Легенда о мальчике со скрипкой

С этой скалой связана одна из старых легенд.

Сильные штормы частое явление в этих местах.  Непогода может продолжаться неделями.  С началом осени начинает дуть небольшой прибрежный ветерок и сперва особого неудобства это не приносит, но через месяц ветер усиливается и начинает неприятно свистеть в прибрежных расщелинах. Ну, а под конец сезона, когда нервы уже ни у кого не выдерживают, на скалу из моря выходит мальчик со скрипкой и начинает старательно выводит одну и ту же мелодию, сводя своим скрипом с ума любого, в особенности не привыкшего к подобным концертам слушателя. По легенде мальчика украли из богатой семьи пираты и со временем он даже стал их капитаном. Как-то ночью, напав на один порт, они забрали прямо с концерта весь оркестр. Три дня музыканты играли для пиратов. Пораженные красотой музыки пираты настолько обо всем забыли, что корабль на полном ходу налетел на эти скалы. Утонули все -пираты, музыканты, инструменты. И вот, после этого раз в год оркестр достает заржавевшие инструменты и начинает свой подводный концерт.
               
                ***

Прибрежные жители настолько привыкли к свисту и вою, что обычные дни им кажутся даже скучными. Завывание ветра для них сродни музыке, а ржавый скрип они и вовсе воспринимают за райские голоса. Невыносимые условия жизни не истребили в людях стремление к красоте, в конце концов пусть и с большой натяжкой, но это вытье и скрип назвать музыкой все-таки можно. Чего только в жизни не бывает. Так или иначе, но приходится признать, что с годами обычный ветер сформировал в людях особое восприятие действительности. Местные жители постоянно слышат то, чего не слышат другие. Также имеются явные отклонения со зрением и речью. Впрочем, необратимых изменений в поведении приезжие врачи не обнаружили, а местные тем более. Явным тому доказательством служит то, что выезжающие за пределы городка довольно быстро перестают слышать не слышимое и видеть не видимое. То есть, чужую речь и культуру местные воспринять способны.

Конечно, скорее всего, на формирование особого местного характера повлиял обычный свист ветра, но как же тогда объяснить то, что в городе ничего не изменилось даже после того как в скалах были заделаны все расщелины. Ветру теперь свистеть не во что, но не смотря на это пьянство и воровство все равно продолжаются. Люди пьют и воруют в тишине! Конечно, многим это не нравиться, но не всем по карману переехать в другое место, хотя проблемой является даже не это. Зачастую жители сами не пытаются стать нормальными людьми. С настойчивостью и даже упрямством они пытаются доказать всему миру свою уникальность и даже избранность. Самое интересное, что люди по-прежнему не просто верят в "Легенду о Мальчике со скрипкой", они верят в существование самого Мальчика даже в ситуации когда для этого нет никаких оснований. В городе вообще происходят довольно странные вещи. С одной стороны расходуются деньги на расчистку бухты с целью доказать, что под водой нет никаких пиратов, а с другой стороны местный театр открывает сезон премьерой нашумевшего спектакля «Капитан», по мотивам уже известной нам легенды. Что это? Привычка, традиции, или что-то другое -неведомое и непостижимое?

Обидно, что местных кроме их самих больше никто не понимает. Как бы они не старались выдавать местные особенности за достижения цивилизации в мире ничего не меняется. Увы, но уродливые художественные формы никому не интересны. Это-то самое обидное. Было время когда под давлением политиков музыканты других городов признали (хотя и с большой натяжкой) местную музыку «оригинальным культурным явлением» и стали иногда включать их в свои концерты. Бывали случаи когда почти все слушатели покидали зал. Впрочем, вскоре выяснялось, что те немногие оставшиеся сами являлись уроженцами известного города и пришли на концерт исключительно ради любимого скрипа и воя.

В причинах данного феномена пытались даже разобраться какие-то ученые. Одни говорили, что причина в беспробудном пьянстве, воровстве и история знает массу подобных примеров, а другие настаивали на том, что причина в особенностях местного рельефа. В итоге все запутались и дискуссии прекратились.
 
Время от времени из города приходят новости. Поговаривают, что кое-кто там даже хочет изменений. В прошлом году мэр, полный желания благоустроить и прославить свою родину, объявил конкурс на лучший проект скульптуры «Мальчика со скрипкой», чем вызвал протест у ряда граждан. Они даже пытались устроить митинг, но заметив что народу это безразлично успокоились, собрали плакаты, свернула знамена и пошли пить пиво. Затем другая группа граждан устроила митинг поддержки, но заметив что и это всем безразлично также пошла пить вместе со всеми. Все это нормально для этих мест.

Как бы там ни было, но время идет, а легенда жива и по сей день. Рано или поздно наступает день когда люди по всей округе начинают слышать ржавую скрипку и все, словно по приказу, выходят на улицу. Чему-то радуются чумазые дети, покачиваются в пьяном угаре взрослые, улыбаются беззубыми ртами старики, и все вместе, словно повинуясь неведомому зову природы начинают издавать непостижимые для человеческого уха звуки, подпевая Мальчику со скрипкой.


Рецензии
Есть над чем подумать. Глубокий философский рассказ. Спасибо!

Наталья Рыжих   28.06.2012 19:31     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.