Божественный неформат...

(посвящается Петру Мамонову, гениальнейшему артисту, очень ёмко, талантливо и рельефно сыгравшему Первого русского Царя в одноименном фильме)


"....Я не киноактер, я личность. Я такой вот странный. Я единственный такой. Вот такого меня и надо брать, а не ставить в ряд жвачечных этикеток. И если Rolling Stone напечатает про меня материал, сделайте такую вкладочку из газетной бумаги. Я в типографии работал, я все знаю про это. И мое интервью, на такой бумаге напечатанное, - это и фишка была бы, и мне приятно было бы. Вот вам идея. Сейчас главное - это идеи. Раньше за качеством гнались, чтобы как на Западе. А теперь все есть, а идей нет."

(Петр Мамонов о вере, надежде, любви и кризисе христианства в Европе "Rolling Stone", №29 )




***
...Формат, - он же от дьявола! Золотая истина. Всё очень просто, люди...
Унификация, усреднение, смешение всего и вся, да ещё вот ЭТО - "обнуление, как разделение Единого и взаимное уничтожение противоположных частей Его" - это тоже всё от Дьявола.
А ещё от Дьявола - бинарная логика потребителя: "хочу - не хочу". И больше, увы, ничего. Ведь он, дьявол, ничего не создаёт, он только потребляет. Он только отрицает созданное не им! Или же дробит Целое во Множественность, а потом бесконечно всё это считает, пересчитывает... Не случайно в Средневековье, чтобы запутать Врага человеческого и на время устранить его от себя люди рассыпали маковые зёрнышки!
Он очень боится ответа на божественный вопрос: КТО ТЫ? И никогда не назовёт вам своё имя, так как его у него просто нет. Дьявол - он в процессе перманентных и постоянных изменений, приспособлений, в нем нет ничего стабильного, краеугольного. Ведь только так он может выжить на осколках и поправках нашего Бытия, ничего не творя в нём. (Вспомните вопрос Иисуса к демону, затаившемуся в одержимом человеке. "Имя мне - легион" - таков был ответ)
"Свет-Да, Тьма-нет! Тьма не имеет оттенков. Лишь Свет заключает в себе радужное многоцветье". Тьма не даёт человеку выбор. Лишь только Свет - это максимально возможный в нашем мире ВЫБОР вариантов, альтернатив, свобода Творчества. Свобода воли Человека. Поэтому не стоит ничего осуждать и отрицать в другом человеке. Это тоже - от Дьявола... И несмотря на то, что дьявол мнит себя главным революционером и свободолюбцем, на самом деле, свобода для него - это смерть и он боится её до безумия.
(Разве современная демократия - это свобода? )))) Один лишь МОНОПОЛИЗМ, превращение народа в быдло, которое "схавает" всё, что ему "впарят" дельцы для выколачивания денег.)
Дьявольский мир - это Чётный мир. Это мир, где любому феномену, даже самому Великому, даже самому бесконечному и совершенному противопоставлено его отрицание. Всё симметрично! Всё удвоено! И Богу дьявол также уготовил СВОЁ отрицание - самого себя...
Мир чётности (а математики знают - это половина всех бесконечных целых чисел, это целых полмира!) - это мир Дьявола, он чёрно-белый, где просчитано буквально всё (все чётные числа делятся на ДВОЙКУ, "рога дьявола") Как не вспомнить здесь виртуальные миры, в которых наши дети проводят большую часть времени! Ведь они также все просчитаны и основаны на двоичных числах. Там нет свободы! Вот, почему они так гнетущи и убого печальны до безысходности. ("Аватар", для интереса.)
Ему противостоит мир Нечётности. Который распадается на бесконечное множество простых чисел! Это единство в условиях МНОГООБРАЗИЯ. Простых чисел бесконечно много. И каждое из простых чисел может дать Начало своему, новому, ни на что не похожему уникальному миру: Тройка, Пятёрка, Семёрка,- и т.д - великие числа... И не смотря на то, что Двойка (американская "демократия"), казалось бы замыкает всю Чётность на себя, она вносит в мир Хаос, так как не может дать вам ответ на главный вопрос "А Кто есть кто?", где в ней, в ДВОЙКЕ истинная единичка? А где - её "голимое отрицание"...
("Что воля, что неволя - всё равно!" - Сказка "о Марье искуснице".)
Чётность рождает Хаос и постоянно его воспроизводит. Она превращает людей в Зомби, которыми легко манипулировать. Эх, жаль, что в нашем мире всё ПЕРЕМЕШАНО. Это тоже от Дьявола. Смешение всего и вся... Мужчины становятся женщинами... а женщины - мужчинами... Зло становится добром, а добро представляют как зло...
Грустно...
И только Нечётность оставляет место существованию самого Бога... Только она даёт людям Надежду. Как просвет на лучшее будущее, как выход из Зазеркалья двойственности... В Туннель творческой неопределённости.
Именно поэтому идеально совершенные вещи или идеально гармоничные люди (или идеальные виртуальные миры!) вызывают у меня подозрение... В божественном мире - всегда есть место "червоточинке", выходу в иной мир. Это как "хвостик у яблочка". Или пуповинка у младенца. Может быть, - шипы у розы или странный неприятный запах у красивейшего в мире цветка. Мне нравятся "нечётная несуразность", пикантность, "божественная юроди-е-вость".
Я люблю прорывы в иные миры и лабиринты, казалось бы, ненужных усложнений...

Ведь возможно в них - живёт сам Бог...

***

Ник Иванов. 19. февраль. 2010.


Рецензии
Интересные мысли!

"Простых чисел бесконечно много".
Это так. Но позволю себе добавить ещё один интересный факт. Бесконечно много не только простых чисел, но, что более интересно, пар простых чисел: 1-3, 5-7, 11-13, 17-19, 29-31. Я в этом не силён, но читал, что, как бы далеко мы не зашли, всё равно встретим пару таких чисел.

Николай Шунькин   11.01.2011 07:05     Заявить о нарушении
Да, это загадка, согласен.
Но меня сейчас беспокоит вопрос о "чётности" НУЛЯ! ))
Спасибо за отклик!

Ник Иванов   11.01.2011 21:32   Заявить о нарушении
Сам когда-то интересовался этим вопросом. Посмотрите решение одной задачи, может быть ответ Вас устроит?
http://zagaza.ru/za446.htm/comment-page-1

Николай Шунькин   12.01.2011 09:29   Заявить о нарушении
Да! Любопытная задачка. Сам был в школе первым на физкультуре. И вот когда учитель командовал: "По порядку номеров расчитайсь!" Мне казалось, что счёт начинается с "Нулевой". Только вот этому "нулевому" нечем сказать, что он "нулевой".
))
Нуль несомненно ближе к "чётным числам".
Так как чётная степень любого отрицательного числа даёт число положительное. Например, -1^(2)=1.
А поскольку -1^(0)=1, то 0-чётное число.
А вот то, что 0^(0)=1, и каждая последующая чётная суперстепень 0 даст 1 (0^0^0^0, 0^0^0^0^0^0/// и т.д. )"намекает нам о том", что нуль плюс ко всему, обладает признаками "отрицательного числа"!!!
Но вот представить себе "чётную отрицательную бесконечность" я не могу. А ведь "она" обратна "нулю" относительно "единицы"!
Странный "звёрёк"... Этот НУЛЬ! ))

Ник Иванов   12.01.2011 12:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.