два рассказа, жил мужик, старческое
Жил был на свете один мужик. Прожил он более менее, как смог своё детство, юность и молодость. И вот пришла пора к нему, когда проходит мо-лодость и старость ещё не наступила. И вот в таком возрасте под сорок сво-их лет, задумался он о своём житье- бытье. Задумался и пришёл к выводу, что уж больно многовато оказалось на его жизненном пути неудач и разных невзгод. С самого раннего детства его преследовали разные неприятные на-пасти. Много было огорчений, болезней и прочих бед.
Затем в юности ему порядком доставалось от судьбы. И каждый свой день он встречал с опаской. Он уж и перестал удивляться этим неприятностям. Он всегда переживал, сетовал и даже роптал на свою судьбу злодейку. Но сколько бы он не ругал её, она от этого не становилась милостивей для него. Они, беды, как бы были влюблены в него. Он как магнитом притягивал к себе случайные происшествия и напасти. И вот в сорок лет он решил, что хватит ему испытывать подобные унижения.. Довольно у своей судьбы быть на побегушках. Что лучше поздно, чем никогда. Что наступила пора для не-го, когда необходимо исправить эту несправедливость. И решил он пойти к мудрому старцу, что бы спросить у него доброго совета, как ему жить горе-мычному дальше..
Приходит он к старцу седовласому и рассказывает про свою горемычную жизнь. Удивился мудрец и задумался на некоторое время. Затем поманил мужика пальцем к себе поближе и тихо ему говорит; - « Вот что мой дорогой мученик – неудачник, я скажу тебе. Слушай меня внимательно и запоми-най. Жил ты .неправильно мужик. Любят тебя неприятности. Ой, любят. Они бес памяти в тебя влюблены. Они, как мухи вьются около тебя и не уле-тают прочь. Что бы они улетели прочь, тебе надо не ругать их, а изменить к ним своё отношение».
- «Как изменить отношение?» - Воскликнул удивлённо мужик.
- « А вот послушай. Рецепт простой. Упал тебе, допустим, на ногу кир-пич. Не ругайся, не кляни, а улыбнись и произнеси волшебное слово бла-годарности, слово «спасибо» небесам и возрадуйся тому, что вообще жив остался. Возрадуйся, тому, что тебе крупно повезло, что к тебе пришла великая удача в том, что кирпич не упал на голову, а только на ногу. И ни в коем случае не ругайся, не ропщи, не сетуй».
- -«А как мне не ругаться, если кирпич на ногу упал?» – промолвил мужик.
- « А вот , ты не ругайся. Как хочешь, а переломи свою гордость, и не обижайся мужик. Увидит тебя горе – злосчастье, что тебя не проймёшь кирпичом, и станет ему неинтересно с тобой забавляться. Скучно ему станет с тобой, и уйдёт оно искать других неудачников, тех кто ругается и сетует».
- « Странные вещи вы говорите мудрец. Сколько жил и никогда не радо-вался своим бедам и неудачам» - промолвил мужик.
- «А ты попробуй мужик. А как убедишься в моей правоте, тогда пи при-дёшь сюда и спасибо мне скажешь». - промолвил мудрый старец.
- « Хорошо, дедушка. Я так и сделаю. Что я вам должен за добрый со-вет». - сказал мужик.
- «А ничего ты не должен. Это ты себе, мужик будешь должен. Если пой-мёшь, если сумеешь и научишься радоваться малому в своей жизни, то и удача к тебе придёт».
Распрощался мужик с седовласым старцем и ушёл прочь.
И с той поры каждое своё утро учил мужик улыбаться своё лицо. Вста-вал и улыбался. Сначала у него не получалось, так как он забыл, как надо это делать. Но со временем у него стала получаться улыбка на лице.
Было ему плохо, паршиво, но он улыбался. Было ему грустно, тоскливо, но он улыбался. И вскоре и сам не заметил, как улыбка окончательно прописа-лась на его лице и не сходила с лица, пряталась в уголках губ, в уголках глаз. А потом через некоторое время прописалась и на сердце, на его ма-ленькой территории. И тогда радость от улыбки стала разноситься кровью во все уголки его тела, и беды напасти отступили от него. Зачем им этот ве-сельчак, скучно им с ним и обидно. Как его не кусай, не обижай - он только смеётся над ними. И в самом деле с ним не интересно жить. И стали беды сторониться его.
