Основа русского менталитета
"НАУКА ПРИРОДУ НЕ ПОБЬЕТ!"
** Краткий коммент. автора.
"Запад" обустраивает человеческую жизнь на основе "разумного РАЦИОНАЛИЗМА"
"Русские" же своим "нутром"(т.е. душой) чувствуют необоримую мощь и силу природного Духа и своим здравым умом (не испорченный всякими научными ересями) пытаются жить ПРИРОДОСООБРАЗНО на огромном просторе земли.
Однако, образованная русская элита "смотрит" на "Запад", в то время как другая часть русского народа обращена взором на "Восток", где "сущность", "Дух", "Абсолют"(=русский бог)в большом уважении и почете. (И эта двунаправленость взгляда отражено на Гербе России в образе двуглавого орла).
Несомненно,хорошо выглядит внешняя обустроенность, размеренность, "ухоженность и подстриженность" всей западной жизни.
И на этом фоне кричаще безобразным выглядит лик русской жизни, ее простого народа.
При неглубоком понимании такой "несуразности", точнее: при глубоком НЕ понимании этого коренного РАЗЛИЧИЯ - ВЫВОД, который делает любой обыватель о никчемности русской жизни, всегда не в пользу нас, русских. Однако, с окончательным выводом: "там" все так хорошо, а у нас все так плохо - не следует сильно торопиться.
За внешним красивым фасадом часто скрывается глубокие изъяны.
Об этом тоже надо помнить.
Еще не вечер.
Жизнь продолжается.
Мир меняется.
Сможет ли РАЦИОНАЛЬНЫЙ человеческий УМ построить ВТОРУЮ ИСКУССТВЕННУЮ ПРИРОДУ(="Цивилизацию") лучше, чем она создана Создателем?
И смогут ли в ней (этой искусственной природе) люди НОРМАЛЬНО ЖИТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ? Вопрос далеко не риторический!
Свидетельство о публикации №210070500250
Страдательность породила некритичность к действиям своих правителей, безнадёжность и, в то же время, послушную внушаемость от власть имущих, неценение личностного, в общем много такого, что даёт основание сожалеть о русском менталитете.
Эдуард Снежин 03.10.2010 19:49 Заявить о нарушении
С точки зрения разумного ВНЕШНЕГО ПОДХОДА к ЭТОМУ, действительно, все обстоит именно так! Существующее ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ кричаще БЕЗОБРАЗНО. Но смысл слова "БЕЗ-ОБРАЗНО" как раз указывает на ТО, ЧТО являет собою тот ОБРАЗ, по которому ведется ОЦЕНКА. И вот здесь наше ПОНИМАНИЕ имеет РАСХОЖДЕНИЕ!
Я исхожу из главенства ДУХОВНОГО НАЧАЛА в человеке, а не его ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА и его прерогатив. И ПОЭТОМУ вижу картину жизни и страдания простых людей как ПУТЬ ВЫЗРЕВАНИЯ ДУХОВНЫХ СИЛ русского человека в условиях непрекращающихся притеснений, лишений, страданий и других многочисленных БЕД, которые обрушены на наш русский НАРОД.
Бог не дает непосильной ноши для человека, но соразмеряет на основе Высшей божественной СПРАВЕДЛИВОСТИ - КТО ЧЕГО ЗАСЛУЖИЛ и КОМУ СКОЛЬКО ОТПУЩЕНО для ИСПРАВЛЕНИЯ и УЛУЧШЕНИЯ ВНУТРЕННИХ КАЧЕСТВ ДУШИ!!! Вот КРИТЕРИЙ того, по которому стоит судить о качестве жизни и ее ценности. Не ВНЕШНИЙ лоск и строгая УПОРЯДОЧНОСТЬ пространственных ФОРМ играет ныне существенную роль в РАЗВИТИИ человека. А именно: СТАНОВЛЕНИЕ и РАЗВИТИЕ ДУШ людей сегодня ЕСТЬ главное НАПРАВЛЕНИЕ в осуществлении и СТАНОВЛЕНИИ нового ОБРАЗА гармонического устройства человеческого ОБЩЕСТВА, где ЛИЧНЫЕ ДУХОВНЫЕ качества человека должны без искажений и ненасильственно сопрягаться с ВНЕШНИМ ПОРЯДКОМ вещей! ПОКА ЭТОГО НЕТ! ПОЭТОМУ НЕТ И ВНЕШНЕГО ПОРЯДКА.
И не вина русского человека, а беда в том, что ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ не способствуют более ускоренному преодолению этого разлада жизни. Здесь имеет место быть еще и дополнительное влияние и воздействие скрытых Темных Сил на Земле, которые под покровом тайн и духовного несовершенства людей, пытаются ЗАТОРМОЗИТЬ и ПЕРЕНАПРАВИТЬ лучшие устремления людей по ложному руслу. (См. ПРОЕКТ РОССИЯ, кн 1-3). Нет, это не просто внутренние заблуждения отдельных людей, а идет настоящая необъявленная информационная война за души людей на русской земле.
Трагическая и суровая судьба досталась нашему народу. Но от того, выстоит Русский Дух или нет - зависит БУДУЩЕЕ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
Вот ЧТО скрывается под нынешней неустроенностью русской жизни. Русские (их предки СЛАВЯНЕ) несут на себе тяжелое бремя нескончаемых войн за сохранение своей независимости и самобытного развития русской души и русского духа. В наше новое время, в 21 веке, это борьба по-прежнему не ослабевает, а принимает более скрытый и потому более драматический характер.Не просто жалеть надо русских и Россию, а надо всемерно помогать им отстаивать и укреплять свой дух и единство, или хотя бы не мешать им в справедливой борьбе за лучшее будущее.
Николай Катаржнов 04.10.2010 05:13 Заявить о нарушении
Девиз Бога:Любовь, но и Свобода, поэтому Бог не вмешивается в деяния людей - пусть сами определяют свою судьбу. А вот тёмные иерархи с удовольствием присасываются к душам человека, как вампиры, думаю они просто нуждаются в его уникальной биологической энергии для собственного существования. Бог, отринув Сатану и его отродье, не уничтожил их (по тому же космическому принципу: Любовь и Свобода), но энергии от себя не даёт, вот и пьют они человека.
В финале моего романа "Оторва. Секс-экстрим" я показал, как демоническая личность суккуб стремится унести с собой душу юной красавицы.
Эдуард Снежин 04.10.2010 09:37 Заявить о нарушении