Убей в себе мужчину, чтобы остаться женщиной

День пролетел незаметно и в такой бесконечной беготне, что к концу дня я буквально валилась с ног от усталости. Мне хотелось побыстрее добраться до дома, что упасть в кресло - и замереть на час… на два… тупо уставившись в телевизор. И совсем не важно, что там показывают по телевизору, о чем рассказывают. Однако, до того мгновения, когда я смогу все это реализовать, мне нужно было для начала поставить машину на стоянку. Далее пешком пройти около двухсот метров до остановки троллейбуса, сесть в троллейбус, проехать две остановки, потом выйти из троллейбуса и пройти еще пятьсот метров от остановки до дома, войти в подъезд и на лифте подняться на девятый этаж. И тогда, отрыв дверь в квартиру пройти в комнату и упасть в мягкое кресло. И все это еще нужно сделать.

Странно, не будучи фактически одинокой, я живу с родителями и бабушкой, я все же ощущаю себя очень одинокой. Впервые я прочувствовала это одиночество тогда, когда родители, взяв с собой бабушку, уехали на отдых в Лепельский сонаторий. Именно тогда я поняла, что без любви жить невозможно. Я страдала от одиночества, и, надо сказать, страдала как никогда. Присутствие родителей и бабушки смягчало это мое одиночество, все мои мысли о неустроенной личной жизни, как-то незаметно, отходили на второй план. В психологии это называется замещением. Человек так устроен, что отсуствие чего-то в жизни он обычно замещает чем-то схожим, подобным. Мне не хотелось думать о том, что, по сути, я одна. Я тешила себе надеждой, что как-нибудь в один из прекрасных дней в моей жизни появится мужчина – и все сразу же образуется само собой. Эта простая, по своей сути, мысль меня устраивала. Когда-нибудь. И эта словесная формула удовлетворяла меня некоторое время.

Однажды поздно вечером, возвратясь после работы домой, после того, как мои родители с бабушкой уехали в санаторий, я пережила шок. В квартире было тихо, пусто, одиноко. Меня дома никто не ждал. Я, по сути, не нужна была никому. НИКОМУ. Осознание самого этого факта ввергла меня в состояние глубокого стресса. Я расплакалась, сделав неожиданное для себя открытие – я одинокая женщина. Подкатившийся к горлу колючий, сухой ком приглушил вырвавшийся отчаянный стон. Уставшая психика одинокой женщины дала волю эмоциям. Я упала на диван и зарыдала. Горько. Всю меня трясло.

Такое одиночество чем-то сродни болезни. Оно объянимо. Я, по сути, не просто перезрелая девица на выданье, а одинокая женщина, которая страдает от отсутствия мужчины. У таких, как я молодых женщин, нет шансов расстаться со своим одиночеством. Почему? Потому, что я живу с родителями, потому, что прекрасная модель семьи, созданной моими родителями при участии бабушки, не подлежит простому воспроизводству и не тиражируется. Жизнь не давала мне никаких шансов, что бы создать хотя бы что-то хоть чуточку похожее. Поскольку воспроизвести модель семьи родителей вточности я не могла, для этого была масса причин описываемых понятиями «время-простанство», то пытаться создать хотя бы жалкое подобие мне не хотелось. Эксперименты в браке не для меня.

Целый месяц я прожила в квартире одна. Этого времени оказалось достаточно, чтобы понять, что такое одиночество, как состояние души. Осознанное и пережитое мною за этот месяц позволило мне по-другому взглянуть на собственную жизнь. Я поняла, что устала от одиночества, устала играть нормальную жизнь хорошей дочери хороших родителей. Я даже не играла роль под названием «хорошая дочь хороших родителей», я, и не самом деле, была такой. Но, для нормальной жизни мало быть счастливой хорошей дочерью своих родителей. Нужно, еще немного чего-то другого, что мое и только мое. А вот этого другого, обозначаемого словами «только мое» в моей жизни и не было.  Я поняла, что мне нужно, наконец, начать жить для себя. И как полагается завести себе мужчину. Я уже в том возрасте, когда не иметь мужчины, просто напросто, ненормально.

