2012. Счастливый конец света

                …конец света наступил 31 декабря 1999 года,
                но остался незамеченным из-за всеобщего перепоя.
                А. Кларк. 2010: Одиссея-2


Посмотреть нашумевший в конце прошлого года фильм «2012» меня угораздило сразу после «Аватара».
Впечатления, надо сказать, своеобразные. Всё равно, что после ужина в хорошем ресторане отведать уличной шаурмы. :) Впрочем, этот фильм, в отличие от крышесносной картины Дж. Кэмерона изначально и не претендовал на нечто большее, нежели просто развлечение.
Этакий аттракцион, только вместо «американских горок» – катастрофа планетарного масштаба. Что может быть лучше под поп-корн, чем крушение человеческой цивилизации?..
Надо признать, что развлекательную миссию фильм Роланда Эммериха выполнил на 100%. Эммерих вообще мастак по части подобного рода «аттракционов», обретя свою собственную экологическую нишу. Если «День независимости» (1996), при всей его проамериканской пафосности, ещё можно было отнести к научной фантастике, то «Годзилла» (1998) и тем более «Послезавтра» (2004) представляют собой чистой воды «смотрилово», зрелище, в котором важны спецэффекты, а не какая-то там игра актёров или сюжетная фабула.
«2012» не стал исключением в этом ряду. Сюжет картины вполне можно уложить в один небольшой абзац.
…Как предсказывали древние жрецы майя, в 2012 году должен наступить Конец Света. Он и наступает. Многократно усилившийся поток солнечных нейтрино начинает разогревать ядро Земли, словно пиццу в мкроволновке. По всей планете прокатываются невиданные прежде катаклизмы – землетрясения, цунами, извержения вулканов… но это всё только цветочки, прелюдия грядущего апокалипсиса. Первыми за три года до часа «Ч» о предстоящем конце света, конечно же, узнают учёные (хотя, справедливости ради, отметим, что нейтрино, разогревающие земное ядро, рассмешат любого, кто мало-мальски знаком с физикой). Затем об этом становится известно политикам. Которые, в свою очередь, немедленно прячут информацию под спуд секретности (незачем, мол, сеять панику среди населения), а сами начинают активно готовиться. Одни – укрывать в надёжные убежища величайшие творения человеческой культуры (начиная, естественно, с «Моны Лизы»), другие – строят корабли-ковчеги, на которых часть людей смогут пережить катастрофу и дать начало новому человечеству. И не какие-нибудь там учёные, деятели искусства или инженеры, а те, кто в состоянии выложить 1 миллиард евро за билет… Что поделаешь – бизнес есть бизнес.
Когда же начинается планетарный Ctrl+Alt+Del, действо на экране превращается в один сплошной спецэффект. Раскалывается земля, сдвигаются континенты, рушатся города, цунами сметают целые страны, Йеллоустоунский заповедник взлетает на воздух в жерле супервулкана… (Не обошлось без изрядной порции чёрного юмора – чего стоит только «офисный планктон», горохом сыплющийся из падающего небоскрёба!) А на фоне всего этого безобразия разворачивается драма (вернее, мелодрама) обычного американского семейства. Главгер, не очень удачливый и успешный писатель, работающий водителем лимузина, его бывшая жена, ушедшая к другому, этот самый другой, а также двое детишек, которых жена забрала к новому мужу. Добрых два часа экранного времени они все вместе дружно бегут, едут, летят, идут к спасительным ковчегам через океаны и сдвигающиеся континенты, то и дело выручая друг дружку и попутно постигая Семейные Ценности. Даже сынок главгера, в начале фильма ни в грош не ставивший папашу, под конец проникся этими самыми семейными ценностями… А вот новому мужу не повезло – до финала он не дожил, ну так жёнушка не очень-то за ним и убивалась, тут же утешилась в объятиях прежнего супруга.
Финал. Хэппи-энд. Какой же конец света без счастливого конца? И дочка главного героя после пережитых потрясений избавилась от ночного энуреза, стало быть, Конец Света точно прошёл не зря…
В интернете можно найти немало рецензий на «2012», разбирающий по косточкам недостатки и достоинства фильма. (Есть и достоинства, не буду отрицать. Чего стоит хотя бы русский олигарх Карпов – самый, пожалуй, колоритный персонаж.) Однако меня лично картина подтолкнула к размышлениям немного о другом.
Почему так популярен жанр катастрофы и Конца Света вообще?
Попытался подсчитать, сколько же разного рода «концов света» мне довелось пережить на своём веку.
В советские времена, как нетрудно догадаться, никаких «концов света» не было и быть не могло, – под мудрым-то руководством КПСС! Вот после распада Советского Союза (гм, чем не локальный «конец света» на 1/6 части суши?) – словно плотину прорвало, посыпались разнообразные апокалипсисы на наши бедные головы… И недоброй памяти Белое братство (1993), и «проблема 2000 года», которой пугали наивную общественность, выбивая денежки, лукавые компьютерные корпорации, и «пандемии» т. н. «птичьего/свиного гриппа». О сугубо религиозных вариантах (Второе Пришествие, явление Антихриста и т. п.) даже упоминать неохота, ибо банально, стоит в порядковом номере года сойтись хотя бы двум нулям, девяткам или шестёркам, как он тут же объявляется датой очередного апокалипсиса.
Однако и по прошествии Миллениума, на который предрекалось как минимум штук пять «концов света», пророчества не сошли на нет, как можно было ожидать, они лишь стали более масштабны и наукообразны. В зависимости от веяний моды теперь предвещаются то столкновение Земли с астероидом Апофис в 2036 году, то всемирный потоп, то пандемию очередного вируса, то гибель планеты в «чёрной дыре», которая якобы может возникнуть в результате экспериментов на Большом Адронном Коллайдере… Пишутся книги. Снимаются фильмы. Следовательно, спрос на подобную тематику в «коллективном бессознательном» человечества существует.