И с тех пор мужик зажил совершенно другой жизнью. И окружающие лю-ди стали меньше его обижать. Как же будешь обижать человека, если он к тебе проявляет радость и улыбка на его лице. Нет. Они не могли ему гово-рить грубое слово и щадили его. И постепенно мужик стал удачливым в своей жизни. Приобрёл массу хороших друзей. И жизнь у него наладилась. И сны стали добрые сниться по ночам, жизнерадостные, светлые и без кошма-ров.
И тогда мужик пришёл к седовласому старцу сказать своё слово благо-дарности, то есть от души его поблагодарить. А он, улыбаясь в свою белую бороду промолвил на это. – «Ты мужик не меня благодари. Ты себя благо-дари, что нашёл в себе силы изменить себя. Ты сам творец своей личности. Ты сам кузнец своего счастья, вот и говори себе огромное спасибо, кланяйся до пола самому себе. А что я? Я ничего. Я лишь подтолкнул тебя немного на путь истинный, а всё остальное ты сам сделал. Молодец мужик. Иди себе с миром, и не забывай делать добро. И помни - добро всегда сильнее зла».
Старческое
Прошла ещё одна ночь. Одна из многих. Прошла в странных сновидениях, в каких- то ощущениях чувств и эмоций. И настало новое очередное утро. И вновь перед мной дорога. Дорога на работу по привычному маршруту. И надо вновь куда- то идти, вновь шагать, думать. Жить конечно не сложно.
Жить можно и не скучно жить. Жить можно и одному в пустыне или в горах или среди людей или рядом с кем-то. И хорошо что если ты ни кому не в тягость. Хорошо если у тебя ровный пульс и спокойный взгляд. И это даже замечательно. И сетовать на судьбу даже очень и очень странно в данной ситуации. А солнцезащитные очки, которые я оставил, которые я забыл по своей рассеяности, наверное уже сидят на носу у кого то и этот возможно радуется своей находке. Да шут с этими очками. Можно купить их штук десять и развесить по всем углам квартиры. Не в этом суть, не в очках. Просто моя забывчивость и рассеяность приводит меня в крайнее возмущение самим собой. Иногда. Неужели к этому надо привыкать? Или это неизбежное? Признак старости, как звонки напоминаний? Странно устроен мир. Здесь помню, а тут не помню. Здесь хорошо, тут не очень. Подумаешь забыл. Подумаешь, старею... "И скоро в комнате потухнет свет". Тушите свет господа, как говорится. А зачем его тушить? Он и сам погаснет. Свет в окошке из комнаты по названием жизнь. А пока пусть теряются чёрные очки. Пусть рассеяность воспринимается как неизбежное. В каждом возрасте есть хорошее и светлое. Есть и радость открытий и горечь потерь. И пока имеется хороший пульс, и пока сердце уверенном ритме и стучит ровно, и пока в извилинах живой золотой рыбкой бьётся живая мысль, надо верить и надеяться на лучшее. И не важно что за твоей спиной стоит такой-то конкретный шкаф или шкафчик, и под рукой стоит стол или просто тумбочка, или простой журнальный столик. Не важно, где и с кем ты живёшь, кушаешь, спишь. Возможно ты живёшь под крышей из черепицы или под шифером. Важно что живёшь, мыслишь и чувствуешь в своём сердце приход нового дня, чувствуешь своё очередное утро или закат, вечер. Важно, что ты можешь радоваться каждому дню. И что не унываешь. И по прежнему выдумываешь, творишь и дерзаешь. И не важно, что из под пера выходит нечто непритязательное, серенькое, как наша жизнь, окрашенная в серые тона. Выходит из под пера порой простенькое, сентиментальное, без претензий на гениальность. Гениальное не всегда к месту и ко времени. А простое, обычное, улыбка по утру соседу на лестничной площадке, приветствие дворнику, подметающему двор. Приветствие товарищу по работе, знакомой и незнакомой, случайной попутчице.
Из таких простеньких мелочей, из деталей и состоит наше мгновение, состоит настоящее и прошлое и даже наше будущее. Вот и сегодня, как обычно, как всегда наступило настоящее. Часы отсчитывают его минуты и секунды. И ты говоришь и говоришь без умолку, порой бессмысленно, порой сентиментально. Говоришь, как воробей, севший на забор, который чирикает и чирикает о том, что он ещё живёт на свете, о том, что живёт, дышит и ещё не думает упасть безжизненным комочком на землю, на асфальт.
Свидетельство о публикации №209122500259
Роза Левит 20.01.2010 02:25 Заявить о нарушении
Николай Нефедоров 20.01.2010 04:36 Заявить о нарушении