начало конца света

               

      
      Уважаемый читатель! Я отлично понимаю, что прочитать такую длинную телегу на философскую тему – нелегкий труд. Я сам предпочитаю миниатюры, но уж очень обширная тема. Я и так сократил ее до предела. Тем не менее прошу набраться терпения и прочитать до конца. И, по возможности, высказать свои соображения по затронутому вопросу. Не для рейтинга, а потому что они мне действительно интересны. Особо приглашаю к диалогу людей искренне (но не фанатично) верующих, а также убежденных (но не упертых) атеистов. Со своей стороны обещаю ответить на все рецензии, кроме, разумеется, дурацких и оскорбительных, каковых, надеюсь, не будет.

      Взаимоотношения науки и религии на протяжении истории человечества менялись неоднократно. В античные времена это был, так сказать, период мирного сосуществования. Жрецы приносили жертвы богам, ученые открывали законы нашего мира, и ничьи религиозные чувства не оскорбляли ни «Пифагоровы штаны», ни Архимед, выскочивший без штанов из ванны с криком «Эврика!». Трения начались в средние века, когда церковь почему-то решила, что знает все о мироздании, и новые учения лишь сеют сомнения в божественном устройстве мира.  Против науки было брошено отточенное в борьбе с еретиками оружие – инквизиция. Впрочем, в защиту церкви можно сказать, что неприятности, постигшие Коперника, Джордано Бруно и Галилея – частные случаи. Более того, науку в то время двигали в основном монахи, пользующиеся покровительством церковных иерархов, в особенности если адепты науки обещали превратить свинец в золото или получить эликсир бессмертия.

      Прошли века, и вот уже наука, испытывая некоторое головокружение от успехов, заявила, что «не нуждается в гипотезе Бога для объяснения мира». Появился монстр под названием «научный атеизм», и религия стала «опиумом для народа». Разрушались храмы, а на священнослужителях за ужасы инквизиции отыгрались стократно. Опять же, справедливости ради следует отметить, что науку лишь использовали в гонениях на религию как идеологическое прикрытие.

      На самом же деле никакого противоречия между наукой и религией нет, конфликты возникают лишь тогда, когда та или другая сторона лезет не в свое дело. Нужно только установить границу, за которую не надо переходить ни с той, ни с другой стороны.

      Рассмотрим для начала вопрос о возникновении нашей Вселенной. Предположим, что теория Большого Взрыва верна, и Вселенная, начиная с нулевой точки отсчета, которую мы и называем Большим Взрывом, развивалась согласно открытым или еще не открытым наукой фундаментальным законам. Значит, законы эти существовали еще ДО нулевого момента. Еще не существовало ни материи, ни пространства, ни времени, а они уже были! И ничто не указывает на то, что они как-то изменились с тех пор. Впрочем, я не совсем правильно выразился: нельзя говорить о чем-то, что оно существовало до начала времени, потому что за пределами временной оси понятия «до» и «после» не имеют смысла. Вопрос в том, почему законы природы именно таковы, какие они есть? Потому что иначе не может быть? А почему, собственно, не может? Мы можем представить себе мир, в котором скорость света не равна 300000 км/с, или два тела притягиваются друг к другу пропорционально не квадрату, а, скажем, кубу расстояния между ними, не говоря уже об антимире, где всего лишь меняются местами положительные и отрицательные заряды. Другое дело, что в природе все взаимосвязано, и малейшие изменения в фундаментальных законах физики  неизбежно приведут к изменению всех законов химии и биологии. Впрочем, до химии и биологии дело может и не дойти. Еще неизвестно, позволят ли новые законы элементарным частицам собраться в атомы, а космической пыли – в звезды и планеты. Не говоря уже об уникальных свойствах атома углерода и молекулы воды, благодаря которым только и стало возможным появление жизни.

      Таким образом, даже с чисто научной позиции вероятность того, что законы природы, сделавшие возможным появление жизни, составились случайным образом, исчезающе мала. Даже предположение о множественности миров ничего не меняет. Разве что если предположить, что наш мир – единственный в бесконечном ряду бесплодных, хаотических Вселенных. Может быть, я чего-то не понимаю, но, по-моему, так называемый антропный принцип* – это неуклюжая попытка поставить проблему с ног на голову с целью отстранить Творца от процесса сотворения мира.
 
      Второй пример - происхождение человека от обезьяны. Бешеное сопротивление, которое церковь оказывала поначалу теории Дарвина, постепенно сошло на нет. Рецидивы, правда, иногда случаются. Время от времени кто-нибудь заявляет,  что эволюционная теория оскорбляет его религиозные чувства, подает в суд на школу, где ее преподают, и ищет поддержки у церкви. Делается это, конечно, не от большого ума, и подобным критикам достойно ответил еще в позапрошлом веке А.К. Толстой в стихотворном послании тогдашнему председателю комитета по печати М. Лонгинову, запретившему печатать труды Дарвина. Там есть такие строки:
      Способ, как творил Создатель,
      Что считал Он боле кстати
      Знать не может председатель
      Комитета по печати.
В самом деле, если Бог создал мир, в котором через сколько-то миллиардов лет появилось существо с достаточно развитым мозгом, чтобы вместить в него разум, бессмертную душу, и получить свой «образ и подобие», то неужели Он после всего этого взял кусок глины, слепил из него куклу и, грубо нарушая им же созданные законы природы, одушевил ее? Предполагать такую непоследовательность в действиях Создателя, по-моему, куда большее богохульство, чем теория эволюции. Дарвин, кстати, ничего и не говорил о том, каким образом обезьяна стала разумной. «Труд создал человека» - это уже к Дарвину отношения не имеет, все вопросы – к основоположникам марксизма.

