1 - Понятие. Информация лежит вне Сущности вещей

1) Определение.
«ИНФОРМАЦИЯ – это ОТРАЖЕНИЕ  ПРЕДМЕТНОГО  МИРА в форме знаков и сигналов».
*
Имея достоверную и полную Информацию о каких-либо процессах и явлениях, можно действенно ВЛИЯТЬ  на  их течение,  и даже изменять сам  ход и направление. И это во многих случаях  происходит именно так.   Недаром,  так широко распространено мнение: «Кто владеет Информацией, тот владеет миром». 
Это довольно сильно  и претенциозно  сказано. (Но не все так  просто и линейно зависимо!)
Не отсюда ли берет свои  истоки МЫСЛЬ о том, что ВСЕ,  что существует в мире, МОЖЕТ  БЫТЬ  ОТРАЖЕНО  ИНФОРМАЦИОННО, а, следовательно,  ВСЕМ   МОЖНО  УПРАВЛЯТЬ   С  ПОМОЩЬЮ  ИНФОРМАЦИИ?
А если сюда ещё добавить  и наше общее представление о том, что ВСЕ в мире ВЗАИМОСВЯЗАНО и управляется (кем-то и с помощью  чего-то) свыше, то нетрудно будет уже и ПОСТУЛИРОВАТЬ  некую МЫСЛЬ  о том,  «ВСЕ   СУЩЕЕ в мире  ЕСТЬ  ИНФОРМАЦИЯ».  За кажущейся правильностью  этого высказывания  кроется  ОШИБКА.
Из тезиса о том, что ВСЕ  СУЩЕСТВУЮЩЕЕ В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОТРАЖЕНО  В ИНФОРМАЦИИ (это верно), но отсюда никак не следует  обратное  тождество:  «С ПОМОЩЬЮ    Т А К О Й    ИНФОРМАЦИИ УПРАВЛЯЕТСЯ  И СТРОИТСЯ ВЕСЬ  МИР».
*
2) Вся тонкость и сложность водораздела  в отношении ИНФОРМАЦИИ  и, приписываемой  ей роли СОЗДАНИЯ  материального мира,  кроется (на мой взгляд) в НЕПРАВОМЕРНОМ    РАСШИРЕНИИ  ЕЕ  СВОЙСТВ, вплоть до божественного созидания мира самим Создателем.  Здесь  видится  неправомерное и некритическое распространение  ОСОБОГО   явления до масштабов ВСЕОБЩЕГО.
Это грубая ЛОГИЧЕСКАЯ  ОШИБКА. К сожалению, ею грешат сегодня многие мыслители и философы.  Мы сегодня еще не знаем всех глубинных корней, свойств и связей,  существующих внутри ИНФОРМАЦИОННОГО   ПОЛЯ, а уже беремся ПРОГНОЗИРОВАТЬ и строить теорию ЕДИНОГО  ЦЕЛОГО  МИРОЗДАНИЯ  ВСЕЛЕННОЙ.
Я не против того, что такие МОДЕЛИ  нельзя строить вообще. Наоборот. Без  общего МИРОВОЗЗРЕНИЯ  и ПРЕДСТАВЛЕНИЯ  людям образованным  уже никак нельзя обойтись. Такие знания и представления  имеют право на существование.  Они нужны.
Но нельзя  ТАК   УПРОЩАТЬ  и  тем самым ИСКАЖАТЬ  глубинную СУЩНОСТЬ  и ВЗАИМОСВЯЗИ  между  ДУХОМ  и  МАТЕРИЕЙ.
ИНФОРМАЦИЯ  ныне  «вещь»  ДИСКРЕТНАЯ и  ОНА  ОТРАЖАЕТ  ЛИШЬ  важную СТОРОНУ    МАТЕРИИ, но никак ни ДУХА!
 И ПОЭТОМУ,  взваливать на «ее плечи» непосильный груз  ВСЕОБЩЕГО   НАЧАЛА -  НЕПРАВОМЕРНО!!
*
3) Разумное  начало, заложенное в качестве Искры Духа,  как  СЕМЯ  ДУХА (=ДУША) в любую частицу  МАТЕРИИ (которая делает ее  движущейся, развивающейся и по-своему разумной)  не может быть сегодня нами отождествляться с понятием «Информация».
 Наше, нынешнее понятие «Информации» узко специфическое, одностороннее, материально-зависимое  «очеловечено», и никак не может быть распространено на область, которая выходит за ее рамки  и не подвластна ее законам.
Область Духа имеет СВОИ   ЗАКОНЫ и ОНИ  ДРУГИЕ.  Их надо изучать, исследовать и «примерять»  на те сферы, в которых  они действуют.
Наша нынешняя НАУКА  и ТЕХНИКА,  ПОКА  ДО НИХ НЕ  ДОРОСЛИ!
Не будем же измерять материальными мерами  духовные сферы, и приписывать им  такие понятия как «информация».
*ВЫВОД*.
СУЩНОСТЬ нашего материального мира -  неизменна,  вечна,  беспредельна. Она лежит вне материальной сферы.  У Сущности свои законы - "Сущностного Существования Сущего".
Наше нынешнее "частное" и потому ограниченное ПОНЯТИЕ  «ИНФОРМАЦИИ» (См. Определение п.1), как открыто Явное для нас, не может быть так просто перенесено на область "Не-Явного", а "Сущего"!
ОТРАЖЕНИЕ ЧАСТИ ЦЕЛОГО, сколь бы полно и точно оно ни было, НЕ МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ ОСНОВЫ (СУЩНОСТИ) ЦЕЛОГО.


