Трагедия в Перми 04. 12. 2009г

Очередная трагедия произошла, к сожалению, на территории России. 4 декабря 2009года.
В ночном клубе в ночь с пятницы на субботу находилось несколько сотен человек: они отмечали семилетие существования клуба.

Пожар, вспыхнувший в пермском кафе "Хромая лошадь", унес жизни более ста человек, 134 пострадали. 134 пострадавших госпитализированы, 79 из них находятся в тяжелом состоянии.
По версии следствия, огонь вспыхнул из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании пиротехники. Очевидцы трагедии рассказали, что после возгорания фейерверка начался сильнейший пожар. Огонь захватил 400 квадратных метров при общей площади заведения в 500 квадратных метров. Пошел едкий дым, люди задыхались от угарного газа и пытались вырваться на улицу.

ЧП продолжило серию трагических происшествий последнего времени в России: в ноябре в Ульяновске взрывались склады с боеприпасами, а 27 ноября произошло крушение скорого поезда "Невский экспресс".

Неужели ничему нас не научат столь ужасные трагедии. Сколько можно смертей?
 Столь халатное отношение к людям поражает своей беспечностью.
Неужели нас так не научили трагедии, которые происходят в нашей стране. Где все службы были? Когда нарушались элементарные правила безопасности.  Неужели только когда случаются столь крупные трагедии, только тогда создаются правительственные комиссии  и проверяются правила безопасности.




              А не достаточно ли смерти?
             И  кто  ответит,  и  за  что?
            О люди, что ж мы так беспечны?
           Ведь  деньги  не  решают  всё.


         Остались, снова сиротами дети.
         И  кто  ответит, и  за  что?
         Ведь безопасностью пренебрегают.
         Ну сколько можно, и за что?



      А сколько слёз, и сколько смерти?
     А сколько искалеченных людей?
   О Русь, и сколько можно горя?
    Скажи ты нам, и подскажи.




  О Боже будь ты милосердным.
 Спаси ты нас и помоги.
 И сколько можно, хватит смерти.
О Боже ты нам помоги.


Рецензии
Даже в актовых залах предприятий, рассчтитанных на сто мест уже ставятся сплинкерные головки орошения, автоматически срабатывающие при температуре 60-100 градусов и начинает работать система орошения (пожаротушения): их что ли не было? В СССР это было обязательным устройством, я за них и отвечал, как гл.инженер предприятия. Морока, конечно, но надо, люди ведь могут погибнуть.
Теперь уже поздно болтать, всех к стенке ставить тоже: А что делать?
Жаль, больше всего мне, девушек, это ведь потенциальные матери, так что потеряли мы вдвое-трое больше, чем на листе.
Девушек я тоже понимаю, знаю, что погибнет их всегда больше, чем мужчин, они гибнут сами, не зная зачем, чаще от испуга, но еще чаще от смелости по случаю потери головы: бегут спасать кого-то, их не остановить никак, до того они становятся отчаянными и несогласными на выход из опасной зоны и приходится их грузить на себя и тащить на выход - по-другому, никак. Я это видел и пережил почти такую же трагедию.
Сами мы виноваты в этом: нормальное предписание расценивается, как выбивание лишних денег, взяток, давления на бизнес. Идут жалобы вверх, недоверие растет к инспектору - он боится всего и подписывает эти бумаги, плача почти, против своей воли. Да и клуб этот был непростой, большинство по приглашениям и все - "шишки", они его и посещали: попробуй, закрой такой клуб? Спросить бы с горсовета про всё и всех, кто заставлял оставить такой клуб в работе. Не думаю, что инспекторы этого не видели.
Написал много, потому что в теме такой был: толи подписать, а толи без работы остаться?
С уважением и скорбью по таким, молодым еще, но уже погибшим. Жаль.
Иван.

Иван Атарин   08.12.2009 18:33     Заявить о нарушении
Уважаемый Иван.
Всё чаще и чаще происходят сравнения современной России с СССР. И сравнение всегда не в пользу современной России. Даже если сравнивать с 1991годом, сравнение не в пользу современной России по уровню производства и социальным гарантиям.
Не случайно СССР заслужил стать самой читаемой и образованной страной в мире.
С уважением и скорьбью.
Михаил

Михаил Данилов 2   08.12.2009 19:07   Заявить о нарушении
То, что читаемая самая - это вранье! Самая читаемая в мире страна - Германия! В возрасте читателей до 26 лет ей нет равных в мире. Но, что читают, опять же? Может эротику? Любовные романы? Ведь оценка идет по купленным книгам. Потом, каждый молодой человек в этой стране имеет мобильный интернет, откуда и читает, вдобавок к купленным книгам, произведения таких как мы, что тоже учитывается. Я работаю с молодежью - вижу, что читают и многие.
В России даже нет института хорошего, а если бы был, то дети богатых депутатов учились бы в нем, а не в Кембриджах и Гарвардах, поэтому никак не могу согласиться, что Россия находится на современном уровне развития и действительно, читающая страна. Жаль! Раньше была, опять же, при СССР, когда всё было всем доступно! Иван.

Иван Атарин   08.12.2009 19:41   Заявить о нарушении
Пусть Земля будет пухом погибшим! Мы можем только теперь молиться о спасении их душ.
Михаил! Все Вы правильно пишите. Помню, пригласили меня на открытие нового модного клуба в Москве. Я не большой любитель, но друзьям уж очень уговаривали. Пришли. Железная узкая лестница ведет вниз подвала. В клубе, конечно, постарались все отделать. Но много пластмассовых деталей. Но главное, нет указателей на запасной выход. А по основной лестнице и один человек и то с трудом спускается или поднимается. Какие-то завороты немыслимые сделали.
Посмотрел я на такое. И как говорится, от греха подальше побыстрее ушел. А реклама в прессе о популярности этого клуба достаточно большая. А популярные актеры её усиливают.
Одно слово популярно, прибыльно, престижно, но очень опасно. Главное, что не сделали это не опубликовали в СМИ список ночных клубов, которые опасны для посещения. А это не так сложно сделать. Журналисты об этом прекрасно знают. Их там хорошо прикармливают в целях рекламы. Заметьте. О журналистах никто не пишет. Если бы такое случилось в СССР. То наравне с другими и главный редактор местной газеты бы отвечал. А то говорят о журналистах, как о третьей силе! А где она?
С уважением
Анатолий

Анатолий Клепов   08.12.2009 21:26   Заявить о нарушении
Уважаемый Анатолий.
Эта трагедия показала, сколько проблем существует в нашей стране.
Нередко читаешь в комментариях, да и много слышиш разговоров людей в общественном транспорте. А чего они туда пошли во время кризиса..??
Инной раз хочеться ответить.. А ведь Вы тоже были молодыми, ходили на вечера и Танцы.
В наше время мы этого лишены. Остались лишь ночные клубы да диско-бары. А молодёжи так же как и раньше хочеться танцевать. Это естественная потребность. Во многих городах действует ограничение на покупку крепких алкогольных напитков в ночное время. Но одновременно работает множество ночных заведений которые в любом количестве и без каких-либо ограничений продают крепкие спиртные напитки.В клубах присуствует часто много несовершеннолетних, например первокурссников им также спиртное продаёться без ограничения.
В прошлом году в нашем городе произожёл вопиющий случай. В одном из престижнийших ночных клубов отравилась водкой студентка.Наши местные газеты немного пошумели. Грозили даже хозяину ответственностью. Но видать до Москвы этот случай не дошёл. И клуб как работал без выхлодных так и работает.
с уважением,
Михаил

Михаил Данилов 2   08.12.2009 22:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.