      Предположив, что наша Вселенная с ОЧЕНЬ большой вероятностью  является творением Высшего Разума, неплохо бы попытаться представить, каким образом происходил этот творческий процесс. Если поискать аналогию в нашей реальности, то первое и, пожалуй, единственное, что придет в голову – программист, создающий на компьютере очередной виртуальный мир. Не спешите обвинять меня в богохульстве – это всего лишь аналогия, и сложность задачи в обоих случаях соответствует способностям. Может быть, как раз этот самый программист и доказывает на деле, что он хоть и слабое, но все же «образ и подобие» Создателя. Я вовсе не хочу этим сказать, что мы живем в виртуальном мире, ведь тогда подразумевается наличие где-то другого, реального мира. Нет, для нас этот мир единственный и реальный, но почему он не мог быть создан аналогичным образом на ином, высшем уровне бытия? И религии, по крайней мере христианской, это не противоречит. В четвертом Евангелии так и сказано: «В начале было Слово». В нашей аналогии тоже в начале слово, записанное на языке программирования.

      Тут придется сделать еще одно допущение. В рамках предлагаемой аналогии мы имеем для реального мира Создателя как программиста, совокупность фундаментальных законов в качестве созданной им программы, не обнаружен пока только носитель информации, Матрица реального мира (ничего общего с Матрицей из одноименного фильма не имеющая). Ее в принципе нельзя ни обнаружить, ни доказать ее существование, находясь в пределах нашей Вселенной, ибо она-то как раз находится за пределами. Наше допущение, таким образом, хоть и не проверяется опытом, никаким научно установленным фактам не противоречит.

      А теперь, раз уж мы так далеко оторвались от грешной земли, зададимся и вовсе хулиганским вопросом: зачем Ему это было нужно? Собственно, вопрос не новый, из него целое направление в философии возникло – телеология**. Это направление – едва ли не единственное, единодушно осуждаемое как религией, так и материализмом. Религия не признает такой подход, потому что «пути Господни  неисповедимы», а для материалиста  он вообще не имеет смысла за отсутствием Творца. Так что сама постановка вопроса может быть оправдана только оригинальностью ответа. Что ж, попробую соблюсти это условие, а получится или нет – не мне судить.

      Итак, для чего Бог создал Вселенную и человека в ней? Если продолжать аналогию с программистом, получается, для развлечения. Создал себе игру, человечки там бегают, путешествуют, воюют, а Он с интересом наблюдает, кому-то помогает, другим, наоборот, чинит козни… Занятие, достойное языческих богов времен Троянской войны, но для Единого Бога как-то мелковато. Интереснее, пожалуй, будет проникнуть в сознание людей, испытать их ощущения и чувства – любовь и ненависть, радость и отчаяние, страх и боль… Выбрать судьбу поинтереснее и прожить ее хоть целиком, хоть фрагментарно. У каждого в жизни найдется хотя бы два-три момента, которые стоит пережить. Изысканное развлечение, тоже не мной придуманное. В индийской мифологии таким образом проводило свой досуг верховное божество - Атман. А когда надоедало, резносил этот мир ко всем чертям, чтобы потом от скуки создать новый. И все-таки даже эти божественные игры вряд ли могут служить поводом для сотворения мира. Что же тогда? Существует ли такое дело, которое на нашем, человеческом уровне может быть аналогом божественного акта творения?
      
      Наверное, не очень корректно рассматривать мотивы Всевышнего с человеческих позиций, но других у нас, к сожалению, нет. Согласно восточной мудрости, первое из главных дел, которое человек должен совершить в жизни - построить дом. А дом человек строит, чтобы в нем жить. Мог ли Всевышний преследовать ту же цель? Мне это представляется вполне возможным, ведь существование вне времени и пространства, в абсолютном покое, плохо сочетается с понятием «жить». Это больше похоже на Нирвану, идеальное бытие, граничащее с небытием. И если для человека, сполна вкусившего жизненных невзгод (а по учению Будды земная жизнь – непрерывная цепь страданий), может быть и естественно стремиться к такому состоянию, то для Высшего Разума, пребывающего в нем изначально, обычная человеческая жизнь, в которой, что бы ни говорил Пробужденный, есть свои светлые стороны,  может оказаться более привлекательной.  Вот Он и создал Вселенную, Возможно, что и за шесть дней, но это по Его местному времени, а по нашему – за миллиарды лет. А потом, когда в ней появилось существо, способное вместить микрочастицу Его Разума, сменил форму существования: из Единого, которое мы называем Богом, стал Множественным – Человечеством. Из этого вовсе не следует вывод, что ТЕПЕРЬ Бога нет: Единая форма существует вне нашего времени и, следовательно, параллельно (слово «одновременно» здесь не подходит) с множественной. Потому и «Бог есть любовь» - как же Ему не любить нас, если мы для Него больше, чем дети! По той же причине Он не посягает на нашу свободную волю, что бы мы не творили. А почему мы творим ЭТО – не будем забывать, что Он вложил частицу себя в животное со своими сформировавшимися потребностями и инстинктами. Именно из конфликта между божественным и животным в человеке проистекает все его зло и несовершенство. Об этом я уже писал в рассказе «Безупречное доказательство», не буду повторяться.

