Жан Фурье и нескончаемый источник энергии

Много лет назад в солидном физическом журнале, может быть даже "Успехи физических наук" была опубликована статья под названием "Может ли загореться лампочка до того, как включен источник питания?" Автор статьи сетовал на то, что любой сигнал, согласно теории Фурье, можно представить гармоническими составляющими бесконечной длительности, т.е. гармонические составляющие существуют до включения источника питания, что нарушает принцип причинности. Автор успешно решает парадокс. Гармонические составляющие до включения источника питания интерферируют деструктивно и обнуляются.

Сегодня этот вопрос можно модифицировать. Будет ли лампочка гореть бесконечно долго после включения и выключения источника постоянного тока? Теория Фурье говорит, что у однополярного импульса, в данном случае прямоугольного, максимамальная амплитуда спектра находится на нулевой частоте, т.е. на постоянной составляющей. Постоянная составляющая не интерферирует деструктивно с гармоническими составляющими. Вот он источник дармовой энергии. И будет лампочка гореть бесконечно долго, пока не перегорит. И будет Ваш электромобиль ездить без подзарядки, если он у Вас есть. Это обещаю Вам не я, это обещает Вам современная наука. А что обещает нам еще современная наука?

Фундаментальная наука обещает нам объяснить, как из Ничего возникло Все. Это в тоннеле на границе Швейцарии и Франции.

Это Всевышний за семь дней из Ничего сотворил Все и это было и есть возвышенное учение.

Средевековых алхимиков по-человечески можно понять. Они хотели из Всего получать золото.

Но почему-то мой электромобиль, которого у меня нет, не ездит без аккумулятора.


Рецензии
Прекрасная перспектива. Наука наверняка откроет такой источник, и наши потомки будут недоумевать, что же это мы жгли нефть, поистине бесценное сырьё?

Валентин Спицин   20.11.2013 13:24     Заявить о нарушении
Публикация с иронией.Наука не откроет такой источник.Мы всё больше и больше будем жечь нефть и газ.Атмосфера будет загрязняться,чистой пресной воды не будет хватать.

Михаил Близнецов   20.11.2013 13:45   Заявить о нарушении
Увы. А вот в Германии уже 20% электроэнергии "зеленые". Вдоль всей страны от Бремена до Мюнхена ветряки, а в Баварии еще и крыши покрывают гелиобатареями. А в Бремерхафене есть "Город под крышей", который всю энергию черпает из возобновляемых источников: электричество из воздуха, а тепло из земли. Нет, кое-что наука может. Конечно, нескончаемый источник вряд ли, это да. Да и нужен ли он?

Валентин Спицин   20.11.2013 14:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.