Небо

Как часто мы смотрим в небо? Нет не на небо, а именно в небо, чистое, без облаков?
Мы, горожане, не поднимаем своих глаз выше крыш. Уж очень мы заняты тем, что у нас под ногами: лужи, горячий асфальт, газоны, урны.… Лишь коротко, мельком, взглянем на небо, чтоб угадать погоду, и снова опускаем глаза на землю.
Как жаль, что в этой обыденной суете, мы совсем забыли о небе.
И только сельский житель способен взглядом соприкоснуться с небом. Самая благодатная пора – сенокос. Как приятно в минуту отдыха упасть навзничь на свежую копну сена, вдохнуть запах свежескошенной травы, и, наконец, увидеть небо, такое близкое и бездонное. И почувствовать себя маленькой частичкой этой огромной вселенной, где каждому есть место, и где небо одно на всех.


Рецензии
Прослушал ужасно интересную передачу: почему небо темное ночью. Оказывается вселенная насыщена такой энергией, что мы должны видеть небо ослепительным, как солнце. Но свет идущий из глубины вселенной от времени растягивает свою волну, и приходит на землю в спектре невидимого света. Но его можно слышать, вселенная полна шумом.
В городе небо ночью не видно из-за городского света. Мы ездим в горы, туда свет не попадает совсем и оказываешься прямо в небе, аж страшно от обилия звезд и их близости. И каждая видимая звезда за пределами Млечного пути - такая же галактика, как наша с миллиардами звезд в ней. И в каждой из галактик где-то в центре черная дыра, сжирающая эту галактику постепенно. В центре Млечного пути тоже гигантская черная дыра намного больше по размеру нашей солнечной системы.
Я ужасно умный. Надо выпить.

Игорь Телок   07.09.2010 05:33     Заявить о нарушении
Продолжаю удивляться Вашей многогранности. Спасибо за умные слова.

Светлана Александрова   07.09.2010 06:37   Заявить о нарушении