       Интереснее будет посмотреть, как выглядит в свете этой гипотезы триада «Дух – душа – тело», С телом-то все понятно. Оно материально и смертно. Дух – бессмертная частица божественного разума, которая до сознания ее носителя доходит в сильно отфильтрованном и искаженном виде. Отфильтрованном – потому что чистый Божественный разум не пригоден для жизни на нашей грешной земле. А искажения появляются при первой же встрече начинающего осознавать себя ребенка с реальностью, и чем дальше окружающая его реальность от идеала, тем глубже искажения. Только все это происходит уже не в Духе, а в душе человека, вопрос о бессмертии которой интересует нас в первую очередь. Ведь душа – это наше сознание, память, чувства, эмоции, то есть все, что составляет наше собственное «я». И бессмертие Духа, который скорее всего появляется на сцене истории не один раз (не думаю, что учение о реинкарнации возникло на пустом месте), вовсе не означает, что он потащит с собой весь этот груз. Твоя душа – только оболочка, одежда Духа, сшитая тобой же из материала, сотканного твоими родителями. Если ты прожил жизнь яркую, полную сильных чувств, творческих взлетов и падений, любви и страданий, хозяин бережно сложит ее в сундук памяти, чтобы, примеряя вновь и вновь, говорить: «Это было лучшее из моих воплощений». Если же в твоей жизни было всего лишь несколько действительно ярких эпизодов, то, наверное, только они и попадут в шкатулку памяти, как перламутровые пуговицы с обвешавшего платья. И на том спасибо! Посуди сам, много ли ты помнишь из раннего детства? Несколько эпизодов, кое-как застрявших в памяти. Но это же не мешает тебе думать о нем, как о счастливой поре жизни! Ну, а если ты жил как последняя сволочь, то, когда придет твой час, не Высший Судия, а твой собственный Дух, твой освобожденный и умудренный опытом множества воплощений разум, оглядев в последний раз эту никчемную жизнь, выбросит ее, как старую рухлядь, в небытие. Зачем ему твои «глупости и мелкие злодейства»? На фоне Пушкина-то? Или еще кого-нибудь, были же и среди твоих кармических предков достойные люди!

      Вот написал последний абзац, и теперь в голове так и вертится: «Главное, чтобы костюмчик сидел!» Наверное, так оно и есть, раз от этого зависит, что впереди – вечность или небытие.

      Судя по названию данной работы, я собрался написать нечто эсхатологическое***, так что до сих пор это было как бы предисловие. Теперь перехожу к главной теме. Я не буду рассматривать катастрофические сценарии конца света, ими и так полна как футурологическая, так и художественная литература. Куда интереснее представить, что будет, если мы всех этих катастроф счастливо избежим. Сейчас мало кто, кроме писателей-фантастов, отваживается делать некатастрофический прогноз хотя бы на несколько десятков лет вперед. Не потому, что все так уверены в грядущем Апокалипсисе, просто резкое ускорение научно-технического прогресса не позволяет дать сколько-нибудь достоверные прогнозы. Сколько еще будет продолжаться это ускорение, где предел? Скажете, процесс познания бесконечен? А кто это доказал? Скорее наоборот, великие открытия начала прошлого века – теория относительности и квантовая механика – уже обозначили границы познания мира. Невозможность превысить скорость света ставит крест на активном изучении дальнего космоса. Ни корабль на другой конец Галактики не послать, ни даже сигнал, чтобы получить ответ в обозримом будущем. Наш разум противится этому, недаром фантасты постоянно изобретают разные подпространства, нуль-транспортировки, туннели с единственной целью – отбросить это ограничение, мешающее полету фантазии. Однако любой способ преодоления светового барьера приведет к петле времени и нарушению причинно-следственных связей – слишком фундаментальных вещей, чтобы их нарушать. Придется ограничиться пассивным наблюдением, строить все более мощные телескопы, и каждый следующий шаг на этом пути будет требовать все больших затрат и давать все меньшие результаты.

      Та же картина и в микромире. Принцип неопределенности Гейзенберга не позволяет получить полную информацию о сверхмалых объектах. И чем меньше частица, тем больше неопределенность, тем более мощную и дорогую аппаратуру приходится использовать, чтобы получить хоть что-то. Если уже сейчас это Большой Адронный Коллайдер, то что же будет завтра? Мало того, каждая новая крупица знаний требует переработки все большего количества информации. Всего два-три века назад один ученый мог делать открытия в самых разных областях науки, как Леонардо или Ломоносов, да еще на искусство время оставалось. А сейчас только чтобы быть в курсе последних достижений в своей узкой области, сколько литературы надо перелопатить! Ситуация, которую гениально предвидел Льюис Кэрролл: чтобы оставаться на месте, надо быстро бежать, а чтобы двигаться вперед, надо бежать еще быстрее.