Кто-то возразит, что, мол, никаких проблем.

Наверно, оно так и есть. Никаких проблем!

Недавно в интернете я наткнулась на странную статью, в которой говорилось о том, что одиночество заразно. Ученые, изучая проблему одиночества в современном мире, пришли к выводу, что чувство одиночества может передаваться другим людям, напоминая инфекционное заболевание. В век коммуникаций, когда нет никаких проблем, чтобы пообщаться с кем-то по мобиле или по аське, проблема одиночества личности не искоренена.

Проблема одиночества – это, прежде всего, нарушение законов и правил дружбы. По мнению ученых, одиночество, как болезнь, наиболее опасна для женщин, для которых очень важна потребность в эмоциональной поддержке и такую поддержку женщине может оказать подруга, друг и родственники. 
Одиночество, как болезнь.

Мне, живущей с родителями николько не легче бороться с болезнью называемой одиночество. Может быть даже сложнее. Наверно, именно эта самая болезнь и подтолкнула меня к действиям, которые свелись к тому, что главным в своей жизни я сделала карьеру. Работа в области рекламы была прекрасным замещением всего того, что недоставало мне в личной жизни. Отдавшись работе, я фактически вытеснила из своей жизни то, что составляет понятие «личная интимная жизнь». Мои воображаемые мужчины оказались оттиснутыми работой на задний план. О своих мужчинах я вспоминала, как правило, тогда, когда по дороге домой преодолевала пространство от автостоянки до дома. То есть то время, когда я фактически оставалась один на один со своими мыслями. 

За рассуждениями о мужчинах, я не заметила, как вьехала на стоянку. Несколько привычных движений - и вот я уже иду по территории стоянки к будке охранника, который, обычно, приветствует мое появление кивком головы. Я знаю, что сейчас из-за будки выскочит маленькая болонка по имени Кнопка. Завидев меня, она зальется звонким лаем, таращя свои большие стекляшки-глазища.

Кнопка - это удивительная собачка, которую я полгода назад подобрала на территории стоянки. Собачку то ли бросили хозяева, то ли она просто-напросто потерялась.

Болонка лежала невдалеке от того места, где я обычно ставлю свою машину. Это была собачка темно-коричневого цвета. Она вся дрожала и тихо повизгивала. 

Мне стало жалко собачку, я подобрала ее и отнесла к будке охранника. Взять собачку к себе домой я не могла потому, что у меня сильная аллергия на собак, кошек и прочую живность, которую держат в городских квартирах. От одного запаха шерсти кошек у меня забивает дыхание.   

Охранник пожалел найденную мною собачку и решил ее оставить у себя. Надо заметить, что собачка оказалась не только очень умной, но и очаровательной.

Для охранника мой довод: «Жалко такую маленькую кнопку!» был больше чем достаточным, а произнесенная мною фраза дала повод охраннику назвать собачку Кнопкой. 

Тогда, полгода назад, никто не предполагал, что болонка, получившая от меня кличку Кнопка, станет любимицей всех клиентов стоянки.

Мои рассуждения и воспоминания прервал громкий и, я бы даже сказала, звонкий лай собачки. Так Кпопка приветствовала мое появление у будки охранника. Она, наверняка, знала, что для нее в моей сумочке всегда запасено какое-нибудь лакомство.

- Привет, Кпопка! – сказала я и стала искать в своей сумочке бутерброд.

Тем временем Кпопка начинала «выпендриваться» - она стала на задние лапы и жалобно повизгивая, начинала танцевать, забавно кружась как заправская цирковая актриса.

«Каштанка!» - послышалось у меня за спиной. Я обернулась и поздоровалась с произнесшим эти слова молодым человеком, который только что подошел к будке охранника. Я иногда встречаю его на стоянке. Кажется у этого молодого человека темносинее «Пежо».

Мне вспоминается героиня рассказа Чехова. Каштанка – это цирковая собачка. Я сегодня не в очень хорошем настроении и мне как-то совсем не хочется разговаривать.

