Уж лучше голодать, чем что попало есть...

Пусть скажет мишень, правоты не тая,
Кто лучший стрелок из нас  - ты или я?

"Эхо в степи"


      Не скажу про всю Прозу.ру, да и, возможно, это мне одной так кажется, но год от года (а теперь уже и месяц от месяца) раздел «Фэнтэзи» становится все более большим и… однообразным.  Этот раздел я посещаю чаще остальных, поскольку и сама пишу в этом жанре, и читать люблю такие произведения больше остального. От души надеюсь, в других разделах этой тенденции не наблюдается…

О чем, собственно, речь? В основном о том, что если в славный 2005 год – год моего вступления в ряды авторов Прозы, требовалось очень мало интернет-времени, чтобы найти, ЧТО почитать. Наоборот, его постоянно не хватало, чтобы именно читать – так много было интересного, захватывающего, стОящего.

Теперь же все обстоит наоборот – безлимитный интернет и… горстка того, что захватывает. А уж того, что заставляет возвращаться, перечитывать, думать о героях, прокручивать мысленно вновь и вновь какие-то моменты, – единицы. Положа руку на сердце, я могу назвать только одно такое произведение.  ОДНО! За четыре с половиной года присутствия на Прозе!.. Даже высказывать не стану те мысли, которые напрашиваются…

Еще раз повторюсь – о других разделах говорить не пытаюсь. Мои печальные факты касаются только раздела «Фэнтэзи». И еще раз подчеркну – это только МОЕ отношение, впечатление, огорчение. Только МОЕ, одного читателя из тысяч, приходящих сюда. Разумеется, оно субъективное – а что,  исходящее или зависящее от человека, может быть объективным? ))) Разумеется, о вкусах не спорят. Разумеется, у меня, как и у каждого человека, свои пристрастия, свои симпатии и антипатии. И все же… Если еще хоть десяток читателей Прозы могут сказать то же самое, есть, о чем задуматься…

Не буду возвращаться в туманные дали, остановлюсь на последних месяцах прошлого, совсем недавно закончившегося года. Даже просто читая названия выставленных произведений за, например, ноябрь, набиваешь стойкую оскомину от заезженных и затертых до огромных дыр «воителей», «воительниц», «драконов», «вампиров», «колдунов», «ведьм» и так далее. Неужели уважаемые коллеги по перу не понимают, что именно название в списке первым делом и должно привлекать внимание потенциального читателя? Привлекать, а не отталкивать! И неужели не ясно-понятно, что читатели уже ощутимо подустали от историй о юных девицах-умницах-красавицах-воительницах-колдуньях  (видимо, они это все приобрели при рождении – крестная фея щедро одарила))), всевозможных оборотнях, полувампирах-полукентаврах (да, да, и такое некоторые «замесили»))), а также Здесь, на Прозе, слава Богу, есть те, кто это понимает и старается помочь другим взглянуть на написанное глазами читателя. Айман Наджер например, очень верно и с юмором  разложил шаблонный набор, по которому сейчас пишет фэнтези подавляющее большинство авторов. Очень советую ознакомиться и сравнить, сколько шаблонов и какого вида вы лично использовали в своем произведении: http://www.proza.ru/2007/01/29-269. Это можно использовать как инструкцию для себя под названием: КАК ПИСАТЬ НЕ СЛЕДУЕТ.

Можно еще как-то понять новичков, авторов-подростков – как раз они пусть пишут пока, как могут. И мир в глазах тут еще весь в углах и остриях, и прекрасное чувство наивности еще не потерялось… Стиль, слог наработается со временем. Единственное им пожелание – даже если невозможно сразу отойти от подражательства, используйте его только как разминку, упражнение, тренировку. НА ЧУЖОМ НИКОГДА НЕ СОЗДАШЬ СВОЕ. Очень хорошо известно, что любое продолжение приносит славу автору первоисточника, а не продолжателю.  И пусть я старше вас не так намного, чтобы выступать в роли учителя, но, поверьте, и в свои годы я уже имею небольшой наработанный опыт и охотно им делюсь. Пока «просто поверьте, а поймете потом»!)))

Что же сказать авторам пусть с небольшим, но опытом, то… Именно из-за ваших произведений и пишу эти размышления. Спору нет, каждый автор пишет о том, что нравится ему самому, от чего он сам чувствует себя счастливым. И все мы используем один и тот же набор букв, одни и те же слова родного языка. Но почему же надо использовать еще и один и тот же набор персонажей, один и тот же мир, одни и те же описания? Почему бы не строить что-то СВОЕ, не заглядывая к соседу за тем, чтобы что-то своровать у него и пристроить себе? Зачем умышленно связывать себя, загонять в узкие и тусклые рамки стереотипов, шаблонов себя и своих героев? Зачем пытаться "прикормить" чужих персонажей? Для чего свое произведение изначально делать «еще одним описанием трудных будней борца с вампирами»?)) Зачем вообще сразу создавать что-то «ЕЩЕ ОДНО»?