      В общем, картина вырисовывается, примерно как со световым барьером, к которому можно подойти сколь угодно близко, но каждый следующий шаг требует все большей энергии, а самого барьера не достичь никогда: необходимое для этого количество энергии обращается в бесконечность. Такой барьер, похоже, стоит и на пути научного познания. На наличие некого барьера указывают и графики изменения некоторых параметров, связанных с научно-техническим прогрессом, например, скорость смены технологий. Они, согласно некоторым исследованиям,  имеют форму даже не экспоненты, а гиперболы, т.е. при приближении к некоторой точке во времени уходят в бесконечность. Что могут реально означать подобные барьеры? Только то, что в этой точке нас ожидает катастрофа, но не в общепринятом смысле, а качественный скачок, то, что в диалектике называется переходом количества в качество. И поскольку в истории человечества подобных скачков не наблюдалось, есть все основания считать, что по эффекту он будет сравним с возникновением разума. Или с появлением жизни на земле.

      Вот это и есть самый интересный вопрос: что это будет за скачок и как он произойдет? Не претендую на знание истины в последней инстанции, но гипотеза на этот счет у меня есть.

      Логично предположить, что скачку будет предшествовать крупный прорыв в какой-либо области науки. Не буду перебирать их все, поскольку единственной наукой, прорыв в которой может дать подобный эффект, мне представляется информатика, которая и так представляет собой сплошной прорыв: за ничтожное по историческим масштабам время мы создали компьютеры, цифровую связь, Интернет. Все возрастающие потоки информации со скоростью света проносятся мимо нас по проводам и в эфире… Вот именно, что мимо. Потому что нам достаются жалкие крохи. Потому что широкий и стремительный поток информации на подходе к нам останавливается и еле капает на наши мозги, как из плохо завернутого крана. И сколько ни изобретай новых сверхмощных процессоров, сколько ни увеличивай их быстродействие, ничего не изменится, пока мы вынуждены стучать пальцами по клавиатуре, щелкать мышью и считывать информацию с монитора. Даже компьютеры, воспринимающие голос, не спасут положения: в этом случае скорость обмена информацией между компьютером и человеком будет такой же, как между людьми, но все равно на много порядков ниже, чем между компьютерами.

      Выходит, надо узкое место как-то преодолевать. Соединить мозг с компьютером напрямую. А для этого – как минимум – расшифровать коды мыслительных процессов, понять язык, на котором мы думаем. Трудно, конечно, но когда припрет, человек на многое способен. С генетическим кодом уже почти разобрались, разберемся и с этим. Остальное – не то чтобы дело техники, но вроде бы попроще. Научить компьютер разговаривать на языке мозга. Установить прямую связь (хорошо бы обойтись без вживления в мозг электродов, чипов и прочих железяк, но это не принципиально). Зато какие перспективы! Входить в Интернет, как в собственную память. Не надо ничему учиться, все, что известно человечеству, можно «вспомнить». Найти все, что нужно, связаться с кем угодно через Интернет можно мысленно, как бы телепатически. При этом читать ваши тайные мысли вряд ли будет возможно. Ведь только мысли, предназначенные для передачи, попадают в речевой или двигательный центр, где их можно уловить. А те, что для внутреннего пользования, разбежались по извилинам, ищи их там!

      Кто не обижен фантазией, может представить себе и другие последствия такого прорыва. Мне пока достаточно того, что научно-технические проблемы любой сложности будут решаться мозговым штурмом, в котором сможет принять участие любой, кто обладает достаточными способностями (о знаниях не говорю, ими будут обладать все), то есть практически мгновенно. Прогресс станет лавинообразным, и если научное познание действительно имеет пределы, о чем я уже говорил выше, то мы их достигнем очень быстро. То есть будем знать о нашем мире ВСЁ.

      Здесь я должен сделать небольшое отступление. Идея такого исхода для человечества – не моя. Еще в сороковых годах прошлого века, задолго до появления компьютеров и Интернета, французский антрополог, палеонтолог и философ, один из основателей теории ноосферы, католический священник Пьер Тейяр де Шарден в книге «Феномен человека» предсказал, что будущее человечества – «точка Омега», когда оно преобразуется в единый Сверхразум при сохранении индивидуальности каждого. Естественно, он остался непонятым – обычная судьба гения, опередившего свой век. Его и сейчас мало кто понимает. Единственный известный мне человек, понявший его идеи – русский православный священник Александр Мень, тоже во многом не понятый современниками.

      Тейяр де Шарден считал «точку Омега» конечным этапом в развитии ноосферы и жизни вообще, и не пытался проникнуть дальше. А может быть, и пытался, но оставил свои мысли при себе. Его идеи и без того были слишком необычны. А дальше, если смотреть с нашей сегодняшней точки зрения, картина получается довольно безрадостная. Жить в мире, о котором знаешь все и в котором нет никаких проблем – это же скука смертная! Если к тому же и продолжительность жизни увеличится на неопределенный срок, то и вовсе рай на земле получается. Или ад. Мне всегда представлялось, что вечное блаженство и вечные муки, как две параллельные прямые, сливаются в бесконечной перспективе.

      Остается надеяться на то, что гипотеза, предложенная мной выше, верна хотя бы в общих чертах, и все мы – частицы Высшего разума, который именно сейчас завершает стадию множественности и вновь становится Единым. И человечество, познавшее свой мир до конца, теперь вырвется за его пределы, туда, в Матрицу, где обитает Дух, и там, получив вдобавок к всезнанию еще и всемогущество, сможет, наконец, заняться достойным делом: создавать новый мир. Новый дом, чтобы в нем жить. 

