Антон Павлович Чехов в Томске

На пьедестале выгравировано: "Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика лежащего в канаве и ни разу не читавшего Каштанки".
Памятник установил на народные деньги томский скульптор Леонтий Усов. Таким образом томичи рассчитались за нелестную оценку, которую в свое время А. П. дал Томску в дневнике по дороге на Сахалин:
“Томск гроша медного не стоит... Скучнейший город... и люди здесь прескучнейшие... Город нетрезвый. Красивых женщин совсем нет, бесправие азиатское... Грязь невылазная... но возникают и зачатки цивилизации - на постоялом дворе горничная, подавая мне ложку, вытерла ее о зад... Замечателен сей город тем, что губернаторы здесь мрут словно мухи... Обеды здесь отменные в отличие от женщин, жестких на ощупь..."

И всё таки томичи любят, чтут Чехова.
Около памятника Чехову на берегу реки Томи 4 июня 2010 г. состоялось открытие седьмого сезона летнего фестиваля "Чеховские пятницы".
 


Снимок 04.05.2010 г.
Чехов и остатки ледохода на Томи.


Рецензии
)))))))Замечательно!
Остроумная надпись на памятнике помогает понять, что совершенно улётная томская команда КВН "Дети лейтенанта Шмидта" появилась в городе не случайно.
И как же Чехов не заметил университет? Ведь в ту пору он, наверно, уже был (?)

С неизменной симпатией,

Татьяна Котовщикова   17.12.2021 17:48     Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.