Пират Стенька Разин

Пират Стенька Разин
(Из сборника "Весеннее солнышко")

                «Чтобы не было раздора
                Между вольными людьми,
                Волга-Волга, мать родная
                на красавицу, прими…»

                (русская народная песня)

Когда я слышу русскую народную песню, то сразу забываю обо всём. Я понимаю, что это глупо так переживать за героев даже не рассказа, а песни, но ничего не могу с собой поделать. И если песня случайно застаёт меня за делом, допустим, по радио передают, то, насколько позволяют обстоятельства, переключаюсь на неё.
Разве можно что-то делать, когда замерзает в степи ямщик, когда бродяга переправляется через Байкал в рыбацкой лодке, или омулёвой бочке? Разве можно удержаться от слёз, когда тоскует молодой парень о том, что любимую девушку насильно выдают замуж?
А разве не захватывает дух от того, как Стенька Разин поставил мужское товарищество выше любви? «Чтобы не было раздора между вольными людьми…».
И тут начинаешь понимать, что эта песня сильно выбивается из ряда других. В других – герой добрый человек. Даже, если это и бывший разбойник, сбежавший с каторги. А Стенька, как ни крути, душегуб. Разумеется, его защитники скажут, что утопил он княжну, а не, скажем, крестьянку. А это большая разница, вот трудовую крестьянку он бы не тронул, а княжна – эксплуататорский элемент. Да и вообще, такого случая и не было, это выдумки. Защитник народа так бы не сделал…
Да это и неважно, топил ли княжну настоящий Стенька! Речь ведь не о нём, а о герое песни, ведь именно о нём идёт речь, именно от его поступков захватывает дух!
И даже не в песенном Стеньке дело. Дело в нас, поющих. Ведь это мы, поющие, каждый раз бросаем бедную княжну вводу. И с каким вдохновением бросаем! И жалеем при этом не несчастную девушку, а атамана, приносящего её в жертву…
И, вообще, кто он такой, Стенька Разин? Может, русский пират?


Рецензии
Добрый день, Григорий! Песенный Стенька Разин, наверняка, сильно отличался от своего реального прототипа, хотя и в знаменитой песне его образ не слишком благообразный. Воспет-то атаман так, как рассказывают в сказках о Кощее и Бабе Яге - с почтением, конечно, но и с невольным, правда, несколько романтическим ужасом. И поем мы эту старинную песню больше с этим характерным для законопослушных людей чувством, нежели в восхищении от поступка народного героя.

Так кем же был Стенька? Нет сомнения, что реальный Разин был ни чем иным, как разбойником, предводителем тогдашних лихих людишек. Ермак Тимофеевич - другой народный герой - тоже, по большому счету, такой же лиходей. И Кодратий Булавин, естественно. Такими же являлись и другие знаменитости прошлого: Кортес, Писарро, Морган, Дрейк, Бальбоа и прочие пираты и бандиты, прославившиеся в истории.

Ну, а мы будет петь о них застольные песни. О нас-то "ни сказок не расскажут, ни песен не споют".

С уважением!

Александр Халуторных   21.02.2018 15:47     Заявить о нарушении
Александр, словом "бандиты" Вы наверное, излишне однобоко преувеличили роль предводителей.

Если посмотреть на статистику крестьянских "бунтов" - а их огромное количество было - то поднимается и вопрос: и это крестьяне ли ? Что подвигло ?

И уж тогда, после разбирательства, приходит и понимание:
Есть некий "хозяин" этих крестьян, и когда пытается с них получить, а те не дают - вот это и называется бунт.
Такие хозяины жили часто вовсе далеко: то ли в городе где то, толи часто и вне России.
Что бы вы делали в таком случае неповиновения крестьян ?
- правильно :

Сообщили бы друзьям в Россию, те обратились бы к властям, а те, договорившись с обратившимся о "плате", послали бы войска для "вразумления", наведения порядка, порки и высылки на каторгу зачинщиков беспорядков.
- вот так вот обычно всё и происходило.

Исключения, когда появлялся организатор отпора войскам были редки. Но были.
Потому ли, что был действительно неурожай, или - по статистике знаем - почти каждые двадцать лет - и массовые смерти от голода при недороде. - климат России это вовсе не французский с почти круглогодичным выращиванием. А из столицы или из за границы - и не заметно этого.

Так почему организатора восстания звать бандитом, зачем повторять это за РПЦ, Которая в царское время регулярно читала анафему таким предводителям ?

Или это ваша принципиальная позиция ?

Георгий Сотула   27.07.2020 13:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.