13. 12. 1970

Вот и наступило это "скоро". Я решила не отправлять письмо без этой странички. Ведь вчера я только описала один из своих будничных дней, да и то неполно: без мыслей, которые приходили в голову. Ведь не только же о задачках и над задачками я думала. Но тот день уже стал "историей", поэтому поговорим о другом.
Ты спрашиваешь о содержании музыки. По-моему требовать от музыки чего-то конкретного невозможно. Музыка - это частица жизни. Она также многогранна и где-то тайна, как и жизнь. Раскрывая всё новые взаимосвязи между явлениями природы, мы приближаемся к истине, но только приближаемся. Музыка - сложное искусство, некоторые композиторы требуют музыкальной "начитанности" для своего понимания, тоесть даже просто количества прослушенной тобою серьёзной музыки, музыки, которую ты пытался понять. Я тебе советую почитать популярную литературу о том как слушать музыку. Ну вот, на один твой вопрос я ответила.
На вопрос бываю ли я грустной, не буду отвечать. Попробуй угадать.
Как ко мне люди относятся? По-разному, конечно, но большинство хорошо, т.е. с уважением. Есть и такие, которые не любят (помнишь Милу?).
Пока это было всё. Ты тоже можешь мне написать об одном из твоих "будничных" дней. Ты знаешь, мне интересно всё о тебе знать и м.б лучше меня напишешь у тебя лучше получится.
До свидания                Ritok

из дневника от 13.12.

Берндт стал небрежнее в письмах ко мне. Или ему всегда немного нехватало чувства такта? Но почему я так рада его письмам? Хорошо ли это?
Ю. говорит:" Месяцем раньше, месяцем позже, всё равно правда победит."
А на чьей стороне эта правда?


Рецензии
С ностальгическим чувством читала Ваши письма, Маргарита. Никогда не приходило в голову опубликовать письма - свои или ответные. А ведь в них -наши будни, и всё узнаваемо: рассуждения о математике, задачки по ТОЭ, сопромат... И музыка, и путешествия, и поэзия. Всё, чем жили в те годы.
Спасибо. Удачи Вам!

Просто Валерия   18.11.2011 19:38     Заявить о нарушении
Спасибо, Валерия, за доброе пожелание. Я тоже с интересом читаю воспоминания о детстве, школьных годах моих ровестников и людей по-старше. Письма я решила опубликовать, потому что наткнулась на "прозе" на рассказ о пионерском лагере, который меня возмутил. А написал его симпатичный "молодой" человек. Молодой он для меня, вообще-то он уже папа и пишет для дочурки милые сказки. Но его воспоминания о пионерском лагере, старшей пионер. вожатой, которая якобы работой в лагере заработала на квартиру, и других взрослых очень чёрные. Конечно, лагерей было много и не все люди в них соответсвовали норме воспитателя, но обобщать и рассказывать молодому поколению, что было только так, как в его лагере, нечестно. Письма - документы времени, они беспристрастнее воспоминаний. Кроме того мой сын родился и вырос в ГДР. Теперь он сам стал отцом и теоретически хочет, чтобы его дочка знала русский, но практически мы живём далеко друг от друга. Если всё так останется, мало вероятно, что моя внучка будет знать русский. Письма могут выбросить. Даже если внучка захочет и сможет их прочесть, они для неё будут экзотикой. На "прозе.ру" их уже многие читали и здесь у читателей возникал резонанс. Муж против публикации не возражал, так они здесь и появились.

Маргарита Школьниксон-Смишко   19.11.2011 15:37   Заявить о нарушении
Да, письма - это документы эпохи. Вы подали интересную мысль,и я, наверно, подготовлю пару тематических подборок. А что касается пионерского лагеря, у меня о нём остались самые лучшие воспоминания. Запомнились военные игры, костры и много интересного. Спасибо, что напомнили.

Просто Валерия   19.11.2011 19:11   Заявить о нарушении