Нет, я вовсе не требую от авторов шедевра. И не прошу создавать то, чего создать в принципе невозможно. Чуть выше я оговорилась, что есть одно произведение, о котором я не перестаю думать, хотя прочла его около года назад. Я помню прекрасно весь сюжет, имена всех героев, самих героев. Я очень часто вспоминаю события, сцены, даже диалоги из этой книги. Лишь раз я смогла предугадать поворот сюжета – ОДИН ТОЛЬКО РАЗ! Ни разу нигде не споткнулась на логике! Я не могла оторваться, попросила у автора продолжение и прочла залпом и его. И пусть оно получилось чуть менее захватывающим, интригующим, но бесспорно тоже ОЧЕНЬ увлекательным и интересным! Первую же часть я прочла трижды, а затем еще несколько раз возвращалась и перечитывала отдельные сцены, просто чтобы побыть с героями еще раз!))

Ничуть не кривя душой могу сказать, что это произведение для меня лично – образец оригинального сюжета и отличной подачи текста из всех произведений, мной прочитанных в разделе «Фэнтэзи» портала Прозы.ру. Оно называется «Валадрия. Принцесса Анжелина», автор – Татьяна Шахова. Ссылка для тех, кто захочет быстро найти Танину страницу:  http://www.proza.ru/avtor/kolibri1908&book=10#10 .


Конечно, я читаю далеко не все, что публикуется. И, конечно, говорю только о моем восприятии. Поэтому сразу сэкономлю время тем, кто решит высказаться на тему того, что я слишком с большими запросами, капризная, заевшаяся и т.д. и т.п. Согласна, пусть это так. Но какой бы я ни была, как читатель я имею право такой быть, а также высказать свое читательское мнение. Субъективное, да-да, субъективное…)))


Рецензии
Прочитала Вашу статью и подумала о том, что литературные жанры похожи на напитки. Фэнтези я воспринимаю как коктейль с очень своеобразным вкусом (иногда терпким, иногда ярко фруктовым, экзотическим, ягодным и др.). Он отличается от крепкого кофе (драматические произведения), различных сортов чая (приключения), фруктового сока (юмористическая проза), легкого виноградного вина (поэзия), молочный сладкий коктейль (детская литература), крепких спиртных напитков, самогона (ужасы), и др. Это мое личное восприятие. Не удивительно, что процент произведений высокого уровня падает. Авторов становится все больше, а значит и число любителей увеличивается (и я тому пример). Честно говоря у многих известных авторов действительно хороших интересных произведений не так много. Говорят, что настоящая книга может быть написана один раз ("десятка"), все остальное - это в лучшем случае "8", "6", "3", "1", и даже "молоко". Но мне лично это увлечение помогает размышлять, анализировать, выделять главное, заставляет больше читать. И даже если человек никогда не достигнет настоящего мастерства, но это занятие доставляет ему радость, то он уже не зря занимается созданием "гениальных опусов". Надеюсь, что Вы со мной согласитесь. Хотелось бы надеяться, что Вы не закроете свою страницу на "Прозе". Это будет очень грустно.
С уважением и наилучшими пожеланиями в наступающем году,

Анна Арбатова   26.12.2012 20:08     Заявить о нарушении
Дорогая Анна, с огромным интересом прочитала Ваши ассоциации напитков с жанрами литературы! очень точные и оригинальные сравнения))
Да, Вы правы, качественных произведений очень и очень мало, даже среди изданных. И даже среди предпочитаемых мной авторов редко у кого первую книгу превосходит одна из последующих. Как правило, они очень уступают первенцу, причем по всем направлениям.
Вы знаете, пока не планирую закрывать ее, а вот депонирование очень даже планирую. В настоящее время авторские права защищены только на "Белое Пламя". Уже прогресс))) Правда, если бы не моя любимая подруга, я бы так и не сдвинулась с месте по этому пункту...

И Вас - с наступающим Новым годом, примите мои самые добрые и теплые пожелания!
PS. Не очень поняла, почему Вы вынесли продолжение отдельной частью? Прочитала первую главу "Разрыв", собралась написать свои мысли (как всегда - напрямую)), но так получилось, что отвлекли (сейчас на работе просто завал перед праздниками). Постараюсь сегодня все же изложить свои идеи, пока все свежо в памяти.

Вита-Виталина   28.12.2012 10:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 35 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.