- Небось, некогда была актрисой? – молодой человек пытается вызвать меня на разговор. Или мне это только кажется. Я реагирую на его слова соответственно, механическим движекние руки начинаю поправлять   

Я достаю из сумочки, припасенный мною бутерброд.

Из будки выходит охранник. Похоже, Кнопка собирается устроить представление.

- Она сегодня в ударе! – сообщает охранник.

- Да? – мне интересно узнать, что значит сказанное охранником «в ударе».

- Благодаря Кнопке, сегодня наш пожилой клиент избавился от массы хлопот, - начал свой рассказ охранник.

История была проста и незамысловата. Пожидой мужчина потерял бумажник с документами и ключами на стоянке. Об этом о рассказал охраннику в надежде, что его пропажа найдется. Пострадавший намеревался написать объявление и повесить его у входа на стоянку. Охранник пообещал, что в случае обнаружения пропажи сразу же сообщит потерпевшему по телефону. Около беседовших мужчин вертелась Кнопка. Охранник, как бы шутя, обратился к ней: «Кпопка, что ты здесь вертишься? Лучше помоги человеку, поди и поищи бумажник! Ну-ка, Кпопка, ищи-ищи!» Как бы понимая просьбу охранника, собачка взвизгнула и, потянув носом воздух, отбежала в сторону. Мужчины, не обратили никакого внимания на поведение собачки, которая, как им показалось, отправилась по каким-то своим делам. Потерпевший тем временем написал объявление о потере и стал его ладить на щит, висевший у входа на стоянку. Когда объявление было закреплено на щит, мужчина уже было собрался ухордить к нему подбежала Кнопка с бумажником в зубах.

- Я был шокирован, - закончил свое повествование охранник. – Кнопка действительно нашла бумажник.

- Так, ты, - обратилась я Кнопке, - Сегодня заслуживаешь награду.

- Заслуживает, заслуживает! – согласился со мной охранник.

Я положила на землю перед Кнопкой бутерброд. Кнопка не стала ждать особого приглашения, схватила бутерброб и убежала.

- Странно, но наша жизнь – это цель потерь и находок, - подумала я, не заметив того, что произнесла это вслух.

- Вы философ! – молодой человек, хозяин темносинего «Пежо», он все еще находился рядом. Похоже, что он собирался со мной познакомиться. Я заметила, что мужчина рассматривает меня скользящим взглядом, его взгляд не останавливался, он как бы скользил по всему моему телу, раздевая его. «Сексуальноозабоченный!» - подумала про себя я, а вслух сказала: - Нет, я не философ! А мои слова ничто иное, как простая констатиция факта.

По сути, с этого и началось мое знакомство с молодым человеком, который в ближайшей перспективе вполне мог получить статус «мой мужчина». Однако, мог и не получить потому, что понятие «мог» не всегда совпадает с понятием «стал». Иногда возможность описываемая словом «мог» довольно часто остается не реализованной. 

Мы разговорились. Оказалось, что молодой человек, так же как и я, следует на остановку троллейбуса. До дома, где он жил немного ближе, однако, ему, как и мне нужно было пройти бульвар и проехать на троллейбусе на одну остановку меньше чем мне. Мы, неспеша, шли через скрер. Мой случайный попутчик был чем-то встревожен. В его покачивающейся походке чувствовалась напряженность. Большие пальцы рук торчали из карманов пиджака, информируя о том, что он не просто чем-то озабочен, он еще горит желанием понравиться. 

Меня подмывало немножко издеваться над молодым человеком. Нет, не то, чтобы поиздеваться, а скорее проверить свои способности в организации и поддержании коммуникации с молодым незнакомым человеком.

Я решила проверить свои знания в налаживании контактов с мужчинами. Никогда не по
— Хорошая погода сегодня? Не так ли? — сказала я, мне было интересно узнать, согласиться ли мой попутчик со мной или станет выдвигать свою гипотезу.
— Не сказал бы, что погода сегодня хорошая, — вяло, приглушенным голосом, отозвался мой попутчик и дабавил,  - Хотя понятие «хорошая» относительно.

