Памятник Фаине Раневской в Таганроге

В своем произведении «Мой Таганрог» я сказала, что Фаина Раневская, хотя и таганроженка, город наш не любила, и, уехав из Таганрога в 18 лет, за всю свою жизнь ни разу не навестила его, поэтому и таганрожцы особой любви к ней не проявляют. Один из рецензентов на это произведение написал, что такого не может быть, что Раневскую невозможно не любить! В этой связи, я и хочу сказать: эту великую актрису мы, таганрожцы, конечно, любим, но относимся к ней, как и все, забывая, что она наша землячка.

В мае прошлого года у дома, где родилась Фаня, где провела детство и юность, установлен памятник из бронзы. Это скульптура в полный рост, Раневская здесь в образе Ляли из кинофильма «Подкидыш». Ростовский скульптор Давид Бегалов именно в этом образе захотел увековечить память об этой неповторимой артистке.

Рядом с памятником растет огромный каштан – ровесник Фани.


Фото автора.


Рецензии
И "ОНА" лесбиянка с грехом неистовства против женской природы была... Соблазнители часто, как злые клоуны к детям вкрадываются. Но у них мельничный жернов на искариоткой шее. Прям "ОНО" по Фрейду ворону.

Дмитрий Хохлов 2   12.06.2022 11:48     Заявить о нарушении
На это произведение написано 60 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.