49 Зэк тоже человек

Вспомнил тут как то про такое понятие родом из СССР как "волчий билет" - это такая штука-справка, выдававшаяся бывшим заключенным после выхода на свободу вместо паспорта. С такой справкой нельзя было ни устроиться на работу, ни оформить пенсию, ни уехать, ни вообще сделать многое, доступное "честным" людям. Подразумевалось, что "волчий билет" будет дополнительным наказанием и что, зная о судьбе бывших заключенных, другие не захотят пойти по их пути. А получилос, как часто в России - "как всегда" - не имея возможности начать новую жизнь, бывшие зэки вынуждены были вернуться к прошлому...

    Насколько я знаю, сейчас ситуация не сильно изменилась - понятия "волчий билет" хоть и нет, и по полученной при освобождении справке можно получить паспорт, но отметка о судимости на судьбе бывшего заключенного продолжает сказываться также как и при Советском Союзе, с теми же самыми последствиями.

    Небольшое отступление - немного классифицируем бывших заключенных для понимания вопроса:
    1. Идейные рецидивисты - те, кто сознательно первый раз пошли на преступление, а в тюрьме еще обросли "связями" и исправляться не собираются - такие не подлежат перевоспитанию, и для их исправления одного срока и справок с отметками мало - предлагаю для их исправления вводить "повышающий коэффициент" - то есть отсидел он раз 5 лет и попался второй раз, по закону ему светит "десятка" максимум, а вот с повышающим коэффициентом (например +50%) - все пятнадцать; на следующий раз (третий) коэффициент применяется уже двойной (то есть +50% и еще 50% на общий срок - итого, при сроке в десять лет выйдет 10+5+7,5=22,5)... По-моему - очень хороший стимул, как минимум, чтобы не попадаться повторно ;)

    2. "Случайные" - которые первый раз совершили преступление непредумышленно - таким надо в послетюремной жизни оказывать всяческое содействие, особенно если у них есть желание изменить жизнь к лучшему - в госорганах и прочих структурах к ним должны относиться как минимум не хуже чем к законопослушным - если у человека после тюрьмы не будет безвыходной ситуации - глядишь, и еще одним законопослушным станет больше.

    Это были частные решения по категориям бывших заключенных. А общее же состоит в том, что нужно не мешать этим людям вставать на путь исправления: выходить из тюрьмы они должны уже с готовым паспортом без всяких отметок, для желающих можно ввести услугу по "своду" татуировок и наколок, не должно быть в открытом доступе никакой информации об их судимостях - такие сведения должны быть в закрытых базах для внутреннего использования органами охраны правопорядка - чтобы население стало лучше, нужно ему больше доверять и перейти от карательной системы к какой то другой (название надо придумать ;)))

    Кратко, мораль проста: выходя из тюрьмы, человек должен начинать жизнь с чистого листа, а не с гербовой бумаги с водяным знаком в виде отметки о судимости ;) его судимость не должна быть на виду, но и удалять информацию о ней не следует...

Комментарии тут: http://niparuski.net/page-id-58.html


Рецензии
Так оно и есть - паспорт можно получить, но на работу устроиться трудно и без судимости, а рецедивистам срок больше, чем первоходам. Чего же еще?

Проблема-то в том, что за долгиt годы на зоне человек теряет друзей и родных, зачастую квартиру, теряет привычку работать и приобретает взамен презрение к несидевшим и лютую ненависть к власти. Как это исправить?

Александр Ревцов   12.01.2011 16:28     Заявить о нарушении
как исправить? пойти по пути запада, где наказание заключается в ограничении свободы, а не в устрашении. То есть человеку разрешается передвигаться в рамках "периметра", а в остальном - он ведет обычную жизнь и работа зэкам в тюрьмах предлагается более разнообразная, а не только веники вязать...

Денис Климов   12.01.2011 17:01   Заявить о нарушении
Основа западного подхода в том, чтобы человек не потерял социальных связей и мог вернуться в общество, продолжить работу. У нас - наоборот, даже письма идут по три месяца, очереди на телефонный звонок - месяц, да и вообще, кто-нибудь знает, где находятся эти самые лагеря?

Работы в лагерях нет - по европейской конвенции использовать труд заключенных запрещено, вот и шьют они рукавицы для "внутреннего потребления", да территорию подметают по двенадцать часов в день.

Ничего личного в зоне нет - на каждого есть только половина тумбочки, в которой разрешено держать письма, зубную щетку и пасту.

Человек, освободившийся из тюрьмы совершенно не приспособлен к жизни на воле - это просто другая планета.

Тюрьма - как могила, оттуда не докричишься до воли...

Александр Ревцов   13.01.2011 02:16   Заявить о нарушении