Насколько помню, в тот вечер я выглядела ужасно, если не сказать чего-то другого. Наверно, по выражению моего лица, Николай, так звали молодого человека, сразу же понял, что ему со мной ловить нечего. Надо заметить, что я и на самом деле, выглядела слишком уверенной, и я бы даже сказала, нагловатой. Хотя себя со стороный я видела иначе. Надо сказать, что мужчины не всегда хорохо разбираются в женщинах. Таких мужчин, как Гоша из кинофильма «Москва слезам не верит», не бывает. По крайней мере, я таких пока еще не встречала. Если бы мой спутник повнимательнее, он бы, без сомнения, рассмотрел в молодой крашенной блондинке одинокую девушку, которая не нужна никому. И, наверняка бы, сквозь маску напускной недоступности, которая надета на ее лицо, увидел то, что время от времени все же проглядывало - простое женское желание-мечта – встретить своего мужчину. Желание рассмотреть «своего мужчину» в случайном встреченном молодом человеке читалось в колючих огоньках моих глаз.

Я нисколько не сомневаюсь в том, что опытный мужчина заметил бы в моих глазах живой неподдельный интерес к заговорившему со мной мужчине.

- Вы где работаете? – запросто понитересовалась я у молодого человека. Я посчитала, что в моем вопросе нет никакого подтекста. Мне было интересно узнать, кто он по профессии.

- Я инженер-проектировщик, - ответил Николай.

- Проектировщик? – переспросила я, в моем голосе слышалось разочарование.

- Да, проектировщик, - похоже мужчина был удивлен тем, что я переспросила.

- Вы женаты? – мой вопрос напоминал выстрел в упор. Такие вопросы называются вопросами в лоб. Но, как ни странно, он не поверг моего нового знакомого в смятение. «Похоже, мужчина опытный, - подумала я. – Умеет держаться!» Для того, чтоб как-то оправдать свое поведение, я тут же мысленно придумала сама для себя отговорку:  «Собственно говоря, а чего зря терять время на мужчину, который в принцепе не перспективный кавалер?» Думается, такая моя отговорка была разумной. Мне показалось, что внутри меня начал проявлять себя идеал мужчины, которого я выпестовала в себе еще в годы взросления. Этот «идеал» не видел в моем новом знакомом тех, качеств, которые хоть в какой-то мере совпадали с ним и потому, наровил посредством вопросов свести мой женский интерес к особи противоположного пола к нулю. 

Ответ молодого человека поверг меня в шок.

- Женат… можно и так сказать, - голос молодого человека слегка дрожал.

Мне вспомнилась фраза из какой-то книги «…особенно мужчины ценят в женщине уверенность в себе».  Думаю, что автор книги высказал гипотезу, потому, как в реальной жизни уверенная в себе женщина отпугивает мужчин.

- Как понимать ваше «можно и так сказать»? – меня, и правда, заинтересовало, что имел в виду молодой человек и почему он не ответил односложно так, как обычно отвечают на этот вопрос которткими «да» или «нет».

- Мой брак расстроился, - пояснил Николай. – Вполне возможно, что в ближайшее время определение «женат» претерпит изменение.

- Вот как!

Мы медленно приближались к остановке троллейбуса. Похоже, надо было закругляться. Мне не хотелось влазить в личные проблемы моего случайного попутчика. «Мой-не мой!» - звучало внутри меня, надежда на неожиданные перемены не хотела здаваться. Но, тем не менее, мужчина, который жил во мне, тоже не хотел уступать ни в чем. Он вел себя все более решительно, ему хотелось поиздеваться над моим случайным попутчиком.   

Мои рассуждения были прерваны неожиданным вопросом молодого человека: - Не хотите ли еще немного пройтись пешком?

Похоже, мой попутчик воспользовался правом сделать первый шаг навстречу. Он, как мне показалось, собирался затеять небольшой флирт. Что же право на инициативу исторически закреплено за мужчинами. И если я чем-то понравилась моему спутнику, то он непременно попытается продолжить ни к чему не обязающий разговор в другой статус. Мне нужно воспользоваться этой ситуацией и постараться выудить из моего попутчика, как можно больше информации. По крайней мере, мужчина, имевший опыт семейной жизни, может представлять для меня вполне определенный интерес.