Почему? Давайте попробуем разобраться.
В Советском Союзе, как уже говорилось выше, массовых подсознательных эсхатологических ожиданий, связанных с «концом света», не было. В западном же мире они существовали как прежде, так и поныне никуда не исчезли. Следовательно, эсхатологических ожиданий кроется в мировоззрении западного мира, распространившего, увы, своё влияние и на территории бывшего Союза.
Чем же мировоззрение западного мира отличается от советского?
Если отбросить шелуху политики, идеологии и прочих наслоений, то станет очевидным главное отличие, лежащее в основе основ: вера в Светлое Завтра.
Да, советский человек верил в Светлое Завтра. Причём эта вера, точнее убеждённость, уверенность, не нуждалась даже в какой-либо идеологической декларации. Каждый просто знал, что «завтра – светлое», и всё тут. Даже не задумываясь об этом. Это было естественно и очевидно, как утверждение, что Волга впадает в Каспийское море. Пусть сегодня живётся не очень сладко, но уж наши-то дети будут жить лучше… А вера, охватывающая многомиллионные массы, как известно, способна творить чудеса. Именно эта вера не в последнюю очередь помогла Советскому Союзу всего за каких-то полвека (!) совершить колоссальный, невиданный и почти невозможный рывок от лаптей до космической орбиты. Создавался своего рода замкнутый цикл: люди верили в Светлое Завтра – и завтра действительно становилось немного светлее, чем вчера, убеждая людей в правоте их веры. Пусть очень медленно, но жизнь становилась лучше, сытнее, комфортнее, а это аргумент посильнее любой идеологии или пропаганды.
(В данной статье не время и не место для анализа, кто, как и зачем сломал эту веру, сменил плюс на минус, заставив миллионы людей верить в Тёмное Завтра. Мы лишь констатируем факты.)
Итак, советский человек верил в Светлое Завтра, человек западный – нет. Сам принцип индивидуализма, краеугольный камень западной цивилизации, заставляет его верить лишь в Светлое Сегодня. Добейся успеха любой ценой! Заработай миллион! Наслаждайся!.. И плевать на всех и вся, ведь человек человеку – волк, а бизнес есть бизнес. Потому-то и Будущее в западной фантастике является не более чем продолжением этого Светлого Сегодня, талантливых писателей. Отправься хоть в другую галактику, хоть на тысячу лет вперёд, везде тебя ждёт всё тот же мир лукавых политиков, продажных чиновников, жадных олигархов, бравых вояк и просто хороших парней. Антураж может меняться, сущность никогда.
Эта вера в незыблемость западного образа жизни, не допускающая даже мысли о возможности других вариантов, социального прогресса, развития, эволюции, – она не менее сильна, чем вера советского человека в Светлое Завтра. И точно так же используется проворными политиканами и воротилами мирового масштаба с целью извлечения максимально возможной прибыли. Живи сегодняшним днём! Наслаждайся! Не думай о завтрашнем дне, ведь завтра всё будет то же самое. И пусть сегодня тебе живётся хреново, завтра может оказать ещё страшнее. Прилетит комета. Или Солнце превратится в сверхновую. Или настанет конец времён, как предсказывали жрецы майя, и всем придёт Большой Капец. Так что забей на будущее, живи сегодня, пока не поздно, туси, зажигай, покупай!
Разве не по этим слоганам живёт мир торжествующего «потреблятства»?
Стоит ли удивляться, что в период мирового экономического кризиса только возрос (как ни парадоксально) спрос на фильмы-катастрофы, в фантастике в моду вошёл субжанр «постапокалипсиса». Действительно, после пары книжек из серии «С.Т.А.Л.К.Е.Р.» даже жизнь офисного планктона под постоянной угрозой увольнения покажется не такой уж плохой. А по сравнению с фильмом «2012» репортажи с разрушенного землетрясением Гаити – фигня и никаких спецэффектов. Ацтой!
…В интернете наткнулся на отзыв одной впечатлительной зрительницы «2012» (дословно): «Алкоголь и секс! Только алкоголь и секс помогут вытеснить ужасный ужас, который засел во мне после просмотра этого фильма…» No comments, как говорится.
Пропагандистская машина работает. И остаётся лишь сожалеть, что зрители, ужасающиеся ужасным ужасам на киноэкране, забывают, что всякий конец – это начало.
Впрочем, об этом было сказано ещё две тысячи лет назад: «И увидел я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали» (Откр.21 – 1)

г. Запорожье
31 января 2010 г.


Рецензии
Какой же конец света без счастливого конца? ))
Очень понравилась Ваша статья, Виталий. Думаю, если бы Вы проанонсировали ее на главной странице, было бы много откликов, так как Вы затраниваете сразу несколько больных тем.
Спасибо, с удовольствием прочитала, во всем с Вами согласна.
С уважением,

Лариса Малмыгина   27.08.2012 16:30     Заявить о нарушении
Виталий, спасибо Вам за ответ на мой скромный отклик. Вы, как всегда, педантичны.

Лариса Малмыгина   01.09.2012 16:35   Заявить о нарушении
Лариса, Вы, кажется, что-то напутали. Я не успел ещё ответить на Вашу рецензию (по причине сильной занятости), за что приношу извинения.
В любом случае, спасибо Вам за внимание и отклик. На главной странице пока ничего из своих произведений не анонсировал; возможно, сделаю это позже, когда выложу то, что считаю достойным анонса.

Виталий Слюсарь   14.09.2012 12:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.