      Будет ли новая Вселенная отличаться от нашей? Наверное, будет, какой смысл повторять пройденное? Может быть, чуть-чуть, а может, новый мир будет совершенно другим. Конечно, непросто придумать новые законы природы, да так, чтобы в результате появилась жизнь. Интересно, можно ли создать мир, в котором магия – обычное дело. Наверное, можно,  мы таких миров уже вон сколько создали в виртуальной реальности, опыт есть. Только вряд ли такой мир просуществует долго, столь мощное оружие в руках человека сотрет его с лица земли куда быстрее атомной бомбы. Полагаю, что все эти варианты проверены, и неоднократно. «Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было». Или вы думаете, что мы с нашей Вселенной первые в бесконечной цепи? Это вряд ли. Да вроде бы и смутная память о прошлых мирах сохранилась. Атлантида, Лемурия… Не могли же такие высокоразвитые цивилизации бесследно исчезнуть, если даже неандертальцы оставили вполне распознаваемые следы! «Сенсационные открытия» доктора Мудашева как-то не тянут на свидетельство их существования на Земле.

      Зато теперь можно строить с учетом прошлых достижений и ошибок. Можно и несколько миров создать, для надежности, а то ведь катастрофических сценариев конца света никто не отменял, цепочка может оборваться. А так получится целое древо миров. Одна ветвь отсохнет – не беда, рядом другие растут и зеленеют. Пройдет сколько-то миллиардов лет (нам-то столько ждать не придется, время созданного мира не имеет к нашему никакого отношения), и появится в новом мире (или мирах) существо с мозгом достаточным, чтобы вместить разум. Не обязательно обезьяна, может быть, оно будет больше похоже на осьминога. Лишь бы голова была побольше, да руки чтобы имелись. Или щупальца. Или хобот. И мы с тобой, дорогой читатель, еще не раз похлопаем один другого хоботами по спине, пожмем друг другу щупальца и возьмем в руки по бокалу вина, чтобы выпить за вечно зеленеющее древо Мироздания.

Это было написано задолго до того, как появилось понятие "искусственный интеллект". Сейчас я, конечно, включил бы его в свои рассуждения, но, скорее всего, пришёл бы к тем же выводам, потому что именно он сейчас решает задачу "входить в сеть, как в собственную память", о которой я пишу в этой статье. Осталось только открыть Матрицу реального мира.
 (добавлено 14.12.2024).

________
* Антропный принцип – мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек.
** Телеология – онтологическое учение о целесообразности бытия, оперирующее наличием разумной творческой воли (творца). Ставит перед собой задачу ответить на вопрос «зачем, с какой целью?».
*** Эсхатология – учение о конечной судьбе мира и человека.


Рецензии
Здравствуйте, Сергей!
Ну, вообще, ваша футурологическая статья достаточно складная, логичная, последовательная и особых противоречий у меня не вызвала.
Странно (может мне показалось, на всякий случай, извините), что вы во внешних переписках, где отсылаетесь на эту вашу статью, указываете, что она от атеиста. На самом деле, она явно написана автором-агностиком не лишенным смелых фантазий.

Я бы подверг сомнению основной мотив Бога-творца создавать наш мир и, главное, человека, как «Творческая самореализация». Хотя надо признать, что предпосылок для такого взгляда более чем. Сами эмоции Творца в конце творения каждого своего этапа (дня): «И увидел Бог, что это хорошо весьма», очень похожи на эмоции человека чего-то успешно изобретшего. Ну и то, что Творец периодически «форматирует» всё, что он наваял, путем созданий концов света, тоже характеристика изобретателя.
Ну и приведенная вами древняя формула: «Построить дом, посадить дерево, вырастить сына» тоже в тему.
Но, насчет, «вырастить сына», то, что это относится к творчеству – спорно.
Тут достаточно это примерить к себе, с какой целью мы люди, заводим детей?

Видно, что вы, да и вообще все, кто упирают на то, что главное качество Бога – это Творец, игнорируете Новый Завет, который делает главный акцент на другом качестве Бога – Любовь. «Ибо так возлюбил Бог этот мир…» (Иоанна 3:16). Новый Завет (ну и последующие его проповедники, толкователи, комментаторы) указывают на совсем другой мотив Создателя. Бог создал этот мир для Реализации Своей любви. Мне, естественно, как христианину и почитающему в первую очередь Новый Завет, такой мотив ближе. Но такой мотив, конечно, плохо сочетается с вашей концепцией.