–  Пожалуй, можно, - ответила я. Информации о моем случайном попутчике было немного. Ее было недостаточно для того, чтобы принять хоть какое-то решение относительно того, продолжать ли поощрять его интерес ко мне или присечь немедленно. Выбор моего окончательного решения откладывался. У меня не было оснований для того, что бы в рамках альтернативы «мой - не мой», определить: рядом со мной «мой» или «не мой» молодой человек. Альтернатива «мой – не мой» продолжала оставаться актуальной. До этой встречи женатых и разведенных мужчин я никогда не рассматривала, как объекты внимания. Однако, такое ограничение, как я думаю, было неправильным потому, что не дало мне никаких преимуществ. Создавшаеся ситуация вынуждала меня немедленно пересмотреть устоявшиеся критерии для кандидатов в мои мужчины.

–  Хотя, я сегодня так устала… - немного погодя добавила я. Я знаю, что молодым мужчинам очень нравится, когда женщина совершает какие-то действия сама, отвергая стереотипы или шаблоны привычного поведения.

- Тогда, предлагаю зайти в кофе, - предложил мой спутник. – Здесь недалеко есть уютная кафешка, в которой хороший кофе. Я угощаю.

Я молча кивнула головой, давая понять своему спутнику, что возражений у меня нет. Было в этом мужчине, что-то очаровывающее. Говорят, что для того, чтобы составить мнение о характере и способностях совсем незнакомого человека, мозгу требуется десятая доля секунды, именно в этио время формируетсе первоначальное впечатление, которое впоследствии в процессе общения корректируется, но не очень сильно.

Наверняка, формирование симпатии к незнакомому человеку происходит без участия интеллекта, определяющим в создании симпании являются какие-то полузабытые образы, которые формировались в нашем сознании всю жизнь, этакие представления о симпатичном и идеальном мужчине.

Мне вспомнился совет из какого-то ркуководства по обольщению мужчин: мужчины обожают, когда женщина с ними флиртует. Да! Вроде бы шла домой, ни на кого не обращала внимания – так нет судьба решила поиграть со мной в свою игру.

Нужно было что-то сделать необычное, резкое, шокирующее. Похоже, мой попутчик абсолютно уверен в том, что он все контролирует и всем управляет. Все это превращет нашу беседу в скучную бесперспективную болтовню. Я решаюсь на переключение темы беседы с разговора ни о чем на то, что реально может представлять для меня интерес. Я понимаю, что любимое занятие взрослых – это ролевые игры, в которых, как правило, нет сценария, а вся игра по сути направлена на достижение определенной цели.

Возможно я ошибалась. Цель моей игры, заигрывания и флирта с молодым мужчиной была яснее ясного. Я подсознательно хотела пообщаться с мужчиной, а мой попутчик хотел пообщаться с молодой необремененной семьей женщиной. Хотя малознакомые люди, чаще всего, боятся близкого обзения и настоящей близости. Похоже у нас могла получиться прекрасная игра под названием «Знакомство», которая по сути может пополнить мои знания о семейной жизни и о мужчинах.

Мы вошли в кафешку, сели за небольшой столик почти у самого входа. Место показалось мне не совсем подходящим для продолжения игры. Однако, я не стала настаивать на том, чтобы пересесть за другой столик.

- Николай, похоже Вы решили поухаживать за мной? – спросила я.

- Да! – спокойно ответил Николай. Он был невозмутим, казалось, что у него ответ был приготовлен заранее. – Мне очвень понравилось то, как вы разговаривали с собачкой. Ваша искренность и теплота неподражаемы. 

Я не нашлась, что ответить Николаю. Похоже, меня увлекала игра в вопросы-ответы, и не столько сама эта игра – то, что я спрошу и что он ответит на мой вопрос, меня увлекал и завораживал тембр голоса Николая и его грустное, очаровывающее чем-то необъяснимым настроение. Мне в какой-то миг показалось, что я начинаю подстраиваться под ритм его речи. Мне подумалось о том, что я поддаюсь необъяснимому очарованию – этого молодого мужчины, который напоминает промокшего милого котенка, как-то в детстве подобранного мною на улице. .

