Сон второй...

Наслушавшись  интересной истории про любовь и  человеческие отношения, я побрел дальше по ночному городу. Многое   мной было услышано, такой бы дар, прокурору или на худой конец дознавателю, но вот достался  мне, теперь  мучаюсь.
Сон второй.
Человек которого я услышал вторым , вовсе не спал, а переговаривался  по интернету с несколькими  коллегами по виртуальной сети.
Тот кто  говорил  , назовем его Федор. Федор имел  от силы  семь коридоров какой то школы, второй его собеседник , Назовем его Сашко ,  был с Украины и получил полное школьное образование по  той современной Украинской программе, которая   с криками и воплями была возведена  после  самоопределения Государства Украинского. ("учившийся на историка")
Федор  до этого момента, что- то уже сказал, в ответ  его фразы последовала тирада на ломаном Русском и искаженном Украинском языках. Моя память  напряглась и  как преобразователь  аналогового сигнала в цифровой , тут же  выдала читаемый  текст.
Сашко , "учившийся на историка",
Д А! есть ещё и глобус Украины за 21 век. Его еще три года тому выпустили в продажу. У нас каждый уважающий себя гражданин  имеет такой .
Федор:
А что там на глобусе?
Сашко.
Як, это  що!
Уси  земли принадлежавшие Киевской Руси, а значит и Украине. 
Федор:
Ну и какие же это земли?
Сашко.
Да, пожалуй до самого Уральского хребта. Ведь  еще в стародавние времена его  занимали народы с названием Укры!
Федор:
А кто это такие Укры? Что то  в школе нам не говорили. Может они укроп   разводили ,  как Мичурин?
Сашко.
Нет это очень древнее племя , и страна тогда  называлась Украина.  А вы кацапы пришли и все порушили.
Федор:
Это когда ж ?
Сашко.
Вместе с  своим Чингис ханом. А потом свое православие нам навязали. Мы ведь всегда были католики.
Федор:
С чего это ты взял? Ведь Русь крестили Киевские князья.

Сашко.
Нет , это вы самозвано захватили наши земли и  построили свою Москву. Вы захватчики.
А ваша Немка Екатерина  вообще отдала Запорожцам всю Кубань в знак  признания  их победы над Турками в Крыму. А тех кто остался  , ее войска  разгромили, но они с боями прорвались на Кубань.
Федор:
Во как?
Вмешивается в разговор  еще один собеседник. Назовем его Кириллом Мефодиеваичем, Кандидат исторических наук.
Кирилл  Мефодиевич. 
С ваших слов - После разгрома Екатериной Второй Запорожской сечи остатки РАЗГРОМЛЕННЫХ ЕКАТЕРИНОЙ Запорожцев ПЕРЕСЕЛИЛИСЬ через КОНТРОЛИРУЕМУЮ Екатериной территорию и осели на КОНТРОЛИРУЕМОЙ Екатериной второй территории.
Вас самого такая логика не удивляет?
Ещё раз обращаю внимание, ПИШУ С ВАШИХ СЛОВ....... Или это опять история а-ля Ющенко?
То- что вы не отрицаете близкой родственности диалектов родов проживающих на территориях современной Украины и Воронежской области уже неплохо, только произошло это не потому ,что кто-то кого-то не до ассимилировал, а потому что проживают здесь два рода одного народа. Теперь насчет безграмотности.
Задунайская сечь была уничтожена османами после того как в 1828 году большая часть казаков перешла на сторону России в ходе русско-турецкой войны 1828—1829 г. Годы жизни Екатерины II найдёте сами, вам как историку это будет несложно.
А вот на Донщине у нас,   и сейчас многие на мове гутарють .  Бабка моя вааще до конца дней с сильным польским акцентом говорила, т.к. всю жизнь на панов батрачила.
 Смотайтесь в Россошь Воронежской губернии, вас там по языку за родного примут, отличий с "украинским" почти никаких. Так что господин "учившийся на историка", знать бы вам, что запорожцы от того запорожцами и назывались ,что жили за Днепровскими порогами, а говорили по-хохлячьи на Кубани потому что при Екатерине много правобережников туда переселилось, спасаясь от расправы учиненной ляхами после подавления народного восстания. Тогда-то и стали девчата вплетать в косы ленту черную, и родилась поговорка "Нехай черти тебя свезут у ту Кодню".
 А что такое Кодня, на википедии прочтете.
Сашко.
А … Вы кацапы даже   кличку от нас Украинцев получили.
Кирилл  Мефодиевич. 
Работая в Архиве Министерства юстиции в Москве, я нашел несколько украинских документов середины XVIII ст., в которых слово «кацап» писалось не с буквой «ц», а с буквой «с», то есть, не «кацап», а «касап».
Обратившись потом от архивных документов к языку туземцев Средней Азии, я узнал, что у сартов (то есть узбеков) есть слово «кассаб», «касап», что в буквальном смысле значит «мясник» и в переносном «гицель» (живодер).
Отсюда я и делаю вывод, что нынешнее слово «кацап» вовсе не русского, а восточного, правдоподобно — татарского происхождения, как слова: деньга (по-татарски — «тенька»), хомут («хамут»), сундук («сандук») и другие, которые, однако, считаются у нас за давностью чисто московскими.
Идя дальше, я допускаю, что изначально кличкой «касап» обзывали москали татар в смысле «насильников», «грабителей», «гицелей».
От москалей слово «кацап» могло быть занесенным к украинцам в эпоху московской боярщины на Украине, в XVII ст., после гетмана Богдана Хмельницкого.
По мнению академика Дмитрий Яворницкого, слово кацап (касап) — тюркского происхождения и значит резник, разбойник.
Сашко.
А Крым мы вам не отдадим. Это наша земля. Мы теперь Европа. Как и в Европе все мы по национальности Украинцы.  В Крыму все Украинцы.
Федор:
А  ведь  национальность то  у них русская, татарская, еврейская (караимская), есть и украинская и т.д.
Кирилл  Мефодиевич. 
 Вообще-то, понятие "нация",  определяется гражданством, а "национальность" - культурной самоидентичностью, то есть  происхождением от какого то народа, этноса.
Например, американская нация - это многонациональный американский народ. Это и "белые" и "черные", англосаксы и китайцы, "латиносы" и русские, и еще сотни других национальностей. Что такое национальность - приведу пример.  Слышал  интересную историю от  одного гражданина:
 Торгую как-то на рынке в лихие 90-ые. Подходят девочки лет 12-ти, видно, что подружки, и смотрят на шоколадки. Среди них чернокожая, как смоль, девчушка. Завидев необычного вида девочку, старушка, торговавшая рядом семечками, по-простому обращается к ней: "Как же ж ты, деточка, сама, без взрослых, по городу гуляешь? Ведь ты ж, поди, не понимаешь ничего по нашему! А ну как потеряиссе, как до дому дойдешь?" Девочка недоуменно на нее посмотрела и сказала на чистейшем великом и могучем: "Что вы, бабушка! Я - РУССКАЯ!"


