A peu pres, почти дословно

          "Решать вопрос о том, действительно ли Пушкин своей рукой нарисовал
           портрет, гравированный Гейтманом,-я не берусь,за недостатком необходимых
           данных". 
           А.Ю.Панфилов
               


                                Пушкин никогда не грыз ногти, и сейчас, обнаружив в своем доме Дантеса, который стоял на коленях перед Натальей Николаевной, он забыл на время о своей излюбленной привычке прикрывать лицо рукой,- жестом подгорюнившего человека, и впервые в жизни увидел себя со стороны,-не в зеркальном отражении.
-Я требую объяснения,-сказал поэт по-французски.Левый уголок его губ слегка подрагивал.


Рецензии
Представляю сцену: входит Пушкин, видит жену и Дантеса на коленях перед ней. Интересно, а как, стоя, можно сделать жест пригорюнившегося человека? Подставки же для локтя нет.)))) Левый подрагивал. Значит. брезгливо. Это по физиологии так. Вы у нас что, доктор-физиономист?)))

Валя-Лера   10.12.2010 21:56     Заявить о нарушении
Валя-Лера,приветствую Вас!
Не "пригорюнившегося" человека,а подгорюнившего.
Буду брать быка за рога..."Подгорюниваться,подгорюниться.Ходить подгорюнясь,подперши рукой голову." (Толковый словарь В.Даля ON LINE)

Мне кажется,что и a peu pres стен,камина,мебели Пушкин не подумал-на что бы ему опереться в тот момент.Опоры не было.

"Особенно разителен нервный тик в левом углу рта,который Пушкин обычно прикрывал рукой (отсюда и ложное представление о том,что Пушкин грыз ногти),-точно такой же тик был у Троцкого."
статья "Как Пушкин нас брал на арапа..." Владимир Козаровецкий.

Приведу еще отрывок из письма Козаровецкого Льву Анненскому:
"Пушкин не грыз ногти,как думали некоторые,а прикрывал свой нервный тик,держа у уголка рта то карандащ,то перо,то просто закрывал его рукой."
Далее:
"Неосторожность С.Тиссена и Б.Модзалевского,озвучивших эту информацию кому-то из своих друзей после выхода в Париже автобиографии Троцкого "Моя жизнь",и привела к гибели: Гессена в 1937 году насмерть сбила машина на одной из центральных площадей Ленинграда ("Машина гонялась за ним,как за мухой"),а Модзалевский "выпал"из поезда Москва-Ленинград."

Прочитайте пожалуйста в моем "литературном дневнике" (от 16.06.2010)цитату из письма княгини Е.Н.Мещерской.
P.S. А Вы говорите-"брезгливо"...

Юрий Богданов2   11.12.2010 07:55   Заявить о нарушении
Прочитала. Ваши комментарии весьма и весьма интересны. извините, что подошла к написанному Вами несколько ёрнически. А тут серьёзно. Знаете, а я вот никогда не слышала(хотя я очень много читала о жизни Пушкина)об этом недуге поэта. Честно сказать, когда узнаёшь вот такие детали, которые приближают к тебе известных людей, начинаешь по-другому воспринимать всё, что они писали. Ведь их мучило то же самое, что и тебя. Вот только ты это выразить не можешь, а они могут. И замирает душа от сопричастности. А Вас благодарю. С уважением.

Валя-Лера   11.12.2010 12:52   Заявить о нарушении
Спасибо,Валя-Лера! Вы меня хорошо расторкали.

Юрий Богданов2   11.12.2010 17:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.