Я обычно быстро устаю от бесед с клиентами, большинсто из которых мужчины. Серьезные беседы при заключении договоров изматывают потому, что как правило все клиенты, без исключения, считают себя большими специалистами в том, о чем зачастую не имеют никакого представления. Оно и понятно, никому не хочется выглядеть глупым. Надо хаметить, что мужчины-клиенты почти всегда внимательны, обходительны и тактичны, хотя в их желании выглядеть таковыми не было ни нежности, ни тепла, ни искренности. Все их показное внимание было угодническим, фальшивым. И именно от этой фальши я очень быстро уставала. Однако, я вынуждена была сдерживать свои порывы и продолжать переговоры с клиентом.

Сейчас в небольшом кафе, сидя за столиком с молодым мужчиной я очарованно вслушивалась в каждое слово произносимое им. Со мню творилось что-то странное.

- Вы, Ан, кем работаете? – поинтересовался Николай. Похоже, я заинтересовала молодого человека.

- Я - менеджер по рекламе.

- Да!

- Вас что-то удивляет?

- Нет! Просто я с трудом представляю, что это за специальность.

- Специальность как специальность. Переговоры. Договоры. Сметы. Калькуляции. Деньги.

-Понятно. Предельно кратко, но очень понятно.

Для сексуально-озабоченной женщины, мечтающей и страждущий любови, игра в «вопросы и ответы» представляла возможность произвети блиц-опрос для того, чтобы выяснить, стоит ли далее рассчитывать на общение с тестируемым. Я не строила никаких иллюзий и планов на будущее. Я боялась обмануться в ожиданиях.

Мне давно пора было пререстроиться и, отключтив свой разум, переключиться на чувства. Глупая женская осторожность – это тормоз.

Мы сидели в небольшом кафе за столиком, на котором стояли чашки с кофе и тарелочка с маленькими румяными булочками. Я вдыхая в себя аромат кофе и насторожено рассматривала своего собеседника. Похоже настала пора отключиться от игры в вопросы и ответы потому, что игра начинала мешать беседе. Где-то внутри меня вэто же самое время оживился Мужчина, который начал подтрунивать над моим женским предубеждением: «У всех мужчин на уме только одно – «секс». С Этим Мужчиной, который жил во мне, трудно было спорить. Но, я пыталаясь оставаться женщиной сопротивлялась и искала какие-то разумные доводы, чтобы защитить свой женский интерес к своему собеседнику.

«Он тебе сейчас начнет заливать о том, какой он особенный», - шептал Мужчина, который жил во мне. Этот Мужчина, начинал меня злить - и я готова была убить его. Сейчас же.

- Вы замужем? – спросил Николай. Его вопрос прозвучал, как выстрел в упор.

 
© Copyright: Ан Леере, 2010
А.Leere.


Рецензии
Вы знаете, Ан, мне понравилось.
Чисто, правдиво и нескушно.
Буду перечитывать, как пособие по психологии женщины...

Лео Киготь   09.12.2012 11:16     Заявить о нарушении
Лентяйка!
Опечатки и неоконченные фразы исправить немедленно!
А читателей надо завлекать, погулять по сайту "в одиночестве", вопросы нестандартные, кофе с булочкой, то-сё...

Уже давно знаю женщину с талантом дирижёра симфонического оркестра.
Вроде ничего особенного, и красавицей не назовёшь, но мужики "западали" после первой её фразы и поступали в табун почитателей.
Знаток нехитрой мужской психологии и талант!

Лео Киготь   09.12.2012 11:27   Заявить о нарушении
Вы это мене или ЛГ? Если мне то боюсь разочаровать... Я не женщина!

Ан Леере   09.12.2012 11:47   Заявить о нарушении
Это не беда!
Ребенка мы можем усыновить!
(Из фильма...)

Лео Киготь   09.12.2012 13:21   Заявить о нарушении
Ага! Виртуального! тамогочи!

Ан Леере   09.12.2012 15:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.