БАЯН

Пошла выхухоль на базар, мужу баян покупать. Он бы, конечно, и сам мог   сходить, да стесняется, жену послал. Вот если б дудка  понадобилась какая-нибудь или балалайка, ну, гармошка деревенская на худой конец, он бы конечно. А тут – целый баян. Неудобно как-то, лучше жену отправить.
А на базаре-то чего только нет! И гири пудовые, и пряники с повидлом, даже гармошка губная заморская – и та нашлась. А вот баяна-то как раз и нет. Походила выхухоль, походила попусту и обратно к дому пошла. Только к дому подходит: слышит, как муж на баяне играет. Довольный!
Оказывается, пока она по базару мыкалась, к ним же домой прискакал козёл безоаровый с баяном.  Где достал и зачем он ему – козёл и сам не понял толком, говорит, мол, через лопухи к речке пробирался, думал, что репьи к хвосту пристали. Оглянулся:  а это баян! Целый! Новенький! Заводской - в масле ещё. Заводские всегда маслом смазывают почему-то.
Набаянились козёл с выхухолью пока хозяйки дома нет – от души. И с притопом, и с прихлопом. Ещё и поползня косматого к себе позвали, Тот как раз мимо, как бы нечаянно,  пролетал. Втроём-то оно по-русски вроде и веселиться привычнее. Тем более, когда тут радость такая – целый баян!
Заходит хозяюшка в дом, а эти трое уже так напрыгались, так начирикались да наблеялись, что и на ногах не стоят. Лежат по лавкам, стонут от счастья-радости баянской.
Огорчилась выхухоль что без неё это всё прошло, да делать нечего, надо печку топить, мужа кормить. Иначе проснётся голодный и горевать начнет.
Напекла выхухоль оладушек, козла с поползнем подкормила да спровадила из дому потихоньку, и пошла мужа к столу звать: соскучился поди по оладушкам-то…
А баян они на самое почетное место поставили: посреди стола, чтобы если гости нагрянут, то ходить за ним было недалеко. Так он там и прижился.


Рецензии