Данная Надежда

Жаркое лето. Как иногда неожиданно находит тоска! Будь-то печальная серая осень, будь-то мёртвая зима. Или дающая силы и надежду её величество весна. И лето.
Мы надеемся на чудо каждый день. Мы ждём понимания от всех. И переживаем, когда его не получаем. Мы стараемся делать людям добро и обижаемся, когда они нам не отвечают тем же.
А надежду может дать каждый. Возможно, улыбка постороннего человека, обычного прохожего, который хотел подарить приятную эмоцию.

Парень звонит своей девушке в надежде, что она ответит ему после ссоры. Студент ищет расположения строго преподавателя. Или мы просто смотрим в мрачное небо, чтобы углядеть в нём просвет, маленький лучик.


-Привет, Лена! - сказал рослый парень, входя в больничную палату. Она была освещена летним солнцем. В ней находилась на лечении его любимая девушка, которую он навещал с такой частотой, какой это было возможно.
Девушка оживилась и приподнялась на кровати, находящейся у окна. На лице у неё появилась искренняя улыбка:
-Серг-ей! Я ждала тебя, - радостно отозвалась она. - Сегодня так хорошо на душе.
-Я рад за тебя, Ленусик. Скоро ты поправишься, и мы сразу поедем на юга! - бойко говорил Сергей.
-Юга, - ухмыльнулась Лена. - Да и когда это «скоро» будет? Я не знаю, есть ли улучшения или нет их, я ничего не понимаю в своих состояниях и ощущениях. Что говорит врач тебе? Может быть, тебе он говорит больше, чем мне?
-Так он и говорит, что дела идут на поправку, скоро ты поправишься и тебя выпишут, Лена. Так что всё будет нормально..
-..пока за окном она, - добавила Лена, отворачиваясь к стене.
-Прости, я не совсем понимаю, Похоже на строчку Гуфа. «Всё как мы любим, это просто мысли вслух?» - предположил Сергей.
-Да это его. Скажи мне Сергей, честно, - Лена взяла руку парня в свою, - я поправлюсь, или всё уже решено со мной, мне остались считанные дни, и ты навещаешь меня только для того, чтобы насладиться последними мгновениями со мной?
Сергей смутился.
-Лена, ну правда, зачем ты так? Я же говорю, всё будет нормально. Нормально всё будет не волнуйся.
-Да. Но я знаю чуть больше, чем говоришь мне ты. Всё пустое. И только чудо. Чудо. Оно поможет, - с дрожью в голосе заговорила Лена.
-Лена, перестань вгонять себя в тоску, нельзя забивать свою голову всякой ерундой. Всё будет хорошо. Это я говорю тебе, ведь ты мне веришь?
Лена внимательно посмотрела на Сергея.
-Да. Я верю.
Лена встала на колени на кровати, взглянула в окно и сказала Сергею:
-Посмотри в окно...
-Хорошо, смотрю, - сказал Сергей и направил свой взгляд на улицу.
-Там, в начале той дороги едет молодой парень на велосипеде. Каждый день он проезжает мимо моего окна. Туда и обратно. Я не знаю о цели его поездок, но он исправно ездит, каждый день. Может быть, он находится в какой-то тревоге, и только дорога может привести его мысли в порядок, успокоить его хоть сколько. Он надеется на чудо, так же, как я надеюсь. Он получает надежду от своей дороги, мысли его приходят в порядок, и своей дорогой он даёт надежду мне. Проезжая мимо моего окна. Я вижу его каждый день — и получаю надежду. Только не думай, что это глупо, мне это действительно помогает. Я хочу его видеть и получать эту надежду, надежду на чудо. И если он не проедет, то.. то я не знаю.
-А если его депрессия закончится, и он перестанет ездить? - спросил Сергей.
-Я надеюсь, что она кончится не раньше, чем закончится моя болезнь. Я надеюсь на это..

Нам нужна надежда.
Маленький лучик выглянет из сплошного мрака, строгий преподаватель похвалит старательного студента, а девушка всё-таки поднимет во что бы то ни стало трубку.

23 марта 2010 год


Рецензии
Мне очень понравился Ваш рассказ. Нам всем очень нужна Надежда и у каждого она - своя. С глубоким уважением, Мария.

Мария Орфанудаки   03.10.2010 00:59     Заявить о нарушении