Ваша статья, если смотреть человеческим взглядом безусловно умная, но… лишена Божественной мудрости.
Знаете, как всё на самом деле будет? Подавляющая часть человечества погрузит свой мозг (сознание) в общий глобальный сервер, контролируемый и обрабатываемый ИИ, получив при этом огромную массу преимуществ, привилегий, козырей. Уже сейчас, человек без сотового телефона (интернета, навигатора и т.п.) – странный, беспомощный, архаичный человек, отставший от жизни. Ровно также будет и с теми людьми будущего, кто по каким-то причинам откажется подключить свой мозг к глобальному серверу и добровольно лишившим себя принципиально иного качества жизни. Ущербные люди, которые будет придерживаться каких-то ортодоксальных древних принципов, отказывающиеся от технических новшеств. Те, что «веруют, ибо абсурдно» и т.д. Всякие шестодневцы и прочие чудаки. Как, впрочем, часто Ной описывается среди своих современников.
А затем произойдет магнитная аномалия, переизбыточная солнечная вспышка, которая уничтожит (размагнитит) сервер. (Или какой-то хакер-камикадзе устроит глобальный теракт, перещелкнув «тумблер»). И ладно только сервер, но и превратив в овощей, всех к нему подключенных. В самом лучшем случае, образуется громадная масса беспомощных дебилов, не понимающих вообще, как жить, существовать без сервера. Тут мне вспоминается пророчество А. Эйнштейна: «Обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение и мир получит поколение идиотов».
А кто выживет, кто останется жизнеспособным, кто позаботится о массе дебилов? Как раз те, кто будет способен читать бумажную литературу, разбираться в банальной механике, выращивать картошку, заводить и заботиться о натуральном скоте. (Предполагаю, что огромная составляющая этого натурального скота будут как раз сами дебилы). Причем, упоминания, кто-то такой «земледелец», «пастух» и т.д. останутся только в отброшенных за неактуальностью древних книгах (на днях выяснил, что у меня дочка не знает, кто такой «гусляр»).

Так что я склоняюсь к мысли что до «множественных миров» человечество добраться не сможет, как и заключить, что оно живет в одном из виртуальных миров. Даже если предположить, что всё именно так.
И спасение человечества (не конкретного человека, меня или вас, а именно человечества) заключается именно в безоговорочной вере в абсурд. Именно это его и спасет и уже неоднократно спасало.

П.С. В завуалированном виде я свою верхнюю мысль представил в этой зарисовке ("Каша из топора" (http://proza.ru/2025/08/27/1941)

Максим Катеринич   12.03.2026 09:55     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Максим! Спасибо, за отзыв, но я не понял, где это я провозглашаю себя атеистом? Я просто не мог такого написать, потому что это не так. Возможно, вы спутали меня с героем моего рассказа "Post mortem"?
Что касается мотивов Творца, то создание Вселенной - это не "творческая самореализация", а постройка дома, чтобы в нём жить, как сказано в этой статье. А мотив к созданию человека - жить его жизнью со всеми его радостями и страданиями - как раз очень хорошо сочетается с учением Христа. Как же Ему не любить нас всех, от первого праведника до последнего негодяя, если мы - это Он сам во множественной форме? Это и есть реализация Божественной Любви.
Что же касается Божественной Мудрости, то, по моему, её лишён как раз ваш прогноз на будущее человечества. Я ещё могу согласиться с тем, что дебилизация затронет большую часть человечества, но что ИИ будет полностью контролировать общество - на такое самоубийство человечество, думаю, не пойдёт. Найдутся люди, которые будут сами контролировать ситуацию. Другое дело, каковы будут их намерения. Здесь возможны самые различные предположения. А если серверы внезапно гигнутся, то, я думаю, разум человека достаточно гибок, и даже полностью погружённые в виртуальный мир люди смогут "перезагрузиться" и попробовать выжить в новом "старом" мире. К тому же, если моя гипотеза о "матрице реального мира", существующей вне его, верна, то до неё не доберутся ни магнитные бури, ни хакеры. Кстати, моя вера в существование этой матрицы - это и есть "вера в абсурд", ибо с точки зрения здравого смысла она абсурдна. Впрочем, теория относительности и квантовая механика давно уже утвердили победу абсурда над здравым смыслом, не говоря уже о последующих достижениях науки.
И то, что Творец периодически "форматирует" созданный Им мир, из моей статьи никак не следует. Просто человечество достигает своей цели, предначертанной Богом, объединяется в Сверхразум (точка Омега, по Тейяру де Шардену, где вера и наука сливаются в одно полное знание о мире) и приступает к новому этапу - созданию новых миров.

Сергей Булыгинский   12.03.2026 13:48   Заявить о нарушении
// Я ещё могу согласиться с тем, что дебилизация затронет большую часть человечества, но что ИИ будет полностью контролировать общество - на такое самоубийство человечество, думаю, не пойдёт. Найдутся люди, которые будут сами контролировать ситуацию. Другое дело, каковы будут их намерения.//

Во-первых, неверное слово «пойдет», так как уже планомерно ИДЁТ, если рассматривать не каждого отдельно взятого индивида, а в целом человечество. Ваше убеждение, которое, бесспорно очень хорошее и оптимистичное, напоминает искреннюю речь ребенка, который утверждает, что он никогда не будет курить, пить алкоголь и принимать наркотики. Что он дурак что ли?! Но в этот самый момент он двигается на конвейере, который тянет его именно в эту ситуацию. (как иллюстрация очень подходит моё «Ведро дерьма» (http://proza.ru/2023/08/10/566). Так что идет человечество на пути к самоубийству, да и еще как!
А то, что найдутся люди, контролирующие ситуацию, с разными намерениями, охотно соглашаюсь, так как верю, что человечество в любом случае должно выжить. Но их будет по сравнению с дебилами очччень немного, буквально единицы!