Рецензии
Несколько комментариев к "Сну второму".
Под Житомиром есть село с названием Кодня с древней историей: там была осуществлена показательная казнь участников "Колиивщины".
Что касается "укров", то это явная чепуха. Даю выписку из словаря В.И.Даля: УКРАЙНЫЙ - и украинный. крайний, у краю, на краю ЧЕГО находящийся; дальний, пограничный, порубежный, что на крайних пределах государства, сибирские города встарь зывались украйными. а город соловецкой место украинное, акты. украй, украйна, область с краю государства или украйная. латины взяша украины неколико псковских сел, стар. даже до украины нашей страны молдавской, стар. на украине, на студеном море, стар. ныне украиной зовут малую русь. украек м. полоса по краю чего-либо, кромка. украиться пск. стать, поселиться с краю.
Так что Украина - это окраина земли русской.
Всего доброго и до новых встреч

Вадим Прохоркин   10.12.2011 13:26     Заявить о нарушении
Ага: а Урал - опорный КРАЙ державы... Прям не только за Сибирь - за всю Державу обидно. Бедные красноярцы с чукчами...

Дмитрий Криушов   29.01.2012 19:56   Заявить о нарушении
Дмитрий, мне не совсем понятно Ваше замечание. Может быть разъясните?
С уважением

Вадим Прохоркин   29.01.2012 22:43   Заявить о нарушении
Любая глупость, если она исходит от руководства имеющего власть над людьми, многократно повторяемая, принимается за истину. Спасибо за отзывы, но то что я написал в втором сне, это из раздела АНЕКДОТЫ.
Хотя то что сейчас происходит на востоке , анекдотом вряд ли можно назвать. Гибнут мирные жители Донбасса. В самой хохляндии, идет брожение. Но поражает, как быстро из вполне нормальных людей, кучка пошлецов сделала зомбированную массу.

Вячеслав Кудяков   31.05.2020 11:11   Заявить о нарушении
Вячеслав, добрый день!
Удивлен, что на отзыв Вы откликнулись через восемь лет. Почему такая запоздалая реакция?

То, что творят на Донбассе "укры" (?), прокопавшие Чёрное море (ха-ха-ха!), выгодно только америкосам. Вечно это продолжатся не может, даже ЕС это надоело. По всей видимости, скоро этому всё же будет положен конец. Поживем - увидим.

Вадим Прохоркин   31.05.2020 14:46   Заявить о нарушении
С детства не люблю тупость. А здесь , это так и прет. Похоже там руководство уже не горилку лакает.а на марихуану перешло.

Вячеслав Кудяков   21.02.2021 23:16   Заявить о нарушении
Истинно так!

Вадим Прохоркин   22.02.2021 21:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.