Три точки опоры

У горных туристов, альпинистов и скалолазов есть правило "трёх точек опоры". Смысл его очень прост - при перемещении по опасному склону у тебя в каждый момент времени должно быть три точки опоры. Нога и две руки. Или рука и две ноги. Или какая-то другая комбинация.Правило это написано кровью тех, кто ему не следовал. В горах, как известно, не надёжны ни камень, ни лёд, ни скала. Если ты опирался всего на две точки, и одна из них подвела тебя - семь к одному, что на оставшейся единственной опоре тебе не удержаться. А до земли иной раз лететь десять метров, а иной раз и сто..
                (Алекс Левитас)


  Тот же принцип "трёх точек опоры" и в нашей повседневной жизни. У каждого они свои...
  Cудьба  часто дает нам ещё один шанс на счастье, а мы вовремя не хотим это понять и принять. Непонятно почему цепляемся за прошлое, даже если понимаем, что ничего НЕ ВЕРНУТЬ.
 ОДНА из точек опоры,ПРАВДА. Невозможно всю жизнь жить и придумывать. В придуманном мире-лабиринте очень просто заблудиться и остаться навсегда.
 ВТОРАЯ, суметь поставить точку на своём прошлом. Прошлое. Ещё верится, что оно манит и зовёт.Стоит приложить чуть-чуть усилий и вот он МИРАЖ и ИЛЛЮЗИЯ СЧАСТЬЯ ... Проходит время и приходит понимание, прошлое давно пора забыть.
 Понять и отпустить прошлое, суметь поставить себе ВТОРУЮ точку опоры.
 ТРЕТЬЯ ТОЧКА. Каждый выбирает её сам. Это обязательно человек на которого можно опереться сейчас, ни вчера, ни завтра, СЕЙЧАС.
 Почему такие люди не могут  быть рядом всю оставшуюся жизнь?

 Каждая встреча в жизни не случайна, что-то надо понять после таких встреч. Некоторые из встретившихся людей вызывают ощущение чего-то плохого и очень хочется вычеркнуть этих людей из своей жизни. Другие, искренне хотят  помочь и в трудный момент становятся ТРЕТЬЕЙ точкой опоры.Ещё долго с благодарностью вспоминается помощь чужого человека, который помог ощутить твёрдую землю в момент когда земля начинала уходить из-под ног.
 Жизнь как море. Что-то приносит к берегам, что-то навсегда уносит. Нет ничего вечного в этом мире, даже звёзды гаснут! Меняется жизнь, меняемся мы и наше отношение ко всему. Не могут измениться только глупцы. Они ничему в жизни не учатся, и жизнь их ничему не может научить. И если они что-то отрицают, то и всегда будут отрицать. Даже тогда, когда надо сказать "ДА".

31.12.2008


 

 

 

 


Рецензии
Хорошо, договорились. Ставим точку на прошлом, и остаемся одной ногой в настоящем. Ставим Правду - во главу угла, и уже стоим на двух. Рассекаем воздух рукой - нет ничего. Рассекаем второй... Опять пустота. И тогда крамольная мысль - сгибает тебя пополам, и чело с силой встречается с асфальтом! Ура! Третья точка найдена!
А люди идут мимо и думают:"Вот еще один дурак челом бьет... Отказался от прошлого, загубил настоящее. И остался без будущего. Потому как прошлое, это одна точка. Настоящее - это вторая. А будущее, это третья точка опоры..."
С уважением С.С.

Сергей Савченко   29.10.2010 00:28     Заявить о нарушении
Я не буду с тобой спорить, просто напишу вот это...
Всегда у меня есть две точки опоры, ПРАВДА и ПРОШЛОЕ(которое я поняла и отпустила)... Только, правда и прошлое вдруг, становятся непонятными ... Они раскачиватюся, как маятник, иногда в противоположные стороны, быстрее и быстрее. Я закрываю глаза, понимаю, что начинаю терять, эти ДВЕ точки опоры(так бывает, когда предают самые близкие люди. Люди в чьей искренности я не сомневалась, в ком была уверенна на все 100%...Я называю это-падение в бездну... МОМЕНТ ИСТИНЫ... Бесконечная бездна неизвестности и боли).
Только, вдруг рядом, появляется совершенно незнакомый и чужой для меня человек... Который в буквальном смысле слова, хватает меня за руку. Приводит меня в чувства. Заставляет меня открыть глаза. Заставляет посмотреть на мир, его глазами. И тогда я начинаю падать вверх вместе с ним. И мне совсем не страшно, потому-что, Я НЕ ОДНА).
Кто страшится смотреть в бездну, тот боится стать бесконечным... Иногда падение в бездну-начало бесконечной высоты.

Кирена Стин   16.11.2010 20:30   Заявить о нарушении
Уважаемая Кирена!

Не переживайте, у вас нормальная ПРОЗА умной, остро чувствующей бытие женщины, у Вас можно поучиться!!! Успеха!

Сергей Колибаба   05.02.2012 12:01   Заявить о нарушении