// К тому же, если моя гипотеза о "матрице реального мира", существующей вне его, верна, то до неё не доберутся ни магнитные бури, ни хакеры.//

Вот тут кто-то кого-то не понял. Магнитная буря, хакеры – составляющая текущей «матрицы», внутри которой то как раз и доберутся). Ну это то же самое, что вы поместили в коробку 10 тараканов, а наутро обнаружили, что один из них съел всех остальных).
А если серверы внезапно гигнутся, то согласно фактам озвученным выше, человечество выживет, но ровно также как выживало раньше: было 10 мил. стало 10 человек. Я верю, да и вы вроде как это где-то озвучивали, что концов света было раньше достаточно много, последний, описанный в Библии Всемирный потоп, это всего лишь последний конец света, но далеко не единственный.

// И то, что Творец периодически "форматирует" созданный Им мир, из моей статьи никак не следует.//

У вас (в вашей голове), может и не следует, а когда ваш пазл соединился с моим – последовало).
Возможно, выжившие индивиды, становятся как раз «богами» (я примерно таких имею в виду в своей «Воспоминальне».
Может это те, кто оставляют в виде сказки историю о сотворении мира и Адаме и Еве и обо всём прочем.

Максим Катеринич   12.03.2026 14:42   Заявить о нарушении
Очень противоречивые у вас утверждения, Максим! То человечество "идёт к самоубийству", то "должно выжить"... И ниоткуда не следует, что "выжившие индивиды" станут "богами". Скорее одичают, и вообще, это уже язычество какое-то:)) Хотя... http://proza.ru/2020/04/04/1226

А что " кто-то кого-то не понял", для меня очевидно. То, что какие-то хакеры доберутся до программы, по которой создан наш мир, или какие-то природные явления нарушат эту программу - это то же самое, что предполагать, что персонаж компьютерной игры влезет в её программу или какие-то компьютерные эффекты из игры окажут на неё влияние.

Да, я предполагаю, что объединённый разум человечества выйдет на матрицу реального мира и сможет создавать на ней новые миры, но программа, по которой существует наш мир, слишком хорошо защищена от хакеров, если вспомнить, кто её Творец. А когда человеческий разум достигнет Его могущества, то ему уже не будет никакого дела до старого мира.

И не "безоговорочная вера в абсурд" спасёт человечество, а сближение веры и науки до полного слияния. Ведь, что бы там ни утверждали фанатики от религии и атеизма, противоречия между наукой и верой существовали только в их воспалённых мозгах.

Сергей Булыгинский   13.03.2026 18:34   Заявить о нарушении
Ну почему же сразу «противоречивые утверждения», Сергей?). «Идёт» (настоящее, незавершенное время глагола), но должно по итогу выжить. Как вид. Ровно также как после последнего описанного в Библии Всемирного потопа.

//И ниоткуда не следует, что "выжившие индивиды" станут "богами". Скорее одичают, и вообще, это уже язычество какое-то:)) //
Мне думается, что одновременно будет и первое, и второе. Возможно, вы осилили замечательный фильм «Облачный атлас» (2012г). Там одна из историй, где в одном времени стыкуются две эпохи человечества: предыдущая крайняя, характеризующая зарю человечества и новая, с дикими, суеверными людьми. Так вот, представители первых для новых диких видились богами. Вот эта картина очень близка к моему мировозрению и думаю, что всегда было именно так.

Совершенно не обязательно, кому или чему-либо добираться до конфигурации нашей вселенской матрицы (если такое существует вообще). Всё делалось и будет делаться внутри неё, никуда не вылезая. И я имел в виду, что будет солнечной магнитной вспышкой или хакером разрушено то, что создано уже внутри матрицы (прочтите внимательно).

Вообще, я убежден, что весь цикл, который проходило человечество (или скажем, вообще, живой, одушевленный род) описан в Библии в книге Бытия до 11 гл. 9 стиха (далее идет уже обособленная еврейская история). И эти циклы живой род постоянно проходит. А конкретно конец света и последующее возрождение из остатков выживших. И этот временной цикл настолько же естественный, как и то, что Земля проходит свой годовой цикл вокруг Солнца, а Солнце вокруг центра нашей галактики.
Извините, но думаю мы (т.е. «объединённый разум человечества») никогда не заглянем за границу нашей «матрицы реального мира» и даже не узнаем, вообще, есть ли она, как и никогда не увидим инопланетян).

//И не "безоговорочная вера в абсурд" спасёт человечество, а сближение веры и науки до полного слияния. Ведь, что бы там ни утверждали фанатики от религии и атеизма, противоречия между наукой и верой существовали только в их воспалённых мозгах.//

Слова «Вера» и «Знание» (это более точнее, чем «наука) – слова антонимы, как «белое» и «черное». Следовательно слияние невозможно, так как знание обнуляет веру.
Иисус о последних временах пророчествовал Лк 18:8: «Но Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?». Скорее всего он придёт к моменту, когда знание почти полностью сотрёт веру. Но слава Богу, только почти. Мизерные остатки Верующих останутся, которые и станут новыми родителями нового цикла живого рода.

