О музыке продолжение

Вопрос не в том, что смогу и не смогу я обходиться без музыки. Человечество прежде чем создать арсенал произведений музыкальных, прошло большую часть очеловечения, я допускаю, в более чем десятков миллионов лет, и оно не исчезло. Сегодня музыка скорее заполняет наше бремя жизни, в которой возможно мы что-то утеряли из-за чрезмерной увлеченности своими порождениями. Конечно, если у человечества отнять музыку, то оно перебесится, ведь иному заполнению своей пустоты оно не научилось. Люди даже на природу выезжают с музыкой, так как природа им не нужна, они её заменили  своими порождениями, и себя убедили, что они создатели лучшего.
Меня в человеческом творчестве поражает умение создавать, манипулировать звуками, как и умение резчика изобразить живую модель или ритм, как математик  воспроизвел функциональную особенность явления, промоделировав её при помощи условных умозрительных знаков. Все творчество умозрительно. Именно от Ума, а то ведь так можно обидеть слепых и глухонемых. Если глухой не слышит музыки, это не значит,  что он не воспроизводит того, что все таки не является главным – звук. Звук – это всего лишь инструмент.
Главную проблему, которую я усматриваю сегодня, это подмена ценностей физических на психофизические,  когда музыку выдвигают на пьедестал без проблем человеческих, думая, что она их заменит или вытеснит или сделает людей умными. В таком случае чего это мы тратим время на содержание людей в тюрьмах. Раз уж их согнали в неволю, то можно и вынудить прослушивать классику в течение срока отсидки. Смотришь и - улучшения.
А как же быть с теми, кто любит музыку “душевнобольных”, ведь мы же не можем их лишить их “металлики” и “голосовых оргий”.
Значит дело не совсем в мелодиях, а что-то другое. Вот меня и интересует сторона творческих возможностей.
Конечно без всего этого мы, жить, будем как в неволе, как и заключенный без женской любви.  И, все мы постоянно, пребываем как в наркотической зависимости от привычек и душевных привилегий генерируемых обществом. Иногда человеку не помешает одиночество, что бы осознать себя и одновременно избавиться от общественного “алкоголя”.
        Мною давно руководит желание разобраться в проблеме значения творчества в жизни. Тема очень сложная, и свести ее к единому моральному понятию будет неверно.
Музыкой нельзя подменить жизнь, это грозит фанатизмом. Звуки вызывают у людей лишь ассоциативную реакцию, здесь поведение обусловлено, а не осмыслено. Есть создатель музыки, есть исполнитель и, есть слушатель. Но у всех разная основа созидательности и потребности.  Сам по себе ритм может одинаково вызывать определенное душеное состояние – как упадок, прилив бодрости, агрессию. Не зря под барабанную дробь солдат вели умирать, они забывали о жизни и не только о своей.
Если  ударник творчески отобьёт душещипательный ритм - для человека, то собак он скорее разгонит. А от самой мелодии наши четырехлапые друзья скорее завоют, чем очеловечатся и пробудятся в разумности и, добропорядочную жизнь не начнут. 


Рецензии
Два дня думала, что написать.
Сама я поклонница "метала" и рока, но и классику очень люблю, особенно Баха. Так что, думаю дело тут не в ритме, нету униврсальной мелодии,которая будет одинаково влиять на всех. Восприятие наше отличается, так же как отличается ассоциативный ряд(тут я полностью согласна с Вами), порождаемый тем или иным звуком.
Мелодия это рассказ. Повествование о чем-то, что волнует автора музыки. Если находятся люди, которых волнует то же, что и автора, они этого композитора слушают, сравнивают его эмоции и чувства со своими, таким образом хотят найти ответ на свои вопросы.

Катерина Погорельская   24.02.2010 17:35     Заявить о нарушении
То, о чем хотелось сказать, не получилось у меня. Но ничего. Со временем сумею довести. Процесс установления технологии понимания и выражения буду развивать. А пока хочется добавить - я не совсем о назначении музыки пишу, а хочу обратить внимание на то, что музыке уделяется больше чем самой жизни, такое ощущение, что она начинает существовать независимо от человека и что страшно – выше его жизни. Говорят - музыка облагораживает человека. Да, если человека не уважают в жизни, то его не облагородит никакая музыка. Гитлер не меньше других любил музыку, но себя поставил выше других и посчитал, что у него полные права учить мир.

Александр Маслов 2   24.02.2010 22:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.