Рецензии
Понравилась искренность интереса к теме. Со студенческих лет тоже пытаюсь осмыслить суть предмета информации. Более 30 лет назад я для себя так определил направление размышлений - надо изучать не просто информацию, а информационное взаимодействие. В науке есть несколько видов взаимодействий: механическое (чисто внешнее рассмотрение без проникновения во внутреннюю среду объектов), химическое (преобразование веществ), гравитационное, электромагнитное, сильное, слабое. Но есть и информационное взаимодействие для которого ещё нет адекватной понятийной базы, нет законов сохранения. Существующая теория информации не отражает сути предмета изучения. Думаю, что с появлением компьютеров появилась возможность моделирования информационных процессов, выстраивать понятийную систему и измерять информационные величины.

Николай Нефёдов   15.09.2011 23:40     Заявить о нарушении
Значение "ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ" для сложно организованных структур материального мира - безусловно необходимая "вещь", которую надо бы знать и изучать. Это будущее направление естественной науки.
Но меня уже здесь на Земле, с самого начала изучения СУТИ "Информации", поражает "утилитарный подход" в попытках осознания этого "феномена",почему-то поставленного В ОДИН РЯД с другими МАТЕРИАЛЬНЫМИ ОБЪЕКТАМИ, и стремление изучить его на ОСНОВЕ существующих материальных ЗАВИСИМОСТЕЙ! Столь узкий и ограниченный (материалистический) подход в изучении "Информации" принесет свои результаты, но будет отрицательным в своем использовании. Не секрет, что ныне господствующее МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ в науке Запада, с его хищнической природой Капиталистического строя, стремящегося поставить на СЛУЖБУ себе всякое новое достижение науки и техники, пугающе настораживает уже тем, что продвижение в познании сути нового явления (коим является "Информация"), обрекает ее (имеющую СВОЙСТВА высокой сущности) превратиться и стать СЛУЖАНКОЙ у низменных свойств материи. "Высшее" не должно быть в прислуге у "низшего"! Уже одно то, что созданы "пси-генераторы", которые разрушающе действуют на психику человека, говорит об отрицательных последствиях в изучении такого рода явлений. Трудно все это связать в единое целое,имея благое намерение о необходимости прогресса и развития во всем! Мир противоречив и неоднороден. Есть граница КАЧЕСТВЕННОГО ПЕРЕХОДА. Пока человечество не поднимется на более высокую ступень своего развития, до тех пор ОПАСНОСТЬ запредельного ЗНАНИЯ для него сохраняет свою актуальность. Ведь ученые и изобретатели атомной (а затем и водородной бомб) не думали, что их применение против людей будет возможно! Однако, это случилось! Также нет гарантии того, что и "Информационное оружие" не будет применено ПРОТИВ ЧЕЛОВЕКА! Оно УЖЕ применяется в отдельных случаях. Дальнейшее изучение и развитие этой области в русле существующих приоритетов, принесет человечеству еще большие бедствия. Такова реальность. Человечество подходит к черте, за которой ее НТП грозит гибелью всему нынешнему человечеству на Земле. Это КАНУН ПЕРЕХОДА. Старые ФОРМЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ "животно-материального разума" человека ИСЧЕРПАЛИ себя и должны быть ЗАМЕНЕНЫ. Необходим ПЕРЕХОД на новую ступень ЭТОЙ ветви развития. Каков будет этот Переход и Когда - мы не ведаем. Но то, что это НАЗРЕВШАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ - указывают все эти ПРИЗНАКИ.


Николай Катаржнов   16.09.2011 05:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.