На Безрыбном и пирожки-рыба!

Свинцовое небо опускалось все ниже, уже почти касаясь растопыренных пальцев хребта Ергаки. Казалось, оно без сил падает на нас, истекая водой по кронам кедров, уставшим кустам, лохматой траве и спеша дальше, к своей стихии – ручьям, рекам и речушкам, озерам. Хвойный ветер, игольчатый, пахнущий смолой, подталкивая в спину и шепча «не ленись», подгоняет нас по безбожно петляющей, словно заяц,  тропе.
В хрустальной глади озера растворяются капли дождя, плавно опускаясь все ниже и, кажется, можно увидеть, как они разбиваются о самое дно. Говорят, рыбы могут видеть в воде и, заметив нечаянного рыбака, сразу прячутся, оттого и назвали озеро то Безрыбным.
И тут же, словно в насмешку над придумщиками легенд и рыбацких баек, появляется стайка больших хариусов. Кажется, вот они, совсем рядом, стоит лишь руку протянуть, и дотронешься до их серо-зеленых, усыпанных черными пятнышками спин, погладишь по светло-серым с полосками бокам, невольно заденешь грязно-оранжевые или фиолетовые плавники.
Языки костра вырываются, лаская глаз сине- белыми искрами. В старой, проверенной банке из-под кинопленки жарятся самые распрекрасные пирожки с рыбой, рисом и луком, своим ароматом наполняя тайгу. На запах, жадно поводя носами, словно гончие на охоте, выбираются из кустов отравленные озоном столичные жители и замирают в гоголевской немоте.
Собравшись с силами и преодолев первый культурный шок, отчаянно акая, дети мегаполиса, обращают взор к своим спутницам, уже не пряча отчаяния и обиды в голосе:
-Ну, вот…. А вы нас манной кашей кормите!


Рецензии
Спасибо, Лена! Это о нашем с Сашей Чумаченко походе на Ергаки в лето 1989 года.
Ходили в пятером:А.Чумаченко - командир,В.Жабин - повар, В. Петухов - рыбак,С.Изупов - костровой и я В.БОлгов - ботаник. Это я собирал для легендарных "саянских пирожков": лук, щавель, ревень...

Виктор Болгов -Железногорский   12.06.2014 11:28     Заявить о нарушении
Ой, правда? Живые герои :)

Елена Сибирина   05.03.2013 22:33   Заявить о нарушении
Владимира Жабина, в походе на Ергаки; "Толстого ДОКТОРА" , - главного создателя пирогов и торта, в саянских горах, - в ноябре 2019 года не стало. Умер дома от разрыва сердца.Отпевали в Железногорском храме. Царство небесное! Может там, тоже есть свои, ещё более дивные "Ергаки".

Виктор Болгов -Железногорский   02.03.2021 14:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.