Максим Катеринич   14.03.2026 06:18   Заявить о нарушении
Опечатка в словосочетании "заря человечества" - Закат человечества

Максим Катеринич   14.03.2026 14:53   Заявить о нарушении
Не согласен, что знание обнуляет веру. Недаром знаменитый учёный Френсис Бэкон ещё в 16-м веке сказал: “Малое знание удаляет от Бога, большое – вновь приближает к Нему” Если, конечно, иметь в виду веру в Творца, а не в религиозные обряды и не понимать буквально слова из священных книг, написанных много веков назад. Истина одна, и вера даёт интуитивное понятие о ней, а наука подводит теоретическую базу. Правда, в обоих случаях бывают заблуждения.

Сергей Булыгинский   14.03.2026 19:56   Заявить о нарушении
Я не понимаю, что имел в виду Френсис Бэкон под своим довольно странным изречением. Для меня пока ближе элементарная логика.
Вера – это уверенность в материально НЕдоказуемом и НЕочевидном. Если нечто Доказывается и это становится очевидным – конец вере и здравствуй Знание. Нет слияния, есть деактуализация веры. Или, что чаще всего, её полное отрицание, так как чаще всего доказывается совершенно обратное, во что до этого верилось.
И еще вера постоянна. Например, вера в тот же Шестоднев неизменна более пяти тысячелетий, а вот тезисы науки постоянно меняются, вчера утверждается одно, сегодня другое, а завтра уже третье. Появляются новые данные, новые доказательства и т.д. и т.п. С одной стороны – это неплохо. Но, с другой стороны, не исключено подсовывание нечистыми силами явного псевдонаучного миража, в которое люди также поверят, поскольку научатся верить Науке гораздо больше, чем древним Святым Писаниям. И тогда произойдет тот самый конец света, о котором я говорю, где 99,99% человечества погибнет физически или ментально, и выживут только те, что свято продолжали верить в «бред» и «абсурд».

Максим Катеринич   14.03.2026 21:13   Заявить о нарушении
Есть такой замечательный анекдот:
Старый еврей во время наводнения вылез на крышу и читает Тору. Соседи подплывают на лодке:
- Садись к нам, вода прибывает, утонешь же!
- Нет, Бог не оставит правоверного, который читает Тору.
Соседи уплыли, вода прибывает, прибило к крыше бревно. Еврей посмотрел, но подумал, что нет, не поддамся соблазну, меня Бог спасёт.
Вода подошла к нему, уже затопила по пояс, и тут завис над ним вертолёт МЧС, кричат в мегафон: - Хватайся за верёвку, мы тебя вытащим!"
А он за своё:
- Нет, меня Бог спасёт!
Ну, и утонул. На том свете является у Богу с претензией:
- Я правоверный еврей, на Тебя надеялся, молился, читал Тору, а Ты не внял моим молитвам!
А Бог ему:
- Это Я-то не внял? А кто тебе лодку послал?! А бревно?!! А вертолёт?!!!

Мне ваши "последние верующие" очень напоминают этого еврея.

Сергей Булыгинский   14.03.2026 21:43   Заявить о нарушении
Да, этот анекдот - великолепная иллюстрация как будут выглядеть верующие последних времен, отвергающие научный здравый смысл и выбирающие продолжать верить в "абсурд".
Однако все эти протянутые пуки помощи на самом деле будут силками в общую могилу человечества.

Максим Катеринич   14.03.2026 22:53   Заявить о нарушении
А вообще лучше Писания тяжело выразиться. Это самая лучшая иллюстрация того, что я пытаюсь вам донести. 1Кор 1: 18-25:

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия. Ибо написано: «погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну». Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев — соблазн, а для Еллинов — безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, — Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.

Максим Катеринич   14.03.2026 23:03   Заявить о нарушении
Возможно, апостол Павел был прав, направляя это послание к коринфянам с целью укрепить их веру, но мы всё-таки далеко ушли от них.
Я придерживаюсь мудрости из восточной притчи: "У Бога нет других рук, кроме наших".

Сергей Булыгинский   15.03.2026 21:13   Заявить о нарушении
//мы всё-таки далеко ушли от них//
А вот тут вы правы!) Очень далеко. А в будущем от "них" у 99% человечества будет вообще пропасть.
Но вы, конечно же имели в виду, что для нас, современных, слова ап. Павла уже не актуальны (актуальны были для древних коринфян). Да, это весомый аргумент, но в то же время, увы, губительный.

Ну и восточная притча конечно же права, но не только насчет рук, но и осознанных умов. Умами и руками остатка верующих Бог в будущем снова спасет человеческий род.

Максим Катеринич   15.03.2026 23:40   Заявить о нарушении
Максим, раз уж вы согласились с тем, что "верующие последних времён" будут походить на героя моего анекдота, то чем они будут отличаться от "иудеев, которые требуют чудес", по словам ап. Павла?

Сергей Булыгинский   16.03.2026 13:45   Заявить о нарушении
Не уверен, что тот контекст, где иудеи требовали чудес у христианских проповедников времен Павла, применимо к тому, о чем я говорю и даже к персонажу из анекдота (хоть он и про иудея).
Иудеи требовали видимых чудесных доказательств словам Павла и не получали.
И тут скорее те люди будущего, что полезут цифроваться, не внемлют проповедям христиан (поскольку те, кроме как слов древнего и не "актуального" Писания ничего предоставить не смогут), будут походить на тех самых иудеев.

Максим Катеринич   16.03.2026 15:26   Заявить о нарушении
На это произведение написана 71 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.